Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на пятый сезон сериала «Две девицы на мели»

На пятый год сериал растерял остатки былой прыти и полностью утратил ориентацию в пространстве – все сюжетные ходы пришли в никуда, актеры поскучнели, шутки приелись. В новом году сериалу потребуется резкая встряска, иначе – смерть

Добавить в закладки
Бабий бунт

Трейлер

Сколько ни стараются Макс и Кэролайн, ничего у них не получается – богатство проходит мимо, а девчонкам остается только провожать взглядом ускользающие возможности. Не идут на пользу любительницам кексов ни песни, ни выступления перед аудиторией, ни визиты в Париж и Голливуд – в итоге наутро снова нужно надевать фартук и выходить к посетителям скромной забегаловки. Может быть, именно в этом и заключается счастье? В стабильности каждого твоего дня, пусть он и проходит в отвратительной дыре…

Кадр из сериала "Две девицы на мели"

Дружба связывает не только героинь Кэт Деннингс и Бет Бирс – эти актрисы с давних лет знакомы и проводят вместе много времени вне съемочной площадки

Поклонники сериалов со стажем наверняка испытали на себе хоть раз странную перемену в структуре и сюжете некоторых шоу. Авторы, пытаясь нащупать наиболее рейтинговое направление в развитии отношений героев, меняют жанры, стили и набор персонажей, что порой переворачивает сериал с ног на голову. Иногда подобные трюки и впрямь идут на пользу, но чаще такие трепыхания происходят не от хорошей жизни, а слишком резкие скачки могут распугать и без того не слишком многочисленные группы поклонников.

Кадр из сериала "Две девицы на мели"

Преданные поклонники сериала «Две девицы на мели» давно могут считать себя «преданными» в другом смысле слова – создатели шоу уже успели совершить как минимум два грандиозных сюжетных кульбита. Вы помните, с чего начиналась история Кэролайн? Она осталась без средств к существованию, после того как ее отца-магната упекли в тюрьму, конфисковав нажитые мошенничеством барыши. Весь первый, да и часть второго сезона девушка пыталась правдами и неправдами вернуться в высшее общество, со слезами прощалась с привычками дочери-мажорки, браво заявляла о том, что легко устроит свою жизнь, но в результате оказалась соседкой разбитной официантки. Затем эта концепция авторам наскучила, и они забросили мечты Кэролайн о прошлой беззаботной жизни.

Кадр из сериала "Две девицы на мели"

Последующие полсотни серий были посвящены становлению «кексового бизнеса». Казалось, вот, Мак и Кэролайн нащупали что-то, что может их объединить (и это не желтая форма забегаловки Хана) и даже сделать богатыми (и это не безумная идея, коими полны головы героинь). Но создатели шоу, вновь наигравшись, позабыли про кексы и убрали эту тему на пятый или даже восьмой план. Жаль, это было любопытно.

Кадр из сериала "Две девицы на мели"

Актеры Джонатан Кайт, Мэттью Мой и Дженнифер Кулидж, изображающие соответственно украинца, корейца и полячку, на самом деле родились и выросли в США

Чем же в пятом сезоне сериал привлекал зрителей? А ничем. Вот прямо так – ничем. На пятый год шоу пошло в эфир без внятного сюжета и единой сюжетной линии главных героев. Если присмотреться, то наверняка можно будет увидеть, что персонажи шоу сами на ходу сочиняют себе реплики, а если прислушаться, то за кадром вы сможете расслышать, как скрипят перья – это сценаристы на ходу сочиняют скрипты следующей сцены.

Кадр из сериала "две девицы на мели"

Нет, разумеется, какие-то проблески надежд врывались в сериал то там, то тут, но все они были похоронены под завалами лени и неумения развить перспективные направления. Была поездка Кэролайн к отцу – и всего за эпизод Стивен Уэбер сумел дать такой мастер-класс остальным актерам, что вокруг все заиграло новыми красками. Была многообещающая поездка девушек в Голливуд, где вроде бы появилась надежда на большие деньги, полученные с продажи прав на историю Кэролайн большой киностудии, – но, увы, воодушевление ушло водой в песок. Наконец, Макс, кажется, по-настоящему влюбилась – но парень ей достался явно не чета предыдущим, вроде и милый, но далеко не пара столь знойной и разбитной девице.

Кадр из сериала "Две девицы на мели"

Вот и остается зрителям наблюдать за вторым планом сюжета, где уже осточертевшая большинству поклонников сериала героиня Дженнифер Кулидж наконец забеременела. С ужасом фанаты ожидают разрешения «детского вопроса», но в то же время тешат себя надеждами, что с младенцем Софи станет меньше появляться в самых неожиданных местах, где Кэролайн и Макс мечтают от нее спрятаться.

Кадр из сериала "Две девицы на мели"

Конечно, такая заболоченность в сюжете не дает никакой возможности актерам себя проявлять – за сезон в шоу не было ни одной сцены, после которой хотелось бы отметить чьи-то актерские способности. Позевывая, поплевывая и почесываясь, актеры «Двух девиц» играют без малейшего огонька. И если для большей части их сериал – средство заработка и роста, то для Кэт Деннингс шоу превратилось в тюремные гири. Шуток у Макс поубавилось, а те, что есть и крутятся вокруг ее груди и тяжелого детства, давно приелись, на что-то новое в образе героини ни авторы, ни актриса, видимо, не решаются.

Вот и пробуксовал сериал вместе со своей ведущей актрисой на месте целый год, да и задел на будущее сделан самый простенький. Полагаем, что после очередного финального эпизода «Две девицы на мели» потеряют еще треть зрителей, а вот новых вряд ли приобретут – не осталось пороха в пороховницах и изюма в кексах.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?