Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

12 актеров, которых обманом заманили в фильм

Съемки фильма – процесс непредсказуемый. Вроде бы изначально все складывается хорошо: написан отличный сценарий, подобран авторитетный режиссер, сколочен актерский ансамбль звезд первой величины, а на выходе получается что-то непотребное

Добавить в закладки
А ты правда продюсер?

Мишель Пфайффер

Кадр из фильма "Бриолин 2"

Ну кто же мог отказаться от предложения сняться в продолжении культового мюзикла «Бриолин», сделавшего звездами Джона Траволту и Оливию Ньютон-Джон? Вот и Мишель Пфайффер, в начале 1980-х лишь стартовавшая в большом кино, не удержалась от соблазна стать причастной к популярному фильму. Молодость и неопытность оказались плохими компаньонами – очень скоро Мишель обнаружила, что проект «Бриолин 2» ничего, кроме названия, не имеет, к началу съемок у картины даже не было полноценного сценария. «Уже через пару дней я просто возненавидела этот фильм, настолько плохо в нем все было, – говорит актриса. – И это при том, что ничего лучше я тогда не знала, “Бриолин” едва не сломал мою веру в кино».

Сильвестр Сталлоне

Кадр из фильма "Стой! Или моя мама будет стрелять"

Хотя вместе в кадре Сильвестр Сталлоне и Арнольд Шварценеггер впервые появились сравнительно недавно, их заочное противостояние длится уже много лет, причем порой оно принимало весьма забавные формы. Так, на жесткой конкуренции двух актеров ловко сыграли авторы комедийного боевика «Стой! Или моя мама будет стрелять». Изначально Сталлоне отнесся к проекту весьма скептически и не был намерен даже читать сценарий, но продюсеры картины запустили слух, что ролью сержанта Джо Бомовски заинтересовался Арнольд, и на эту уловку оперативно клюнул Сталлоне. Разумеется, потом за распущенные слухи пришлось извиниться, но заветный контракт с главной звездой уже был подписан.

Киану Ривз

Кадр из фильма "Наблюдатель"

По поводу участия Киану Ривза в криминальном триллере «Наблюдатель» существует две легенды, ни одна из которых участниками ни отвергнута, ни подтверждена. По одним данным, актер оказался привязан к проекту из-за того, что некий приятель подделал подпись Киану под контрактом, по другой – Ривз дал согласие на съемки в небольшом эпизоде, но уже после подписания договора сценарий резко был изменен, и персонаж Киану вдруг стал ведущим. Как бы то ни было, актер отказался участвовать в затяжных юридических войнах и просто холодно отработал на съемочной площадке все, что от него требовалось. Отработал совсем без огонька, за что и был номинирован на премию «Золотая малина».

Пол Беттани

Кадр из фильма "Догвилль"

Драматический триллер Ларса фон Триера «Догвилль» долгое время считался едва ли не лучшим фильмом в карьере Пола Беттани, однако особенных любовных чувств к минималистической истории в скромных декорациях актер не питает. И все потому, что на площадку его заманили обманом. И обвел Пола вокруг пальца не кто-нибудь, а его коллега Стеллан Скарсгард. Швед пообещал Беттани, что это будет нечто невероятно воодушевляющее и сказочно красивое, но обман обнаружился уже через пару рабочих смен – от хорошего настроения не осталось и следа. Много позже Скарсгард признался, что специально выдумал оптимистичную историю, чтобы пригласить известных актеров, иначе у него самого не нашлось бы сил сниматься. Беттани, кстати, уверяет, что готовую картину так ни разу и не посмотрел.

Пола Абдул

Кадр из фильма "Бруно"

Своими ловкими перевоплощениями Саша Барон Коэн привел в замешательство не одного зрителя, скрываясь то за кудрями Бората, то под бородой Диктатора, но когда на удочку его розыгрышей попадаются коллеги-звезды – это по-настоящему смешно. Певица и актриса Пола Абдул оказалась жертвой удачного розыгрыша на съемках фильма «Бруно» – она не просто не узнала Коэна в образе австрийского журналиста, она поверила в легенду о том, что в Германии ее наградили каким-то ценным призом и сейчас записывают победное интервью. Даже тот факт, что интервью проходило в комнате, где люди использовались вместо мебели, ее не смутил – Абдул подумала, что это такой формат программы. Не особенно задумываясь о последствиях, артистка подписала разрешение на использование этих кадров на усмотрение авторов фильма и вспомнила об интервью только через год, когда «Бруно» был готов. Спорить было уже бесполезно, и Пола вынуждена была признать свою наивность.

Райан Рейнолдс

Кадр из фильма "Люди Икс: Начало. Росомаха"

Карьера Райана Рейнолдса в супергероическом кино долго буксовала: он не «выстрелил» в «Блэйде: Троица», запорол «Зеленый Фонарь», а в первом сольном фильме о Росомахе выставил посмешищем и себя, и Дэдпула, того самого, который семь лет спустя сделает актера суперзвездой. Сам Райан объясняет неудачу первого появления в образе Уэйда Уилсона тем, что в фильм его заманили шантажом. Рейнолдс давно вынашивал планы сыграть Дэдпула, но студийные боссы были согласны рассмотреть его заявку только после того, как актер сыграет в «Люди Икс: Начало. Росомаха». «Либо ты играешь, либо персонаж навсегда уйдет другому». Рейнолдс уступил, хотя и не оставлял надежд изменить образ, для которого к началу съемок из-за забастовки сценаристов даже не придумали диалогов.

