Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

7 шокирующих фильмов, которые были запрещены к показу в нескольких странах

Религия, политические высказывания, секс, жестокость и насилие ― это одни из основных тем, которых стоит избегать режиссёрам, чтобы не оставить свои детища без проката. И хотя в наши дни творческая свобода стала гораздо шире, а многие из этих фильмов уже убрали из списка запрещённых, в своё время они стали настолько шокирующими, что смотреть их можно было только на пиратских VHS.

Добавить в закладки
7 шокирующих фильмов, которые были запрещены к показу в нескольких странах

Малкольм Макдауэлл в роли Алекса на кадре из фильма «Заводной апельсин»

Малкольм Макдауэлл в роли Алекса на кадре из фильма «Заводной апельсин»

Наиболее всего прославившийся изображением насилия и жестокости ― это, безусловно, «Заводной апельсин» Стэнли Кубрика. Основанный на одноимённом романе Энтони Бёрджесса, он включает в себя одни из самых запоминающихся сцен в истории кино. Что в своё время сыграло против него.

Действие развивается в антиутопическом будущем, где главного героя Алекса ― харизматичного социопата ― помещают в правительственный отдел терапии, созданный с целью остановить криминал и преступления в обществе. Из-за очень графичного изображения насилия фильм запретили в разных странах, включая Ирландию и Сингапур, на более чем 30 лет.

Кадр из фильма «Техасская резня бензопилой»

Кадр из фильма «Техасская резня бензопилой»

Хоррор-шедевр «Техасская резня бензопилой» был и остаётся одним из наиболее популярных и успешных представителей жанра и положил начало продолжающей разрастаться франшизе. Но, несмотря на всевозможные спин-оффы, сиквелы и ремейки, оригинальная версия 1974 года навсегда закрепила за собой право считаться лучшей из всех.

Тем не менее на протяжении многих лет картина была в бане в нескольких странах, в число которых входят Западная Германия, Сингапур и скандинавские территории, а где-то выпущена в цензурированной версии. Причиной тому стали высокий уровень насилия и жестокость.

Мария Шнайдер в роли Жанны на кадре из фильма «Последнее танго в Париже»

Мария Шнайдер в роли Жанны на кадре из фильма «Последнее танго в Париже»

Ни громкое имя Бернардо Бертолуччи, ни узнаваемое лицо Марлона Брандо не смогли убедить цензоров по всему миру выпустить в прокат «Последнее танго в Париже». На протяжении 30 лет картина была под запретом в таких странах, как Южная Корея, Португалия, Сингапур, Италия и Чили. А в Великобритании фильм подвергся повторному монтажу, чтобы вырезать из него сексуальные сцены. Фильм рассказывает о сексуальных отношениях американского мужчины и парижской женщины, а также считается одним из самых эротических и провокационных в истории.

Кадр из фильма «Изгоняющий дьявола»

Кадр из фильма «Изгоняющий дьявола»

Чаще всего цензурированию и запрету подвергаются хорроры, ведь их создатели не прочь позаигрывать с разного рода эксплотейшном. «Изгоняющий дьявола» Уильяма Фридкина тому не исключение. В своё время тема одержимой демонами девочки вызвала огромную ярость со стороны религиозного сообщества, но при этом помогла картине собрать огромную кассу. Что, однако, не остановило процесс её запрета в отдельных частях Великобритании. При этом в Сингапуре и на Филиппинах лента остаётся под запретом до сих пор, а не так давно её даже убрали из каталога Netflix.

Перри Пирканен на кадре из фильма «Ад каннибалов»

Перри Пирканен на кадре из фильма «Ад каннибалов»

Один из первых фильмов поджанра «найденной плёнки» является также одним из самых скандальных в истории. Дело в том, что его режиссёра Руджеро Деодато арестовали по подозрению… в убийстве. Причиной тому стали слухи о нескольких убитых для правдоподобности на камеру членах съёмочной группы. Позже их опровергли, и все оказались живы-здоровы, но это не отменило того факта, что на съёмках действительно убивали животных.

Из-за откровенной жестокости «Ад каннибалов» запретили в ряде стран, включая саму Италию, Австралию, Норвегию, Финляндию и Новую Зеландию. В Великобритании фильм разрешили выпустить только с применением цензуры.

Кадр из фильма «Сербский фильм»

Кадр из фильма «Сербский фильм»

«Сербский фильм» ― слова, от которых у знающих зрителей по спине пробегут мурашки. Картина Срджана Спасоевича вышла не так давно ― в 2010 году, ― однако имеет репутацию одного из самых экстремальных фильмов в истории.

По сюжету порноактёр соглашается на съёмки из-за острой нужды в деньгах, но режиссёр оказывается убийцей, который снимает так называемые снафф-видео. Поэтому вскоре всё превращается в кровавое месиво. В ленте живописно показаны табуированные и преследуемые законом темы и действия, отчего у него и появилась такая скандальная репутация. В итоге картину запретили в таких странах, как Германия, Норвегия, Бразилия, Австралия, Новая Зеландия, Испания, и многих других.

Кадр из анимационного фильма «Южный парк: Большой, длинный, необрезанный»

Кадр из анимационного фильма «Южный парк: Большой, длинный, необрезанный»

Вовсе не удивительно, что в списке присутствует один из самых провокационных проектов нашего (и не только) времени ― «Южный парк» Трея Паркера и Мэтта Стоуна. Полнометражная версия культового мультсериала была запрещена к показу в нескольких странах, от чего её не спас даже рейтинг 18+.

По сюжету Стэн, Кайл, Картман и Кенни стали активно распространять ругательства из канадского фильма «Пылающие жопы», из-за чего правительство США решает устроить его героям Терренсу и Филиппу смертную казнь. В это же время связанные любовными отношениями Сатана и Саддам Хуссейн планируют захватить мир. Собственно, даже не стоит комментировать, почему мультфильм вызвал такое неприятие со стороны Азии и Среднего Востока. Зато картина установила рекорд Гиннесса по количеству матов в анимационном проекте.

Текст: Олеся Трошина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?