Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

7 захватывающих боевиков, которые можно посмотреть дома

Рассказываем о креативных и неочевидных экшен-фильмах, которые доступны в онлайн-кинотеатрах: от сумасшедших тайских боевиков до лучшей части «бондианы».

Добавить в закладки
7 захватывающих боевиков, которые можно посмотреть дома

Джеки Чан в роли Томаса на кадре из фильма «Закусочная на колёсах»

Джеки Чан в роли Томаса на кадре из фильма «Закусочная на колёсах»

Классика акробатической кунг-фу-комедии — картина Саммо Хунга о двух гонконгских друзьях, которые работают в Барселоне в передвижной закусочной и случайно попадают в центр гангстерских разборок. Здесь всё в лучших традициях жанра: за физическую комедию и креативные драки (где окружение всегда становится отдельным персонажем) отвечают Джеки Чан, Юэнь Бяо и сам Хунг, а криминальный сюжет разбавляют милые романтические перипетии. Если вы хотите полтора часа отдохнуть душой, посмеяться над нелепыми персонажами и посмотреть на невероятные трюки — лучшего варианта, пожалуй, не придумать.

Тони Джаа в роли Тинга на кадре из фильма «Онг Бак»

Тони Джаа в роли Тинга на кадре из фильма «Онг Бак»

Боевик родом из Таиланда тоже удивляет сумасшедшей акробатикой — но только тонально он куда мрачнее гонконгского коллеги (хотя и комедии тут хватает). Сюжет предельно простой: выходец из бедной деревни отправляется в шумный Бангкок, чтобы найти украденную статуэтку Будды. Помочь ему должен земляк, давно уже покинувший родной дом, но тому проблемы села не слишком интересны, да и противостоит им серьёзный бандит с сотней подчинённых. Дальше — безумные погони с перепрыгиванием машин на ходу и бегом по головам противников (буквально), а также жестокие подпольные бои, в которых Тони Джаа демонстрирует своё владение боевыми искусствами и, не щадя каскадёров, раздаёт тумаки (поэтому все его противники носят смешные парики — иначе главный актёр попросту разбил бы им голову).

Боб Оденкирк в роли Хатча Манселла на кадре из фильма «Никто»

Боб Оденкирк в роли Хатча Манселла на кадре из фильма «Никто»

«Джон Уик» задал новый тренд на слегка абсурдные истории о бывших киллерах, которые по той или иной причине вынуждены вернуться к своему кровавому ремеслу. Интереснее всего, пожалуй, с этим концептом справился наш соотечественник Илья Найшуллер: главный герой его «Никто», унылый семьянин Хитч (звезда «Лучше звонить Солу» Боб Оденкёрк), вступает в кровавый конфликт с русской мафией не потому, что та угрожает его семье, и не потому, что кто-то убил его любимого питомца. «Никто» не ищет оправдания для насилия: протагонист просто-напросто не может жить иначе. Это не только мастерски поставленный боевик, но и любопытный комментарий о жанре как таковом: оказывается, чтобы зрителю было интересно следить за мордобоем, не нужно выдумывать героическую мотивацию — кровожадного желания посмотреть на брутальный экшен вполне достаточно.

Антонио Бандерас в роли Эль-Мариачи на кадре из фильма «Отчаянный»

Антонио Бандерас в роли Эль-Мариачи на кадре из фильма «Отчаянный»

В 1993-м молодой Роберт Родригес всего за семь тысяч долларов снял «Музыканта» — задорный боевик о бродячем гитаристе, который приходит в маленький мексиканский городок и оказывается втянутым в разборки местных криминальных банд (потому что его путают с киллером одной из группировок). Спустя пару лет, уже поднаторев и получив солидный бюджет от студии, режиссёр создал эдакий авторемейк своего дебюта. «Отчаянный» вроде бы продолжает сюжет «Музыканта», но, по сути, это тот же самый фильм, только более дорогой, крутой и дикий. Гитары-базуки, молодой Бандерас и целая россыпь эксцентричных персонажей-головорезов: такого Родригеса мы, кажется, уже потеряли.

Киллиан Мёрфи в роли Криса на кадре из фильма «Перестрелка»

Киллиан Мёрфи в роли Криса на кадре из фильма «Перестрелка»

Боевикам, как известно, не нужны сильно завороченные сюжеты. Но «Перестрелка» Бена Уитли кажется минималистичной даже на фоне собратьев по жанру. Несколько групп людей приезжают на подпольную сделку по покупке оружия, слово за слово, и вот всё пошло под откос — люди стреляют друг в друга, собираются в команды, предают и, в общем, всячески пытаются выжить в кровавой мясорубке. Мастер неординарного жанрового кино Уитли («Поле в Англии», «Список смертников») показывает, что для увлекательного фильма многого не нужно: достаточно остроумного сценария, эффектного камерного экшена и очень чёрного юмора.

Жан-Клод Ван Дамм в роли Ченса Будро на кадре из фильма «Трудная мишень»

Жан-Клод Ван Дамм в роли Ченса Будро на кадре из фильма «Трудная мишень»

Все знают Джона Ву как автора «Без лица» и второй «Миссии: невыполнима», кто-то помнит его гонконгские шедевры вроде «Круто сваренных» и «Наёмного убийцы». Но сегодня мы предлагаем обратить внимание на «Трудную мишень» — голливудский дебют режиссёра, в котором изящно объединился его фирменный стиль «ган-фу» и эстетика американского кино 90-х. Жан-Клод Ван Дамм играет экс-морпеха, который узнаёт, что в Новом Орлеане орудует банда, устраивающая для богачей эдакое «сафари», где они отстреливают никому не нужных бездомных. Вскоре он сам становится мишенью — но охотники даже не догадываются, насколько сложная жертва им досталась.

Шон Коннери в роли Джеймса Бонда на кадре из фильма «Голдфингер»

Шон Коннери в роли Джеймса Бонда на кадре из фильма «Голдфингер»

Совсем недавно завершился очередной этап в истории «бондианы»: эра Дэниела Крейга в роли Агента 007 подошла к фееричному и неожиданному концу в «Не время умирать». Пока мы ждём объявления, кто же станет следующим Джеймсом Бондом, стоит вернуться к классике. «Голдфингер» почти единогласно во всех списках признаётся лучшим фильмом франшизы — и неспроста. Если другие картины с Шоном Коннери (да и с Муром, Броснаном и Далтоном) могли морально и технически устареть, эта держится на удивление отлично. К тому же именно здесь «бондиана» окончательно нашла свой стиль — невероятные гаджеты, злодеи-харизматики (с обязательным второстепенным миньоном, которого можно победить лишь хитростью), сложносплетённые сюжеты с интригами и двойными агентами. И, конечно, сам Бонд, которому для победы даже не всегда нужны пистолеты — достаточно лишь его нечеловеческого обаяния.

Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?