Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

9 новых российских сериалов, которые мы будем смотреть этой весной

От оригинальной истории вампиров из Смоленска до продюсерского проекта певицы Манижи – собрали все самые интересные новинки отечественных сериалов, на которые стоит обратить внимание.

Добавить в закладки
9 новых российских сериалов, которые мы будем смотреть этой весной

С 15 марта, «Пятница!»

Капотня – один из самых неблагополучных районов Москвы, особенно если дело касается детской преступности. Можно было бы назвать сериал «Детская комната полиции», но тут больше агрессивных капотненских тинейджеров, чем детей. Все органы правопорядка давно махнули на них рукой, лишь только Павлу Кирсанову (Максим Костромыкин) и Полине (Маруся Климова) не всё равно. Вот они-то и разбираются в проблемах современных подростков.

Сериал позиционируют как молодёжный вариант «Полицейского с Рублёвки». Точнее, антивариант: шуток мало, меньше экшена и больше разговоров. Идеализм Павла очень идёт актёру Костромыкину, за которым после «Ольги» тянется шлейф человека с обострённым чувством справедливости. Но это не самый странный факт, удивительно вот что: автором «Аль-Капотни» значится Илья Куликов. И дело не в том, откуда у этого «человека-энерджайзера» есть время на все проекты, над которыми он работает одновременно, а в том, что он вдруг занялся социально значимым сериалом, а продюсер «Пятницы!» Николай Картозия рад любому продукту, к которому прикоснулся Илья.

С 18 марта, START

Как учили и учат великие сценаристы, самые интересные идеи рождаются с фразы what if. Так вот, «а что если» в обычном небольшом русском городе Смоленске вот уже много веков живут и социализируются обычные русские вампиры? Глава семьи дед Слава (Юрий Стоянов), играющий роль чуть ли не мэра, когда-то основал город, а сейчас мирно попивает кровь из стакана у себя в старой квартире. Герой Артёма Ткаченко работает в морге патологоанатомом, а строгая Ирина (Татьяна Догилева) исполняет функции «внутренней полиции» и следит, чтобы не было сюрпризов. Однако без неприятных сюрпризов всё равно не обойдётся, кто-то начал убивать людей и высасывать из них кровь. Из Москвы присылают следователей, которые явно не были готовы к такому развитию событий.

История, связанная с производством «Вампиров средней полосы», не менее интересна, чем её сюжет. В 2018 году на фестивале «Пилот» первая серия была удостоена всяческих похвал, а Юрий Стоянов получил награду за лучшую мужскую роль. Однако как только сериал запустили в большое производство, Стоянова заменили на Михаила Ефремова, и вроде всё шло к тому, что START выпустит проект в первой половине прошлого года, но наступил локдаун. Плюс к этому летом 2020 года случилось трагическое ДТП с участием Михаила Олеговича. Начались поиски актёра, который мог бы сыграть главную роль, но после длительного кастинга продюсеры отошли к исходной версии и на деда Славу снова вернули Юрия Стоянова. И вот только сейчас, спустя четыре года после возникновения идеи о душевных кровососах, фильм выходит на платформе START.

С 18 марта, Okko

Никому, надеемся, не надо объяснять, кто такой Андрей Чикатило. Но напомним, что это именно тот самый «ростовский потрошитель», который все 80-е годы прошлого столетия держал в страхе весь Советский Союз, совершив с особенным зверством 53 (это только доказанных!) убийства. В ходе следствия были расстреляны более 10 невинно осуждённых подозреваемых, а после смертного приговора Чикатило было написано неимоверное количество научных трудов и снято около 20 игровых и документальных фильмов. И вот свою версию, кем был «бешеный зверь», готов представить наш выдающийся комедиограф.

Судя по трейлеру, Сарик Андреасян в своих терзаниях вдохновлялся фильмографией Дэвида Финчера. Однако если знать творческий путь создателя «Того ещё Карлосона!» и «Беременного», то вряд ли от нового сериала стоит ждать «Охотника за разумом» и тем более «Зодиака». Тут, вероятнее всего, мы увидим ещё один заход Сарика на путь серьёзного кино, основанного на реальных фактах. Напомним, что до этого у Андреасяна были попытки заставить зрителя поверить, что «Землетрясение» – не выдумка, а Нагиев с длинной бородой в «Непрощенном» – это не смешно. Ни в том, ни в другом случае этого не случилось, но в этот раз мы верим, ждём и надеемся.

С 1 апреля, more.tv

Тот самый случай, когда титры читать увлекательнее, чем рассказывать о сюжете. История относительно банальна: двое провинциалов, Лера и Влад (Лена Тронина и Денис Власенко), прибывают в Москву за большим рублём. Помыкавшись по столице, они принимают неудивительное решение: снимать порно. Бизнес вебкам-старателей быстро идёт в гору, но, как известно, где лёгкие деньги – там и большие проблемы. Беда приходит незаметно, с несовместимости характеров старателей, а заканчивается всё большим криминалом.

