Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

7 современных романтических комедий о школьниках, которые можно посмотреть онлайн

В 2018 году на стриминговой платформе Netflix дебютировала экранизация янг-эдалт бестселлера Дженни Хан «Всем парням, которых я любила», этот фильм во многом поспособствовал возрождению жанра романтической комедии. Чуткая и трогательная история любви тихого интроверта Лары Джин и главного красавчика школы Питера Кавински покорила сердца миллионов зрителей. Третья и последняя часть франшизы «Всем парням: P.S. Я все еще люблю тебя» вышла аккурат перед Днем святого Валентина — о том, насколько она хороша, можно узнать в нашей рецензии.

Добавить в закладки
7 современных романтических комедий о школьниках, которые можно посмотреть онлайн

А для всех тех, кто соскучился по старым добрым школьным ромкомам, мы собрали семь современных фильмов о подростках.

Джастис Смит в роли Теодора Финча и Эль Фэннинг в роли Виолет Марки на кадре из фильма «Все радостные места»

Эль Фаннинг в роли Виолет Марки и Джастис Смит в роли Теодора Финча на кадре из фильма «Все радостные места»

Адаптация одноименного бестселлера Дженнифер Нивен начинается как социальная драма, однако по ходу развития сюжета постепенно теряет свои мрачные тона. Действие разворачивается вокруг подростка по имени Теодор Финч, который волею случая спасает свою одноклассницу Вайолет Марки от самоубийства. Каким-то чудом Тео удается отговорить девушку от необдуманного шага. Впоследствии эти двое образуют особую связь, которая раскрывается на протяжении всего фильма. «Все яркие места» определенно не такой воодушевляющий и позитивный, как «Всем парням, которых я любила», в нем поднимаются темы подросткового суицида, депрессии и психического здоровья. Однако даже у этой ленты есть свои романтические моменты, а нестабильные и крайне эмоциональные отношения главных персонажей заставят вас переживать за них не меньше, чем за Питера Кавински и Лару Джин.

Смотреть на Netflix.

Ник Робинсон в роли Саймона

Ник Робинсон в роли Саймона

ЛГБТ-ромком «С любовью, Саймон», основанный на одноименном романе Бекки Альберталли, во многом идет по классическим тропам школьных ромкомов прошлого: 16- летний Саймон Спайер обменивается анонимными любовными письмами с кем-то из своей школы, отчаянно пытаясь выяснить личность человека, в которого неожиданно для самого себя успел влюбиться. История получает новый поворот, когда становится понятно, что Саймон пока не готов сделать каминг-аут. Несмотря на достаточно заурядную завязку, «С любовью, Саймон» был и остается единственным в истории (for now) фильмом о подростке, который переживает кризис сексуальной идентичности и открывается как гомосексуал перед своими близкими. Во время проката картины в США многие звезды устраивали бесплатные показы «С любовью, Саймон» в арендованных кинотеатрах, надеясь таким образом вдохновить и направить подростков, находящихся в той же ситуации, что и главный герой.

Смотреть на Netflix.

Оливия Кук в роли Рэйчел на кадре из фильма «Я, Эрл и умирающая девушка»

Оливия Кук в роли Рэйчел на кадре из фильма «Я, Эрл и умирающая девушка»

Еще одна экранизация — на этот раз подросткового романа Джесси Эндрюса 2012 года — спустя шесть лет после своего выхода до сих пор остается картиной, крайне любимой в узких киноманских кругах, но почти неизвестной массовой аудитории. Вероятно, большинство людей, завидев фразу «умирающая девушка» в названии, уже заранее ждут от создателей наивной эмоциональной манипуляции. Однако «Я, Эрл и умирающая девушка» — это нечто несоизмеримо большее, чем еще один фильм о страшной болезни. История о питтсбургском подростке, который решает подружиться с девушкой, больной лейкемией (да и то по настоянию матери), как ни странно, далеко не такая мрачная, как может показаться, напротив, это лирическое и очень смешное кино о дружбе, любви и смерти, а также обо всех тех значимых моментах, которые сопровождают нас на нашем пути к взрослению.

Смотреть в okko.

