Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Подборки фильмов

7 отличных фильмов для тех, кто устал от праздников

Если вас настигла праздничная депрессия, вы расстраиваетесь от подведения итогов и не можете наслаждаться всем, что связано с Новым годом или Рождеством, знайте, вы не одни. Специально для вас мы вспомнили 7 редких фильмов, связанных с Рождеством, которые не заставляют зрителя радоваться праздничной атмосфере.

Добавить в закладки
7 отличных фильмов для тех, кто устал от праздников

Кадр из фильма №С широко закрытыми глазами"

Последний фильм Стэнли Кубрика — эротический триллер про тайные желания и необъяснимые сны — это тоже отличное рождественское кино, но только для взрослых. Разноцветные гирлянды и пихта как будто всегда находятся где-то на периферии кадра, напоминая о том, что на дворе Рождество. Кроме того, с рождественской вечеринки и начинается фильм — на ней супруги (их сыграли Том Круз и Николь Кидман, которые впоследствии развелись) флиртуют с гостями. Стэнли Кубрик решил перенести оригинальную историю в Рождество не просто так: с одной стороны, фильм иллюстрирует темную сторону рождественского консьюмеризма, с другой — это идеальное время для загадывания самых смелых желаний и их воплощения.

Кадр из фильма "Кэрол"

Благодаря американской культуре каноничной атмосферой Рождества считаются 1980-е и, наверное, 1950-е — послевоенная эпоха, которая и превратила праздник в настоящую многомиллионную индустрию. В Рождество 1952 года происходит действие мелодрамы Тодда Хэйнса «Кэрол»: продавщица крупного магазина на Манхэттене (Руни Мара) знакомится с замужней женщиной (Кейт Бланшетт), которая собирается разводиться с мужем. Девушек тянет друг к другу, но это влечение пытается использовать муж, чтобы выиграть опеку над ребенком. Фильм снят на 16-мм пленку в рождественских красно-зеленых оттенках, которые вкупе с историей невозможной любви и великолепным саундтреком заставят зрителя вновь окунуться в праздничную хандру.

Кадр из фильма "Рождество опять"

Хипстерское меланхоличное кино о том, что Рождество — это в первую очередь бизнес. Ноэль приезжает в Нью-Йорк аккурат в Рождество, чтобы заработать на продаже елок. Правда, из-за проблем с подругой герой не может сосредоточиться на занятии и пускается в одиссею саморазрушения. Трагикомичная история продавца елок стала небольшой фестивальной сенсацией в США и даже добралась до отечественного проката два года назад. Режиссер Чарльз Покел решил посмотреть на Рождество под другим углом: что для одних домашняя атмосфера, любовь и праздничное настроение, для других – тревога и чувство одиночества. Эту праздничную депрессию Покел сумел поймать с помощью 16-мм пленки, чтобы гордо сказать миру: чувствовать усталость и раздражение во время праздников – это нормально.

Кадр из фильма "Житие Брайана по Монти Пайтон"

Если даже «Крепкий орешек» считается рождественским фильмом, то почему им нельзя назвать скандальную комедию «Житие Брайана по Монти Пайтон», едко высмеивающую христианство и фигуру Иисуса Христа. Тот самый Брайан — обычный парень, который родился в соседнем хлеву от Иисуса, поэтому с самого рождения его по ошибке считают мессией — то волхвы зайдут в гости, то фанаты начнут везде преследовать. Словом, идеальная и уже классическая комедия для людей, которым чужды религия и истоки Рождества.

Кадр из фильма "Эта замечательная жизнь"

Если вы устали от слащавых фильмов о слепой вере в человеческую доброту, вот вам ироничный и циничный фильм, который все равно заставит хоть немного поверить в ту самую доброту. «Эта замечательная жизнь» – история простого работяги по имени Джордж, который из-за свалившихся проблем решил, что самоубийство станет решением всех его проблем. Где-то наверху решили подослать герою ангела без крыльев (низший ранг), чтобы тот показал, какими могли быть мир и жизни близких Джорджу людей, если бы героя никогда не существовало. Наверное, это самый воодушевляющий фильм в истории кино – после него даже прожженный циник и мизантроп полюбит людей и станет благодарным за то, что имеет.

Кадр из фильма "Поменяться местами"

Что если рождественское чудо окажется просто спором двух уставших от денег толстосумов? Классическая комедия Джона Лэндиса, основанная на романе «Принц и нищий» Марка Твена, пытается ответить на этот вопрос. Так, например, владельцы крупной компании уверены, что успешный бизнес не нуждается в надзирателе, поэтому они решают подставить управляющего и заменить его на обычного бродягу с улицы. Тот радуется своему внезапному счастью, но понимает, что в какой-то момент так же могут подставить и его. «Поменяться местами» – это не просто очередная рождественская классика, которая часто заглядывала на отечественное ТВ в нулевых, но и действительно смешная сатира на капиталистическое общество и расовые проблемы США 1980-х.

Кадр из фильма "Умершие"

Рождественское кино не всегда посвящено вере в чудо и доброте, иногда оно наглядно показывает, как прошлое перечеркивает будущее. «Умершие» — экранизация одноименной великой повести Джеймса Джойса — как раз один из таких фильмов. Это настоящий шедевр о том, как один рождественский вечер может изменить все, перевернув взгляд на жизнь и, конечно, смерть. На званом ужине в честь праздника чета Конрой часто ссорится, а по возвращении домой уставшая жена рассказывает мужу о первом ухажере – подростке, который погиб из-за любви к ней. Так в снежный рождественский вечер герой со слезами на глазах понимает, что он просто существует, пока давно умерший парень живет благодаря воспоминаниям его жены.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?