Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Бескомпромиссная экранизация якобы детской книги: рецензия на фильм «Там, где живут чудовища»

Феерическая экранизация психологической детской проблемы.

Добавить в закладки
Бескомпромиссная экранизация якобы детской книги

Трейлер

Непослушный маленький Макс, обидевшись на маму и сестру, отправляется в мир своих фантазий, где живут чудовища, и становится их королем. Весь вопрос в том, любите ли вы чудовищ.

Так, как любят их герой фильма, режиссер Спайк Джонз и писатель Морис Сендак – автор классической детской книжки, в которой целых 339 слов, и почти все они про чудовищ. Или хотя бы так, как американские кинокритики, чья любовь выражается в 73% положительных рецензий, где совершенно точно можно найти больше 339 добрых слов. В отличие от кинокритиков, американские кинозрители не любят чудовищ: они не наскребли в поддержку чудовищ даже $100 миллионов, затраченных на производство. Российские прокатчики чудовищ просто испугались, не стали выпускать фильм на экраны, а отправили сразу на DVD/Blu-Ray. Испуг можно понять.

100 миллионов бюджета, 101 минута экранного времени – а кино топчется на месте. Спайк Джонз плюнул на сюжет и растер. Потратил все деньги на чудовищ, а все время – на игры с ними. Чудовища ломают свои дома и строят новые (похожие на гнезда, спроектированные сумасшедшим архитектором). Кидаются землей. Устраивают кучу-малу. Макс, одетый в костюм плюшевого кота, кричит «А-а-а-а!» и «Р-рр-р!» Чудовищам это нравится, поэтому они решают не съедать Макса. Возможно, это первый фильм, снятый не для детей, а изнутри детской шкурки – дурацкой замызганной шкурки плюшевого кота, который рычит, царапается и не хочет слушать ничего, кроме своей обиды и своих капризов.

Своевольное, раздрызганное, рукотворное кино, населенное огромными прекрасными куклами-уродцами, а не компьютерными спецэффектами. Кино, грубо тыкающее взрослого человека носом в тот факт, что дети – чудовища. Нелепые, смешные, страшно одинокие. И ничего с этим нельзя поделать, даже если хочешь с ними подружиться. Потому что от своих чудовищ ты уже уплыл далеко-далеко и не помнишь, как они дерутся и плачут. 

Текст: Валерий Черкашин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?