В ролях чуть ли не половина труппы «Гоголь-центра», но это нормально. Режиссёром «Хеппи-энда» стал Евгений Сангаджиев, актер театра, созданного Кириллом Серебренниковым. Сериал – дебют Евгения в большом кино. И это слегка настораживает. Во-первых, все мы знаем, что бывает с теми, кто снимает первый раз: это отсутствие рамок и связанная с этим эйфория. Во-вторых, учитывая смелость актёров «Седьмой студии», в сериале может оказаться материал выше рейтинга «18+», что может привести к предсказуемым последствиям. Но, тьфу-тьфу-тьфу, надеемся, что ничего серьёзного не случится. Кстати, музыкальным продюсером «Хеппи-энда» является Manizha, отправку которой в этом году на «Евровидение» не комментировал только ленивый.

Середина апреля, МТС-медиа

В августе 2020 года, когда только-только открылись шлюзы для кинопроизводства, одним из самых громких проектов стала «Клиника счастья». Это первый крупный продакшен МТС-медиа, и его глава Игорь Мишин возлагает на него много надежд. И ещё полгода назад руководитель сразу назвал дату премьеры (12-14 апреля), хоть и с оговоркой «скорее всего». Если всё пойдёт хорошо, то у МТС-медиа в рукаве есть ещё по меньшей мере семь проектов, ждущих «отмашки» на постпроизводство.

«Клиника счастья» – так называется проект Алёны Липницкой (ДарьяМороз), необычного доктора, профессора-эндокринолога, который не просто лечит людей, а возвращает им внутреннюю гармонию и делает их счастливыми с помощью особых эротических процедур. Креативные продюсеры Татьяна Арцеулова и Наталья Исакова называют Алёну «розовым танком, который причиняет добро». И, разумеется, понемногу главная героиня приходит к выводу, что даже насильно мил не будешь: от неё уходит муж (Анатолий Белый), у неё не удаётся роман с любовником. Вместо того чтобы упасть и начинать мучительно умирать, она находит в себе силы и принимается от серии к серии собирать себя заново, как пазл.

С 16 апреля, START

Долгожданный оригинальный проект от платформы START. Андрей Павлов (Андрей Бурковский) с детства владеет врождённой техникой переговоров с людьми. Но если, будучи мальчиком, он освоил свою способность буквально на маме, то, став большим начальником МВД, он искусно успокаивает террористов, убийц, грабителей, входя к ним в логово. И выходя без единой царапины.

Другое дело – жизнь, в которой большую роль играют многочисленные девушки. Они хитрее и умнее, чем все террористы, вместе взятые. По крайней мере, они так думают, пока не встречают Павлова. Он читает их мысли и предугадывает возможные сценарии на несколько шагов вперёд, Это приносит ему большие деньги, но не всегда может пригодиться в личной жизни. Когда и как это работает – посмотрим на START’e.

Старт 2-го сезона: март-апрель, ТНТ

Трое стартаперов и компьютерных гениев – Никита, Артем и Дэн (Вячеслав Чепурченко, Павел Комаров, Вадим Дубровин) – возвращаются в деревню Жуки Саратовской области, где нет Интернета, мобильная связь еле ловится, а электричество провели по какому-то недоразумению. Ещё во время первого сезона шоураннеры «Жуков» Максим Пешков и Сергей Нотариус были настроены на продолжение и чуть ли не молились, чтобы аутентичную деревню, которую они очень долго искали, не осовременили и не снесли, а главное, оставили в покое прекрасную церковь, ставшую символом сериала. Прошло три года, и, как можно увидеть по кадрам, в деревне Жуки всё осталось по-прежнему.

Осталось только понять, на кой чёрт троих друзей опять понесло в деревню и что за новую разработку они хотят предложить инвестору (Игорь Верник). Напомним, что в первом сезоне ребята оказались в Жуках взамен призыва в армию, но, согласно сделке, они обязаны были за несколько месяцев довести до ума разработанное ими приложение для знакомств. Что будет в этот раз – неизвестно, а актёры и сами Пешков с Нотариусом держат сюжет в строжайшей тайне.

Апрель-май, Россия 1

Можно как угодно относиться к фигуре Захара Прилепина, но то, что он один из крупнейших писателей-прозаиков начала XXI века, вряд ли кто может поставить под сомнение. Его opus magnum «Обитель» стал около 10 лет назад литературной сенсацией, принёс автору множество премий (от «Большой книги» до награды Правительства РФ). Уже тогда повсеместно начали говорить о его экранизации, но кто возьмётся за такой объёмный роман? Когда прозвучало имя Александра Велединского, поклонники писателя вздохнули с облегчением, ведь смог же в своё время этот режиссёр красиво поставить трудно поддающуюся переносу на большой экран повесть Алексея Иванова «Географ глобус пропил».

Старт 2-го сезона: конец мая, КиноПоиск H

Первая в истории полицейская-андроид Анна Николаевна (Зоя Бербер) снова выходит на улицу, становясь главным борцом со злом различного порядка. И, вероятно, этот «электроник» продолжит путь к очеловечиванию не без помощи Пожарского (Антон Филиппенко). Что это будет конкретно, пока не знает никто, но уровень фантазии сценаристов «Проекта…» таков, что они стали теми самыми пионерами в истории российского телевидения, которые создали новогодний выпуск в конце прошлого года, причём с завидной долей самоиронии над своим же сериалом. Такие Xmas Special являются нормальными во всём мире, у нас же такое произошло впервые. Поэтому, какие технические изменения и апгрейд претерпит Анна Николаевна, сейчас трудно предсказать (в последней серии, напомним, она жертвует собой).


Текст: Родион Чемонин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?