Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

7 отличных научно-фантастических триллеров, которые можно посмотреть дома

Специально для всех поклонников жанра собрали семь захватывающих научно- фантастических триллеров, которые помогут вам скоротать одинокий вечер, не выходя из дома.

Добавить в закладки
7 отличных научно-фантастических триллеров, которые можно посмотреть дома

Майкл Карлайл в роли Холла Холта на кадре из фильма «В тени луны»

Майкл Си Холл в роли Холла Холта на кадре из фильма «В тени луны»

Научно-фантастический триллер режиссера Джима Микла («Земля вампиров») каким-то образом ускользнул от большинства зрителей, так и оставшись главным скрытым бриллиантом 2019 года. Действие картины разворачивается вокруг патрульного полицейского Томаса Локхарта (Бойд Холбрук), который занимается расследованием серии загадочных убийств. Во время преследования предполагаемой преступницы происходит ужасное — девушка погибает под колесами поезда. Однако спустя десять лет главный герой понимает, что погибшая каким- то образом воскресла и вновь начала убивать. «В тени луны» — довольно напряженный триллер с непредсказуемыми поворотами, завязанными на сложных хитросплетениях путешествий во времени и пространстве, который, может, и не удивит, но определенно подарит удовольствие при просмотре.

Где смотреть: Netflix

Мелани Лоран в роли Элизабет Хансен на кадре из фильма «Кислород»

Мелани Лоран в роли Элизабет Хансен на кадре из фильма «Кислород»

В новом научно-фантастическом триллере «Кислород» французская актриса Мелани ЛоранБесславные ублюдки», «Иллюзия обмана») демонстрирует одну из самых мощных и технически выверенных ролей в своей карьере. События ленты разворачиваются вокруг женщины, которая просыпается в футуристической медицинской капсуле: она не помнит собственного прошлого и не знает, как оказалась в этом месте. Тем не менее инстинкт самосохранения вынуждает главную героиню начать действовать — в противном случае она просто останется без кислорода. Режиссер фильма Александр Ажа мастерски наращивает напряжение, постепенно раскрывая перед зрителями ранее опущенные подробности сюжета и увеличивая ставки героини Лоран в борьбе за выживание. Идеальный клаустрофобный триллер для всех любителей замкнутых пространств.

Где смотреть: Netflix

Джеми Дорнан в роли Денниса Дэннели на кадре из фильма «Грань времени»

Джеми Дорнан в роли Денниса Дэннели на кадре из фильма «Грань времени»

Творческий тандем Джастина Бенсона и Аарона Мурхеда («Весна», «Паранормальное») продолжает производить на свет нечто удивительное: их последняя совместная лента — научно-фантастический триллер под названием «Грань времени» — работает и как часть их концептуальной хоррор-вселенной, и как вполне себе самостоятельное кинематографическое произведение. Действие фильма разворачивается в альтернативной вселенной, где властвует синтетический наркотик с ужасным побочным эффектом. Главные герои — двое врачей скорой помощи (Джейми Дорнан и Энтони Маки) — пытаются спасти людей, оказавшихся под влиянием загадочного вещества. «Грань времени» — это визуально выверенный фильм- головоломка, способный если не шокировать, то однозначно произвести впечатление даже на самых закоренелых фанатов жанра научной фантастики.

Где смотреть: Okko, Apple TV+

Кадр из фильма «Глубокое синее море»

Кадр из фильма «Глубокое синее море»

«Глубокое синее море», вероятно, не самый выдающийся сай-фай-триллер в этом списке, и тем не менее он способен предложить нечто по-настоящему оригинальное. Серьезно, где вы еще увидите трех генетически-модифицированных (и крайне озлобленных!) акул с уровнем интеллекта лучшего выпускника Гарварда? «Глубокое синее море» — довольно несуразное, но в то же время ужасно обаятельное кино, сочетающее в себе классический хоррор, научную фантастику и низкопробный юмор комедий категории «B». По мере развития событий фильм Ренни Харлина сменяет множество жанровых рамок, показывает по-настоящему страшные сцены с участием подводных хищников, а также несколько неожиданных… и очень смешных смертей главных героев. В общем, теперь мы знаем, чем вдохновлялись создатели трэш-серии «Акулий торнадо».

Эмили Бальдони в роли Эм на кадре из фильма «Связь»

Эмили Бальдони в роли Эм на кадре из фильма «Связь»

«Связь» Джеймса Уорда Биркита — один из тех «снятых за копейки» фильмов, способных переплюнуть масштабные коммерческие блокбастеры. Конечно, до спецэффектов уровня «Грани будущего» или «Петли времени» ему далеко, однако у «Связи» есть кое-что получше: по-настоящему интересная и, что самое важное, научно обоснованная идея о путешествиях в параллельные реальности. Сюжет картины концентрируется на группе друзей, оказавшихся под влиянием кометы Миллера, которая неожиданно сблизилась с Землей. Примечательно, что Биркит, как человек известный в первую очередь в театральной среде, решил не снимать фильм по четко выверенному сценарию, вместо этого он предоставил своим актерам импровизировать — большая часть «Связи» построена на диалогах, которые в буквальном смысле рождались в моменте. И, поверьте, от этого фильм стал только более реалистичным и, как ни странно, пугающим.

Матильда Лутц на промокадре фильма «Зона 414»

Матильда Лутц на кадре из фильма «Зона 414»

События «Зоны 414» разворачиваются в недалеком будущем, где существуют высокотехнологичные человекообразные роботы. Когда дочь создателя этих роботов неожиданно пропадает, он посылает на ее поиски частного детектива Дэвида Кармайкла (Гай Пирс). По ходу дела главный герой не только находит девушку, но и раскрывает тайну появления роботизированных колоний. «Зону 414» определенно сложно назвать лучшим представителем своего жанра, тем не менее он точно придется по душе всем поклонникам кибербанка и вайба восьмидесятых годов. Если у вас также имеется слабость к низкобюджетной научной фантастике типа «Трансеров» или «Последнего отсчета», просто дайте этому фильму шанс.

Полночное небо

Джордж Клуни в роли Огастина на кадре из фильма «Полночное небо»

Эта монотонная, практически бессюжетная лента едва ли пробивается под знамя научной фантастики. Тем не менее Джордж Клуни не так часто балует нас новыми проектами — здесь же он выступает одновременно в качестве главного актера и режиссера. Действие картины сфокусировано на астрономе по имени Августин. После некоего апокалиптического события, разрушившего большую часть мира, он отправляется в одиночное путешествие по заснеженной тундре ради важной спасительной миссии. По ходу дела герой Клуни встречает маленькую девочку, которая впоследствии становится его другом. «Полночное небо» довольно вольно обращается с законами термодинамики, но во всех остальных смыслах это захватывающее, по-своему глубокое кино с ошеломляющей кинематографией.

Где смотреть: Netflix

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?