Алек Болдуин

Кадр из фильма "Рок на века"

Стреляный воробей Алек Болдуин в случае мюзикла «Рок на века» попался на банальнейший крючок – актеру показалось, что поработать с режиссером Адамом Шенкманом и актерами Томом Крузом, Кэтрин Зета-Джонс, Брайаном Крэнстоном и Полом Джиаматти будет весьма любопытно, тем более что петь его персонаж вроде бы не должен был. Со временем сценарий поменялся, Деннис Дюпри стал едва ли не главным героем, и Болдуин попытался «соскочить», актер даже ссылался на несуществующую болезнь, но условия контракта были жесткими. Сейчас Алек с ужасом вспоминает о своих выступления: «Это была катастрофа! На протяжении всего съемочного периода я думал: “Боже, что я наделал? Почему не отказался?”»

Большинство актеров

Кадр из фильма "Муви 43"

Комедийный альманах братьев Фаррелли «Муви 43» стал настоящей проверкой на профессионализм для всего Голливуда – расслабившиеся суперзвезды стали слишком неосторожны и попали в сети фильма, который на карьере многих будет вечным темным пятном. Кейт Уинслет и Хью Джекман, Наоми Уоттс и Крис Прэтт, Эмма Стоун и Ричард Гир – это лишь малая часть звезд, попавших в переплет, поддавшихся на уговоры и обещание «плюшек». Говорят, обстановка на площадке была такой нервозной, что съемки развивались непредсказуемо, по словам Питера Фаррелли, он ждал хорошего настроения у актеров, снимал только тогда, когда те были готовы, чтобы не мучить их дополнительными дублями. Но и это не очень помогло – большая часть актеров отказались поддерживать рекламу фильма и зареклись работать с авторами одного из худших фильмов XXI века.

Тайлер Перри

Кадр из фильма "Исчезнувшая"

Недовольство работой в «Исчезнувшей» Тайлер Перри должен обращать только к самому себе – по словам актера, в момент подписания контракта на роль адвоката Таннера Болта он не был в курсе того, что это за фильм, а его агент не раскрыл перед клиентом всех карт. Непонятно, в какой такой изоляции живет знаменитый актер, но Перри якобы не ведал, что «Исчезнувшая» Дэвида Финчера – экранизация популярного одноименного бестселлера. Кроме того, актер не потрудился поинтересоваться ожиданиями зрителей, для которых фильм был едва ли не главным проектом 2014-го. И сегодня Перри утверждает, что ни в коем случае не согласился бы присоединиться к проекту, если бы знал, сколь высоко внимание к фильму, – эти претензии актер предъявил своему агенту, отношения с которым вскоре после выхода фильма были разорваны.

Кейт Малгрю

Совсем недавно отечественные зрители были потрясены выходом псевдонаучного фильма о плоской Земле на одном из телеканалов, но, оказывается, подобные глупости – проблема не только России. В 2014-м на экранах в США появился документальный фильм «Принцип», продвигающий идею геоцентризма – авторы картины уверяют, что Земля является не только центром Солнечной системы, вокруг которого вертятся светила и планеты, но и центром Вселенной. Создателям ленты обманом удалось заманить в проект актрису Кейт Малгрю, известную по ролям в сериалах «Оранжевый – хит сезона» и «Звездный путь: Возмездие», ее голос использовался за кадром, так же как речь физика Лоуренса Краусса. Оба эти невольных участника мистификации вынуждены были выступить с извинениями перед своими поклонниками и опровержением сказанного от их лица в фильме.

Джаред Лето

Кадр из фильма "Отряд самоубийц"

Сколько часов в сутках у Джареда Лето – одна из главных тайн Вселенной. Он умудряется успевать активно сниматься (причем его роли почти всегда требуют некоторой физической трансформации), его группа 30 Second to Mars регулярно выпускает новые альбомы и за год по несколько раз объезжает земной шар с концертами. Выкроить время на съемки в «Отряде самоубийц» ему наверняка было непросто, но Лето согласился, бросить вызов Джокеру Хита Леджера было для него очень важно. Каково же было разочарование актера, когда в фильме его участие было сокращено до неприличных 12 минут – Джаред обвинил авторов фильма в обмане и злоупотреблении его временем. Возможно, в сольном фильме Бэтмена новый Джокер получит больше экранного времени, но согласится ли Лето снова рисковать?

Джеймс Аллен Маккьюн

Кадр из фильма "Ведьма из Блэр: Новая глава"

Долгожданное продолжение культовой «Ведьмы из Блэр» снималось в такой секретности, что о подлинных целях работы в лесах даже участники съемочной группы знали не все. Возможно, это и некоторая игра на публику, но даже исполнитель главной роли Джеймс Аллен МакКьюн утверждает, что подлинное значение снятого к нему пришло только за несколько недель до премьеры фильма, когда из ранее анонсированного «Леса» картина превратилась в «Ведьму из Блэр: Новая глава». В отличие от других участников сегодняшнего списка, МакКьюна обманули в лучшую сторону, «продав гораздо лучший мех», да и фильму в целом такая подмена, очевидно, пошла на пользу, иначе давления оригинала было бы не избежать.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?