Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 фильмов о «странной» Канаде

Мы же вспомнили несколько лент, где Канада и ее жители выглядят загадочно и даже пугающе

Добавить в закладки
Белое пятно на карте

Кадр из фильма «Ниагара»

Канада – страна убийств на романтической почве. Желаете убедиться? Отправляйтесь на Ниагарский водопад вместе с героиней Мэрилин Монро из фильма «Ниагара». Вместе со своим любовником Роза Лумис задумывает убийство мужа, много превосходящего по возрасту сногсшибательную блондинку ревнивца. Неожиданно в треугольник нешуточных страстей вклинивается случайная пара отдыхающих, которые становятся свидетелями и измены, и нападений – на канадской территории долины у водопада разворачивается настоящий триллер-нуар. Один из самых необычных нуаров, выполненный в стилистике ярких, даже ядовитых красок, не оставляющий в живых никого из любовного треугольника, в очередной раз продемонстрировал талант Мэрилин Монро – блондинки, которая любит погорячее.

Кадр из мультфильма «Южный Парк: Большой, длинный, необрезанный»

Канада – страна неполиткорректного юмора. Анимационный сериал «Южный парк» давно славился своей «нетерпимостью» к Канаде, но своего пика этот тренд достиг в полнометражной ленте Трея Паркера и Мэтта Стоуна. Все началось с того, что четверка главных героев – Стэн, Кайл, Кенни и Картман – проникают на канадскую картину в кинотеатр и узнают добрый десяток канадских ругательств, которые незамедлительно пускают в ход, чем повергают в шок дом и школу. А дальше включается принцип «снежного кома» – американцы организуют движение «Матери против Канады», канадцы в знак протеста уничтожают особняк братьев Болдуин, США, в свою очередь, объявляют Канаде войну. Конечно, все кончится плохо. Но лишь для того, чтобы снова начаться в новом телевизионном сезоне.

Кадр из фильма «Девять ярдов»

Канада – страна беглых преступников. Ну а что? Страна большая, говорят там на английском, почему бы не отправлять туда тех, кто проходит по программе защиты свидетелей? А кое-кто не прочь и сам осесть где-нибудь в пригороде Монреаля в попытке скрыться от мафии, как, например, Джимми «Тюльпан» Тадески – наемный убийца, стыривший у криминального авторитета миллионы и теперь прикидывающийся мирным канадским садоводом. Все бы шло как по маслу, не вздумай сосед Тюльпана Ник Озерански «заложить» беглеца чикагской мафии и получить объявленное вознаграждение. Правда, очень скоро сам Ник становится предметом охоты киллера. Брюс Уиллис еще не утратил комический талант, Мэттью Перри еще не вышел в тираж – такими жителями Канада может гордиться.

Кадр из фильма "Люди Икс"

Канада – страна мутантов. На самом деле нет никаких свидетельств того, что мутанты, или, как их принято называть в толерантном комикс-мире, Люди Икс имеют какое-то особое распространение в определенной стране, но мы возьмем на себя смелость привязать основные события нескольких фильмов Вселенной X-Men к Канаде. Например, в первой картине франшизы именно в заснеженных лесах канадской провинции Альберта впервые встретились Логан «Росомаха» и Мэри «Роуг». Связанные с историей Росомахи картины не раз еще обращались к канадским просторам – чего стоят, скажем, сцены юности Логана или эпизоды его относительно спокойной жизни в фильме «Люди Икс: Начало. Росомаха». Мутанты много перемещаются по миру, но что-то притягивает их в бескрайней тайге севера Американского континента.

Кадр из сериала "Как я встретил вашу маму"

Канада – родина Робин Щербатски. Один из главных сериалов 2000-х «Как я встретил вашу маму», своеобразные «Друзья» нового века, нечасто выбирался за пределы Нью-Йорка. Но этому шоу это и не было нужно – Канада, например, пришла к нему сама в образе молодой телеведущей Робин Щербатски, страстной поклонницы хоккея, бывшей поп-певички, отчаянной бой-бабы, катастрофически неудачливой в любви, но фантастически заводной и чертовски привлекательной. Насмешки над канадским происхождением Робин – обязательный атрибут сериала, такой же, как занудство Тэда, вороватость Лили, провинциальность Маршалла или кобелиная натура Барни. После весьма успешных пяти сезонов сериал стал топтаться на месте и в результате выродился в никчемный финал, разочаровавший всех преданных зрителей.

