Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

7 триллеров, концовку которых невозможно предугадать

Хороший триллер не только держит в напряжении, но и в любой момент может подкинуть неожиданный сюжетный поворот. Вспомнили 7 отличных фильмов, финал которых будет трудно предугадать.

Добавить в закладки
7 триллеров, концовку которых невозможно предугадать

Кадр из фильма "Дьяволицы"

Среди всех фильмов, для описания которых когда-либо использовали термин «хичкоковский», «Дьяволицы» Анри-Жоржа Клузо являются самым хичкоковским из всех. Более того, французский роман, первоисточник картины, изначально хотел экранизировать сам Альфред Хичкок, но опоздал с покупкой прав — после этого дуэт авторов написал новую книгу, по которой маэстро снял «Головокружение», один из главных фильмов в истории мирового кинематографа. Что касается самих «Дьяволиц», это история о вынужденном партнерстве любовницы и жены, которые решают убить объединившего их мужчину, ставшая выдающимся триллером, который не дает зрителю времени на выдох и постоянно подкидывает новые сюжетные повороты.

Кадр из фильма "Служанка"

Триумфальное возвращение Пак Чхан-Ука на родину после неоднозначного фильма «Стокер», снятого в США. «Служанка» — история одной масштабной аферы, в которой каждая из сторон пыталась добиться максимальной для себя выгоды. 1930-е, в оккупированной Японией Корее опытный мошенник предлагает бедной девушке идеальный план, чтобы выбраться из нищеты: она должна стать служанкой в доме богатой японки и помочь ему соблазнить будущую госпожу. Однако тщательно продуманный план идет наперекосяк, когда в дело вступает человеческий фактор: героиня влюбляется в хозяйку дома и решает перейти на ее сторону.

Кадр из фильма "Пожары"

Военная драма, которая сделала канадца Дени Вильнева международной звездой и позволила ему получить приглашение поработать в Голливуде. Многие фанаты до сих пор считают фильм лучшим в карьере режиссера, и их позицию можно понять: «Пожары» — во многом недооцененный детектив, который выбивается своим шокирующим пессимизмом из и без того депрессивной фильмографии Вильнева. По сюжету взрослые брат и сестра узнают из завещания матери, что их отец до сих пор жив, более того — она просит детей найти его и узнать трагическую историю ее жизни.

Кадр из фильма "Прощай, детка, прощай"

Режиссерский дебют Бена Аффлека для одних доказал простую истину: талантливый человек талантлив во всем, — другим, напротив, показал, что за камерой Аффлек работает намного лучше, чем в кадре. После четырех режиссерских работ до сих пор не ясно, правда ли это. Так или иначе, «Прощай, детка, прощай» — это колоритный дебют, о котором актеры, решившие попробовать свои силы в режиссуре, могут только мечтать. В вечно криминальном Бостоне похитили четырехлетнюю девочку — ее тетя обращается к двум частным детективам, у которых нет опыта в схожих делах. Свой выбор она объясняет просто: они знают главное — улицы. Расследование сводит их с бандами, наркоторговцами и педофилами города, а в конце концов они сталкиваются с моральной дилеммой, от которой зависит жизнь маленькой девочки.

Кадр из фильма "Тайна в его глазах"

Один из главных аргентинских фильмов XXI века — отмеченный премией «Оскар» детектив, осмысляющий постыдный этап в истории страны, когда у власти находились правые радикалы. Помимо экскурса в историю «Тайна в его глазах» может похвастаться удачной смесью жанров: это, очевидно, детектив, триллер, а главное — драма о мести с неожиданным финалом. По сюжету бывший судебный служащий, а ныне начинающий писатель вспоминает скандальное дело, над которым он работал четверть века назад: тогда он с напарником искал убийцу изнасилованной и зверски убитой женщины — виновного благополучно задержали, но через полгода он стал телохранителем президента. Герой решает навестить участников тех событий, не подозревая, что скоро он узнает шокирующий финал этой запутанной истории.

Кадр из фильма "Исчезновение"

Один из самых недооцененных детективов в истории европейского кино — нидерландское «Исчезновение» Джорджа Слейзера. В отличие от большинства представителей жанра, Слейзер уходит на редкую территорию whydunit — поджанра детектива, который сосредоточен на мотивах убийцы, а не на расследовании и раскрытии его личности. Фильм посвящен поискам молодой девушки, бесследно исчезнувшей в супермаркете, — после трех лет поисков ее партнер получает загадочное сообщение от предполагаемого похитителя. Тот не хочет рассказывать, что произошло с девушкой, но предлагает герою «пройти ее путь».

Кадр из фильма "Подарок"

Режиссерский дебют актера Джоэля Эдгертона стал небольшой сенсацией — параноидальный «Подарок» оказался чуть ли не первым триллером о мести за прошлое, который смог вплотную подобраться к «Скрытому» Ханеке. В жизни молодоженов Робин и Саймона появляется неуклюжий и неуверенный в себе Гордо — одноклассник Саймона, который подозрительно часто идет на контакт с семьей. Когда Гордо прямо просят отстать, он робко уходит в сторону, но у Робин начинается паранойя — ей кажется, что она не одна дома. Саймон в это время идет по головам коллег, чтобы получить повышение, и не подозревает, что Гордо вовсю готовит план мести за школьное прошлое.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?