Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

7 недооцененных сериалов, которые стоит посмотреть во время затишья из-за забастовки

Забастовки сценаристов и актеров закономерно влияют на зрителей — новые сезоны любимых шоу придется подождать. Напомним, что Гильдия сценаристов одобрила договор со студиями и стримингами, а переговоры Гильдии актеров с Альянсом продюсеров пока не принесли результатов. Даже если завтра будет объявлено о достижении соглашения, пройдут месяцы до премьеры хитов онлайн-платформ. В период затишья предлагаем обратить внимание на несколько недооцененных проектов, которые могут удовлетворить жажду по новому контенту. 

Добавить в закладки
7 недооцененных сериалов, которые стоит посмотреть во время затишья из-за забастовки

Джейсон Сигел в роли Ника на кадре из сериала «Хулиганы и ботаны»

Джейсон Сигел в роли Ника на кадре из сериала «Хулиганы и ботаны»

Сегодня в это сложно поверить, но детище Джадда Апатоу было закрыто после первого сезона из-за низких рейтингов. Спустя годы «Хулиганы и ботаны» получили культовый статус, а многие люди, причастные к школьной комедии, добились огромных успехов: например, кинематографист Пол Фиг, звезды Сет Роген, Джейсон Сигел и Джеймс Франко

Действие разворачивается в 1980 году: старшеклассница паинька Линдси (Линда Карделлини) начинает тусоваться с компанией хулиганов, а ее младший брат Сэм (Джон Фрэнсис Дейли), напротив, является членом группы ботанов. У создателей получилась теплая история взросления с совершенно разными и, что самое главное, живыми героями, которые лишены стереотипности. В каком-то смысле «Хулиганы и ботаны» опередили свое время: сериал начал ностальгировать по 80-м, когда это еще не стало мейнстримом. Если вы не можете дождаться нового сезона «Очень странных дел», драмеди 1999 года может стать неплохой заменой. В сюжете не будет мистики, но герои временами напоминают ребят из Хоукинса — как минимум гики тут тоже играют в «Подземелья и драконы».

Офелия Ловибонд в роли Джойс на кадре из сериала «Кокетка»

Офелия Ловибонд в роли Джойс на кадре из сериала «Кокетка»

1970-е. Амбициозная Джойс (Офелия Ловибонд) хочет открыть просветительский журнал о гендерной дискриминации, феминистских теориях и других проблемах общества. Увы, инвесторы не готовы поддерживать идею журналистки. На помощь приходит издатель Даг (Джейк Джонсон), который предлагает Джойс сделать первый эротический журнал для женщин. 

У «Кокетки» довольно сложная судьба. В год выхода сериал не удостоился заслуженной славы, а после HBO Max и вовсе закрыл проект. К счастью для поклонников, права на шоу выкупил телеканал Starz, и сериал о феминизме и порно вернулся со вторым сезоном. «Кокетка» затрагивает серьезные вопросы борьбы за равноправие, но при этом остается комедийным шоу с обаятельными персонажами. Но больше всего проект подкупает ностальгической эстетикой: приготовьтесь погрузиться в эпоху диско и социальных перемен. 

Лора Дерн в роли Эми на кадре из сериала «Просветленная»

Лора Дерн в роли Эми на кадре из сериала «Просветленная»

Возможно, вам известно имя Майка Уайта в связи с нашумевшим сериалом «Белый лотос». За десять лет до хита HBO кинематографист создал «Просветленную» — драмеди с Лорой Дерн в главной роли (актриса, к слову, выступила соавторкой сценария). По сюжету у Эми случается нервный срыв, после которого она отправляется на отдых на Гавайи (да, как персонажи первого сезона «Белого лотоса»). Домой женщина возвращается совершенно новым человеком, но просветленная Эми теперь не нравится окружающим. 

«Просветленная» — еще один проект HBO, который руководство решило закрыть. Не спасли сериал и восторженные отзывы прессы. В конце концов фанаты были лишены финального третьего сезона. Советовать шоу хочется в первую очередь любителям «Белого лотоса»: в ожидании новых эпизодов самое время прошерстить фильмографию автора проекта и дать шанс сатирической истории о духовных исканиях. 