Кадр из фильма «Снежный пирог»

Канада – страна необычной любви. Судьба иногда выкидывает необычные фортели. Сына Алекса сбил неаккуратный водитель, Алекс решил сам вершить возмездие и правосудие, за что и провел несколько лет в тюрьме. По дороге из места заключения в глубинку канадской провинции Онтарио герой подвозит девушку, но попадает с ней в аварию, где его попутчица погибает. С тяжелым сердцем Алекс отправляется к матери жертвы, чтобы сообщить страшную весть, но неожиданно оказывается очарован ее непосредственностью – аутизм Линды помогает ей выкарабкаться из-под бремени неожиданной утраты. Великолепные актерские работы Алана Рикмана и Сигурни Уивер покорили и зрителей, и критиков. Последним картина понравилась настолько, что «Пирог» открыл Берлинский фестиваль 2006 года.

Кадр из фильма «Папаша»

Канада – страна отцов-героев. Дэвид Возняк развозит мясо на грузовичке небольшой семейной фирмы, и это все, чего он добился в жизни. Хотя нет, не все. В молодости Дэвид хорошо поработал руками и заполнил местный банк спермы своим семенем до отказа. Надо же было такому случиться, что из-за ошибки докторов Дэвид стал отцом сразу пяти сотен детишек. Детишкам исполнилось по шестнадцать, история всплыла в прессе, и теперь многочисленное потомство отчаянно разыскивает своего горе-отца, чтобы влепить иск. Не удержавшись от соблазна, Возняк начинает инкогнито знакомиться со своими отпрысками и находит наконец цель своей жизни. Теперь Дэвид может жить не для себя, а для других.

Кадр из фильма «Искатели могил»

Канада – страна мистических ловушек. Больше загадочных паранормальных историй зрители любят только их разоблачение. Обличением ложных «городских легенд» занимается творческая группа программы «Искатели могил», которая отправляется в места скопления «отрицательной энергии» и выводит мошенников и шарлатанов на чистую воду. Неразгаданным для «Искателей» осталось лишь одно дело – тайна Коллингвудской психиатрической лечебницы в окрестностях Ванкувера. Команда операторов, звукарей и ведущего на ночь забаррикадировалась в заброшенной психушке, где якобы обитают призраки… а назад выбраться не смогла. Год спустя в сиквеле компания студентов-кинематографистов отправилась в больницу в поисках ответов на свои вопросы и тоже сгинула почти в полном составе.

Кадр из фильма «Легенда №17»

Канада – страна хоккея. Есть множество захватывающих картин о том, как ледовые дружины с клюшками наперевес сражаются на льду, но мы выбрали отечественный фильм «Легенда № 17», ведь если у родоначальников хоккея и были когда-то соперники не только им под стать, но и превосходящие их, то это советские, а затем и российские хоккеисты. Пусть в фильме Николая Лебедева канадские хоккеисты показаны несколько карикатурно, пусть сравниваются с бешеными зверями и дьяволами во плоти – в какой-то степени они нам такими и представлялись в далеком начале 1970-х, когда за океан отправилась хоккейная «Красная армия» Тарасова. Один из самых ярких российских фильмов последних лет заслуживает места на полке рядом с DVD с теми памятными матчами Канада – СССР.

Кадр из фильма «Том на ферме»

Канада – страна непонимания. Не обходится на севере Америки и без проблем с сексуальной ориентацией. Герой картины «Том на ферме» приезжает в провинциальный канадский городок, чтобы проводить в последний путь Гийома, своего любовника-гея, погибшего в автокатастрофе, и внезапно наталкивается на стену неприятия. Мать погибшего ничего не знает о пристрастиях своего сына, а брат усопшего настаивает на том, что Гийом встречался с прекрасной девушкой и они вот-вот должны были связать себя узами брака. Тому приходится выбирать между ранящей всех близких Гийома правдой и уродующей только его одного «удобной ложью». Молодой кинематографический гений Ксавье Долан взял сложную роль на себя и с честью справился с непростой работой – Венецианский фестиваль взял картину в основную программу смотра.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?