Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Поля»

Атмосферный нуар с второстепенной детективной линией.

Добавить в закладки

Классическая пара копов – молодой, горячий, из глубинки и мудрый, спокойный, из столицы – долго, нудно и до поры безрезультатно ищет маньяка, что топит юных девиц в глухих и вязких техасских болотах. События заметно ускоряются, когда тот кладет глаз на старшеклассницу из неблагополучной семьи, которую в городке привыкли опекать чуть ли не всем полицейским участком.

Кадр из фильма "Поля"

Мало того, что это один из самых неинтересных детективов последнего времени – кто маньяк, понятно чуть не с первых кадров. Это еще и довольно вторичное кино – сюжетно смесь "Семи" с "Красным райдингом", визуально – взвесь всех нуаров на свете: неплотное, но какое-то разжиженное, летучее киновещество. В последнем, как легко догадаться, и состоит его прелесть. Эми Манн проделывает любимый трюк блистательных дебютантов: берет до невозможности плоский сценарий и экранизирует его так, что на сюжет становится наплевать.

Кадр из фильма "Поля"


Фильм участвовал в конкурсе Венецианского кинофестиваля.

Эми Манн уже за сорок, но это ее первый полнометражный кинофильм. Карьеру она начинала режиссером второго состава на «Схватке» у отца.

Сэм Уортингтон
и Джессика Честейн снимались вместе в недавней «Расплате».

Что мы имеем в оригинале? Прямолинейную историю с криво слепленной детективной интригой и лобовой социальной подоплекой – дитя в руках негодных родственников, наивная столичная штучка против зловеще гниющих (учитывая, что речь о болотах – почти не метафора) окраин империи и так далее. Что делает из этого Манн? Повесть о том, как сходишь с ума от безделья, когда за окном твоего трейлера вечный вороний грай, холодный ливень и топкая грязь, а главное развлечение – заехать в супермаркет за углем или конфетами, и так, похоже, будет всегда. О том, как по углам этого сырого, туманного мира, будто плесень, начинает прорастать бытовое зло, от которого совсем недалеко до абсолютного, воспеваемого в самых мрачных и красивых американских триллерах, что так любят отбирать на большие европейские фестивали.

Два мощных актера – зубробизон Джеффри Дин Морган и энергичная Джессика Честейн из негодного контекста лепят характеры такой глубины, что неважно, насколько неловкие реплики их заставляет произносить решивший попробовать себя в драматургии постоянный техконсультант Тони Скотта Дон Феррароне. Ну и да – Эми Канаан Манн, припозднившаяся дебютантка, которая всех заставила задуматься о том, какой мощи фильм она снимет, попадись ей в руки история, хоть сколько-нибудь сравнимая со "Схваткой", написанной и снятой ее отцом.

Текст: Ольга Шакина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?