Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Вот это любовь!»

Крайне слабая во всех аспектах романтическая комедия, не справляющаяся со своей основной задачей – привлечь дополнительное внимание зрителей к Беларуси и Минску

Добавить в закладки
Беларусь, я люблю тебя!

Трейлер

Папа Маши – высокопоставленный чиновник, он планирует отправить дочь работать в Нью-Йорк. За несколько дней до отъезда за океан Маша с подругой Кариной отправляются на день из Москвы в Минск, где подруга должна встретиться с работодателем. В дороге девушки знакомятся с двумя энтузиастами, снимающими документальный фильм о Беларуси – Мишей и Алесем, – но вскоре расстаются. С каждой минутой нахождения в Минске Маша все сильнее ощущает влюбленность в Михаила. Девушки отправляются на поиски документалистов, попутно знакомясь с природой и культурой Беларуси, разрушая свои старые связи и нарушая все уготовленные посторонними планы.

Кадр из фильма «Вот это любовь!»

В саундтрек фильма включена композиция группы «Ляпис Трубецкой», концертная деятельность которого на территории Беларуси запрещена

В титрах фильма «Вот это любовь!» зрителя на первых же минутах встречают две, казалось бы, взаимоисключающие максимы: «Снято при поддержке Министерства культуры Беларуси» и «Продюсер Вадим Галыгин». Если вы помните Галыгина по «Камеди Клаб» или «Самым лучшим фильмам», то представляете, насколько неуместным должен выглядеть комик в продукции Минкульта. Однако на деле все оказывается совсем не так страшно. К чести Вадима Галыгина нужно признать, что продюсирование и работа над сценарием, ограниченная рамками согласований со строгими государственными органами, ему удалась – в том плане, что фильм напрочь лишен даже намеков на пошлость, сексуальную тематику или шуток ниже пояса. И откровенно говоря, это практически единственный плюс фильма.

Кадр из фильма «Вот это любовь!»

Режиссер Станислав Назиров до сих пор работал на ТВ в таких сериалах, как «Не родись красивой», «Котовский», «Широка река» и другие

В остальных составляющих творение режиссера Станислава Назирова откровенно слабо. Начнем со сценария. Фильм заявлен как романтическая комедия, но в первую очередь он является, конечно, лентой-открыткой, расширенным рекламным роликом Минска и Беларуси в такой же степени, как «Сокровища О.К.» были рекламой Казани. Можно ли такой фильм сделать увлекательным? Можно, но только при собственной горячей любви к объекту рекламы. В «Вот это любовь!» особенной любви к Беларуси не заметно – пара природных и архитектурных красот не в счет, такие может продемонстрировать любой провинциальный район России. Если нас хотели заманить в братское государство демонстрацией гнезда аиста, стогами сена, озером и старинной крепостью, то простите, но этого недостаточно.

Кадр из фильма «Вот это любовь!»

А теперь к романтике. Любовная линия в фильме довольно странная и полностью описывается фразой, сказанной главной героиней: «В кино всегда все наоборот – она убегает, а он догоняет». Действительно, в любовь (или даже влюбленность) главных героев поверить сложно, тем более что Миша вообще ни о какой любви и не думал практически до финала, занимаясь своими делами. Переживать за такие отношения? Увольте. Впрочем, даже в этом можно было бы найти какую-то изюминку, не будь главные герои столь безликими, серыми и не располагающими к себе. Вера Баханкова и Сергей Годин совершенно не годятся на ведущие роли, их обыгрывают не только экранные партнеры, но даже третьестепенные колоритные персонажи.

Кадр из фильма «Вот это любовь!»

Кстати, о колорите. Очень жаль, что даже сами белорусы (а среди создателей картины их подавляющее большинство) представляют свою родину в столь неприглядном свете. Безупречным показателем красоты в фильме являются, пожалуй, лишь улицы ночного Минска. Все, что выходит за пределы столицы, превращается в набившие оскомину штампы: если селяне, то обязательно в хламину пьяные, если свадьба, то непременно ужасающе деревенская в худшем смысле слова, а уж без знаменитой картошки или самогона – ну это тогда и не про Беларусь фильм. Грустно это.

Допускаем, что взгляд на красоты, специфику, достопримечательности, людей Беларуси у создателей фильма кардинально отличается от моего, но даже этот «особый» взгляд показан совершенно неоригинально, безыскусно и неаппетитно. А самое главное – фильм получился одноразовым. Любой повторный его просмотр для Беларуси послужит антирекламой. Какая же это любовь?

 

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?