Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

8 лучших короткометражных фильмов Чарли Чаплина

В честь 130-летнего юбилея великого артиста компания «Иноекино» весь ноябрь показывает 4 главных шедевра Чарли Чаплина на больших экранах в России. Но помимо всеми любимых «Огней большого города» или «Малыша» у великого актера и режиссера есть и прекрасные короткометражные фильмы.

Добавить в закладки
8 лучших короткометражных фильмов Чарли Чаплина

Кадр из фильма "В час ночи"

Выпивший аристократ возвращается домой и пытается добраться до спальни на втором этаже. Правда, чтобы там оказаться, ему придётся преодолеть несколько десятков опаснейших ступеней, открыть непослушную дверь и — что самое страшное — лечь на кровать. Это один из ярчайших фильмов Чаплина, за которым ещё не закрепился образ Бродяги. Любовь режиссёра к кульбитам и падениям в этом кино достигает своего апогея: герою, как скалолазу, придётся забираться по лестнице и ценой тысячи шишек укротить буйную койку. Порой трюки выглядят даже зрелищнее, чем в полнометражных фильмах классика.

Кадр из фильма "Собачья жизнь"

Но от узнаваемого неловкого Бродяги с гигантскими туфлями никуда не деться. В «Собачьей жизни», по тону похожей на «Малыша», главный герой пытается выжить на жестоких улицах с четвероногим другом Скрэпсом. Ярко выраженная социальная проблематика развлекательную сторону не затмевает: хотя «Собачья жизнь» довольно трагична, Чаплин по-прежнему находит счастье даже в самых незначительных вещах. Его драма о суровой жизни, нищете и злобе людей, но также о том, что через все трудности надо проходить с высоко поднятой головой.

Кадр из фильма "Тихая улица"

Новая ипостась Бродяги — страж правопорядка. Чтобы искоренить зло на Тихой улице, неуклюжий герой становится полицейским и готовится вступить в схватку с Хулиганом, терроризирующим район. Яркий антагонист становится воплощением уличного беспредела, а Бродяга в полицейской форме — идеальным примером служителя закона, который, понимая тяжесть положения простых людей, может закрыть глаза даже на воровство еды. Отличный комментарий о необходимости полиции быть лояльнее, а людей — человечнее.

Кадр из фильма "Банк"

Комедия о буднях неудачливого уборщика, работающего в банке. Неловкий служащий конфликтует с боссом и коллегами, мешает клиентам и никак не может завоевать даму сердца — молодую секретаршу. Когда в здание врываются грабители, он получает шанс стать героем дня. Пожалуй, одна из самых трагичных короткометражек Чаплина, обидно разрушающая ожидания зрителей. Когда в финале протагонист совершает настоящий подвиг и завоёвывает девушку, режиссёр прерывает идиллию и показывает, что на самом деле уборщик всё это время спал в обнимку со шваброй. В этом простом жесте — вся безвыходность его положения.

Кадр из фильма "Солнечная сторона"

В деревеньке Санисайд наступило утро. Хозяин фермы поднимает ленивого работника (Чарли Чаплин) с кровати и загоняет его в безумный круговорот дел: выгулять скот, помыть полы, принять посетителей. Но между поручениями парень пытается увиваться за деревенской красавицей, на которую уже положил глаз завидный жених. В отличие от пессимистичного «Банка», это кино крайне оптимистично и радужно по отношению к своему герою: работяга, конечно, бегает как белка в колесе и выглядит аутсайдером в борьбе за невесту, но его настойчивость в итоге побеждает.

Кадр из фильма "На плечо"

Ещё один важный персонаж короткометражек Чаплина — военный Шарло. Оказавшись в тренировочном лагере во Франции, он совершает уйму подвигов и становится настоящим героем сражений… но вскоре, как и в другом фильме режиссёра, просыпается. Чаплину удалось создать грустный портрет одинокого солдата, который ждёт вестей из дома и может добиться мира во всём мире только во снах. Если бы не «Великий диктатор», «На плечо» можно было бы назвать лучшей антивоенной работой постановщика.

Кадр из фильма "Иммигрант"

Знаменитая короткометражка Чарли Чаплина повествует о злоключениях иммигрантов в Америке и любви двух одиноких сердец среди беспредела власть имущих и злобы простых людей. Фильм подвергся существенной цензуре, а режиссёр считал картину самой трогательной в своей фильмографии — эти факты кажутся совершенно неудивительными. Ведь «Иммигрант» — это злободневное и едкое кино о тяготах жизни, но в то же время о побеждающей силе доброты и сострадания.

Кадр из фильма "Скетинг-ринг"

Герой Чарли Чаплина работает в ресторане, где вздорит с поваром, другими официантами и даже клиентами. Во время обеда он знакомится с девушкой и, прикинувшись состоятельным джентльменом, получает приглашение на вечеринку. Не самый остросоциальный, но один из самых уморительных фильмов режиссёра, вобравший в себя излюбленные трюки автора, неловкого героя, творящего хаос вокруг, и множество запоминающихся комедийных характеров.

Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?