Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Подборки фильмов

7 отличных психологических триллеров, которые можно посмотреть на Netflix

На Netflix, как известно, есть практически все, но найти нужный фильм или сериал иногда становится настоящим испытанием. Для любителей психологических триллеров мы выбрали 7 отличных фильмов, которые заставят судорожно трясти ногой и грызть ногти во время просмотра.

Добавить в закладки
7 отличных психологических триллеров, которые можно посмотреть на Netflix

Кадр из фильма "Таинственная река"

«Таинственная река» часто теряется на фоне поздних и более известных фильмов Клинта Иствуда — конечно, на статус недооцененного шедевра картина не тянет, но стоит признать, что она получает меньше внимания, чем «Подмена», «Малышка на миллион» и «Гран Торино». А ведь это если не выдающийся, то по крайней мере образцовый психологический триллер, в котором есть все: секреты прошлого, интригующая завязка, отличные актерские работы (между прочим, сразу два актерских «Оскара»!) и сюжетный поворот в финале, который не получится предугадать заранее. Сюжет завязан на отношениях трех друзей детства — дочь одного из них убита. Мужчина ждет результатов поисков убийцы от полиции, но начинает вести собственное расследование — он подозревает одного из друзей, который полностью соответствует психологическому портрету убийцы.

Кадр из фильма "Приглашение"

Американская постановщица Карин Кусама за свою продолжительную карьеру успела подарить зрителям и фантастический боевик «Эон Флакс», и подростковый хоррор «Тело Дженнифер». «Приглашение» — ее долгожданное возвращение к истокам, малобюджетному независимому кино. Это неуютный психологический триллер, в котором нашлось место пугающему культу и смертельной игре на выживание. По сюжету главный герой Уилл с новой пассией отправляются на вечеринку к его бывшей жене Эден. Супруги развелись, когда погиб их сын, — после этого девушка познакомилась с нынешним партнером Дэвидом в группе поддержки людей, потерявших близких. Званый ужин должен стать первой встречей Уилла и Дэвида, но все проходит не так гладко: его девушка начинает подозревать, что Дэвид — член культа, а их позвали не просто так.

Кадр из фильма "Поиск"

Несмотря на все попытки Тимура Бекмамбетова популяризировать Screenlife, формат до сих пор остается крайне не жизнеспособным. Впрочем, есть приятные исключения в жанре. Одно из них — психологический триллер и детектив «Поиск», действие которого происходит на экране ноутбука. Главный герой — вдовец Дэвид, который после смерти жены отдалился от дочери подросткового возраста. В один из будних дней она остается на ночь у подруги, чтобы подготовиться к экзамену, но на следующий день не приходит в школу и бесследно исчезает. Дэвид пытается найти дочь — пишет ее одноклассникам, мониторит аккаунты в социальных сетях и получает доступ к ее технике. В итоге герой узнает страшную правду: большинство сверстников даже не заметили пропажи девушки, потому что после смерти матери она замкнулась в себе и перестала общаться с одноклассниками. Казалось бы, типичный сюжет для семейных драм, но вкупе с проработанной детективной линией и форматом Screenlife получился один из самых неординарных и напряженных психологических триллеров последних лет.

Кадр из фильма "Тишина"

Сейчас Майк Флэнеган считается одной из главных звезд среди создателей хорроров: в прошлом году он отметился «Доктором Сном», непрошеным, но скорее удачным сиквелом «Сияния», в позапрошлом — отличным мини-сериалом «Призраки дома на холме», объединяющим семейные болячки и древние проклятия. «Тишина» — один из его первых проектов, это обделенный вниманием копеечный психологический триллер с интересным концептом: вдали от городской жизни, в живописном лесу живет глухонемая героиня, но ее спокойная жизнь заканчивается, когда на нее открывает охоту маньяк. Он уже успел убить ее соседей и теперь играет в кошки-мышки с героиней, мучая ее неожиданными нападениями. Что интересно, концепт удачно реализован: минимум диалогов, отличная работа со звуковым дизайном, а главное — постоянный саспенс, из-за которого противостояние маньяка и героини кажется смертельной игрой на выживание.

Кадр из фильма "Совершенство"

Обделенный вниманием жестокий триллер о соперничестве и сексуальном насилии со звездой сериала «Девочки» Эллисон Уильямс. Она играет виолончелистку Шарлотту, вынужденную бросить учебу в академии из-за умирающей матери. Несколько лет спустя девушка решает продолжить музыкальную карьеру, но ее место уже занято новой талантливой исполнительницей Лиззи. Бывший учитель решает дать Шарлотте шанс и соглашается взять ее в большой тур по Китаю — там девушка планирует избавиться от конкурентки и снова стать звездой академии. Несмотря на довольно примитивную завязку о соперничестве, «Совершенство” не такой простой триллер, каким кажется на первый взгляд. Создатели постоянно играют с ожиданиями зрителя и заставляют его сомневаться в том, кто на самом деле злодей в фильме.

Кадр из фильма "Двойная рокировка"

О «Двойной рокировке» обычно вспоминают в паре с «Отступниками» — его удачным голливудским ремейком, который поставил Мартин Скорсезе. Тем не менее гонконгский фильм заслуживает отдельного зрительского внимания: если американская версия — это такой динамичный криминальный боевик, то «Двойная рокировка» лучше работает как напряженный и очень продуманный триллер, который заставляет гадать, что может произойти с героями дальше. А произойти, как известно, может все что угодно, потому что герои фильма — кроты: один работает в полиции и сливает информацию боссу наркомафии, другой под прикрытием поднимается по карьерной лестнице среди гангстеров. Обе стороны узнают о существовании кротов и делают все возможное, чтобы выявить предателей. К сожалению, создатели не остановились на одном фильме и расширили его до трилогии, остальные картины которой выглядят как неудачная пародия на первую часть.

Кадр из фильма "Ублюдок"

В прошлом десятилетии вышло не так много фильмов, которые можно описать громким и уже потерявшим свою исконную силу эпитетом «культовый» — «Ублюдок» Патрика Брайса входит в этот короткий список. Копеечный фильм в жанре found footage рассказывает историю видеографа Аарона, который находит себе подработку на выходные — мужчина с неоперабельной опухолью мозга по имени Джозеф просит его записать несколько коротких роликов для его нерожденного сына. Работа грустная, но не тяжелая: герою предстоит провести сутки со странным мужчиной в домике за городом. Аарон начинает подмечать странное поведение Джозефа и понимает, что он не тот, за кого себя выдает. Несмотря на типичную для жанра завязку, «Ублюдок» пугает зрителя не джампскерами, а атмосферой, передающей дискомфорт и сомнения героя, который не может понять, стоит ли ему переживать за собственную жизнь. Через несколько лет у фильма вышел не менее удачный и такой же неуютный сиквел.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?