Николь Байер в роли Ники на кадре из сериала «Великолепная команда»

Николь Байер в роли Ники на кадре из сериала «Великолепная команда»

Принято считать, что расцвет ситкомов остался где-то в 1990-х и нулевых. Но такие успешные сериалы, как «Шиттс Крик» или, например, «Начальная школа “Эбботт”», доказывают обратное. К сожалению, не каждый хороший ситком последних лет нашел свою аудиторию. Такая участь досталась и «Великолепной команде» — очаровательной комедии о компании друзей из Лос-Анджелеса, которая действительно осталась незамеченной публикой. Герои попадают в романтические передряги и любят обсуждать проблемы за бокалом вина. Иными словами, проект напоминает любой другой юмористический сериал. Что может быть лучше получасового времяпрепровождения с группой фактурных героев? Если вы уже устали пересматривать «Друзей» и «Как я встретил вашу маму», стоит обратить внимание на современный ситком с калифорнийским антуражем. 

Ив Хюьсон в роли Бекки на кадре из сериала «Заговор сестёр Гарви»

Ив Хюьсон в роли Бекки на кадре из сериала «Заговор сестёр Гарви»

«Заговор сестёр Гарви» — скрытая жемчужина Apple TV, которая не удостоилась минуты славы и осталась в тени более нашумевших проектов стриминга. Ирландская черная комедия вращается вокруг пяти сестер, которые решили избавиться от супруга-абьюзера одной из них. После смерти мужчины жизнь родственниц только усложняется: теперь под подозрением оказывается каждая из них. Действие разделено на два промежутка времени: настоящее и прошлое. Сериал до последнего держит зрителя в напряжении: действительно ли сестры совершили преступление? 

«Заговор сестёр Гарви» сложно отнести к определенному жанру: это и семейная драма, и остроумная комедия, и захватывающий триллер. Будьте готовы к живописным пейзажам Ирландии и непредсказуемым сюжетным поворотам. Проект Apple TV — редкий пример того, как авторы талантливо рассуждают о такой серьезной проблеме, как насилие в семье, с комедийной интонацией. Именно сочетание на первый взгляд несочетаемого делает шоу столь незаурядным. 

Элиза дель Дженио в роли Елены на кадре из сериала «Моя гениальная подруга»

Элиза дель Дженио в роли Елены на кадре из сериала «Моя гениальная подруга»

Цикл романов Элены Ферранте стал литературной сенсацией. Перенос «Неаполитанского квартета» на экраны был всего лишь вопросом времени, но поклонники вполне справедливо переживали за качество адаптации. К счастью, теперь «Мою гениальную подругу» можно показывать как образец хорошей экранизации. Можно даже сказать, что телевизионный проект зажил отдельной от литературного первоисточника жизнью. К слову, две серии сериала сняла Аличе Рорвахер — небезызвестная режиссерка «Счастливого Лазаря» и «Химеры». 

История, покорившая миллионы читателей и зрителей, начинается в 1950-е со знакомства Лены (Элиза дель Дженио) и Лилы (Людовика Насти). Девочки растут бок о бок в Неаполе, мечтают вырваться из нищеты и увидеть мир. «Моя гениальная подруга» — хроника взросления двух непохожих героинь, которых судьба еще не раз будет сталкивать друг с другом. Если вам не хочется читать четыре романа, то одноименный сериал — отличная замена. Да и для поклонников Ферранте просмотр экранизации и повторное погружение в сюжет могут стать приятным подарком. 

 Бел Паули в роли Миер на кадре из сериала «Маленький огонёк»

 Бел Паули в роли Миер на кадре из сериала «Маленький огонёк»

Трагическая история Анны Франк множество раз переносилась на экраны кино. Даже те, кто никогда не читал дневник девочки, имеют представление о судьбе семейства еврейки. «Маленький огонек» смещает ракурс с биографии Франков на некую Мип Гиз (в сериале ее сыграла Бел Паули) — секретаршу Отто Франка, которая помогала фамилии прятаться в Амстердаме после прихода в город нацистов. Иными словами, Анна в сюжете не предстает главной героиней. В центре повествования — отважная голландка австрийского происхождения, чья история тоже заслуживает внимания. У создателей получилось взглянуть на известный сюжет с другой стороны и показать темную главу Европы, когда люди вопреки всему пытались радоваться жизни и искать счастье в незначительных вещах. Немаловажной линией в сериале являются отношения Мип с мужем: герои ежедневно поддерживают друг друга и ведут собственную борьбу с жестоким режимом. В конце концов «Маленький огонек» — трогательная история о человеческой доброте, которая может вселить надежду даже в самые мрачные времена.

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?