Яра Шахиди в роли Наташи и Чарльз Мелтон в роли Дэниела на кадре из фильма «Солнце тоже звезда»

Яра Шахиди в роли Наташи и Чарльз Мелтон в роли Дэниела на кадре из фильма «Солнце тоже звезда»

В адаптации романа Николы Юн две юные души неожиданно сталкиваются на Манхэттене. Они вместе исследуют Нью-Йорк и сакраментально влюбляются в попытке понять тайный смысл абсолютно случайной и в то же время столь судьбоносной встречи. Дэниэл — баловень судьбы и большой мечтатель, обучающийся в одном из городских колледжей, Наташа — прагматичная и рациональная активистка, которая пытается предотвратить депортацию своей семьи из страны. Кажется, эти двое просто не могут быть еще более разными. И все же при самой первой встрече между подростками возникает очевидная химия, которая просто не позволяет им выкинуть друг друга из головы. Фильмы об одиночестве в большом городе уже давно стали классикой современного кинематографа, однако создатели ленты «Солнце тоже звезда» заставляют нас поверить в то, что уличная романтика в стиле трилогии Ричарда Линклейтера все еще жива и будет жить всегда.

Смотреть в okko.

Промокадр к фильму «Карта совершенных мгновений»

Промокадр к фильму «Карта совершенных мгновений»

Семнадцатилетний Марк в буквальном смысле живет одним и тем же днем, проживая каждые двадцать четыре часа снова и снова. Ощущая себя застрявшим в странной временной петле, герой отчаянно стремится оказаться в завтрашнем дне. Волею случая Марк знакомится с девушкой по имени Маргарет, которая так же, как и он, оказалась в ловушке времени. Однако она вовсе не стремится выйти из этого порочного будничного круга. В конце концов эти двое сближаются и решают провести вместе целую бесконечность, параллельно подмечая миллионы милых и приятных вещей, которые делают каждый из прожитых ими дней особенным. Фильмов по типу «Дня сурка» никогда не бывает слишком много — вышедшая минувшей весной романтическая комедия «Зависнуть в Палм-Спрингс» — лишнее тому подтверждение. Впрочем, «Карта совершенных мгновений», сценаристом которой стал автор «Волшебников» Лев Гроссман, по ходу развития сюжета меняет фокус в неожиданное смысловое поле. Эта лента не учит нас ловить мгновение и делать сейчас то, на что мы никогда не решились бы вчера. «Карта совершенных мгновений», напротив, говорит о важности осознанности и о том, что жизнь нужно проживать так, чтобы видеть красоту в мелочах и каждом ее отдельном мгновении, даже если рутина кажется беспросветной.

Смотреть на Amazon prime.

Натали Дайер в роли Элис на кадре из фильма «Да, Боже, да»

Натали Дайер в роли Элис на кадре из фильма «Да, Боже, да»

Главная героиня полуавтобиографического романа Карен Мэн «Да, боже, да», шестнадцатилетняя Элис, учится в католической средней школе, расположенной где-то на окраине Среднего Запада. Как и большая часть ее одноклассниц, Элис очень набожная, но и не менее любопытная девушка. Как примерная девочка каждое воскресенье она ходит на исповедь в церковь, но в то же время на упускает возможности пересмотреть ту самую сцену из «Титаника». На дворе 1999 год. Время довольно переломное — люди достаточно раскрепостились для того, чтобы показывать секс на экране, но все еще боятся открыто обсуждать его в жизни. Невольно главная героиня становится жертвой буллинга со стороны своих одноклассников, которые распространяют слухи о том, что она занимается чем-то совершенно непристойным. При этом сама Элис даже не понимает значения этого слова. К счастью, последующие события фильма позволяют ей не только узнать, над чем смеялись ее одноклассники, но и сделать несколько совершенно неожиданных физиологических открытий. «Да, боже, да» слабо тянет на ромком, но и откровенно пошлой комедией в стиле «Американского пирога” тоже не является. В большей степени этот фильм ощущается как деликатный и в то же время очень забавный каминг-ов-эйдж, рисующий портрет подростка, переживающего свой первый сексуальный опыт.

Смотреть в okko.

Бини Фельдштейн в роли Молли и Кэтрин Дивер в роли Эми на кадре из фильма «Образование»

Бини Фельдштейн в роли Молли и Кейтлин Дивер в роли Эми на кадре из фильма «Образование»

Иногда история дружбы оказывается гораздо интереснее любой, даже самой захватывающей истории подростковой любви. Дебютная картина Оливии Уайлд, получившая название «Образование», — идеальный тому пример. Бини Фельдштейн и Кэтрин Дивер играют двух лучших подруг Молли и Эми, которые вот-вот закончат старшую школу. Их будущее уже определено (и оно не может быть лучше): Молли отправляется в Йель, а Эми будет работать волонтером в Ботсване. В ночь перед выпускным подруги решают пойти вразнос и восполнить все пробелы разгульной жизни старшеклассников, которую они пропустили из-за постоянной учебы. Естественно, почти сразу все идет не по плану. Впрочем, главным героиням все равно удается восполнить свои подростковые амбиции и побыть настоящими бунтарками.

Смотреть на Netflix.


Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?