Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Бэтмен -- это Джордж W Буш?

Еще парочка рекордов от "Темного рыцаря", догоняющего "Титаник", еще пара грязных шуток от Джадда Апатоу, кто не плачет от песен "Аббы", кто боится Фокса Малдера.

Добавить в закладки

Еще парочка рекордов от «Темного рыцаря» Кристофера Нолана – фильма, который в премьерный уик-энд всех обогнал, а во второй уик-энд проката продолжает вести себя так, что представители студии только смущенно улыбаются: да мы сами офигели. $300 миллионов фильм собрал за 10 дней, убрав «Пиратов Карибского моря: Сундук Мертвеца» ("Пираты" заработали эти деньги за 16 дней). Во вторые выходные проката "Рыцарь" взял $75,6 миллиона (это тоже рекорд), а общие сборы в Штатах составили $314,2 миллиона. Следующий пункт назначения – $400 миллионов. Второй «Шрэк» собрал эти деньги за 43 дня, представитель Warner Bros. уверяет, что "Рыцарю" на это хватит 18 дней. Дальше только небо – и "Титаник" /Titanic/ (1997) с его $600 миллионами.

Кадр из фильма "Темный рыцарь"

В англоязычных фанатских блогах все звенят и подпрыгивают, обсуждая, потопит ли "Темный рыцарь" "Титаника", и громкий ли раздастся "плюх". В процессе обсуждений анализируется схема, по которой "Титаник" собрал эти свои бешеные деньги (в первый уик-энд – около $30 миллионов, в третий – около $30 миллионов, в шестой – все равно около $30 миллионов), – "Темный рыцарь" же следует стандартной схеме блокбастеров: очень много денег в первые выходные – гораздо меньше денег в следующие, хотя все равно до хрена. Пытаясь друг друга обидеть, блоггеры анализируют повышение цен на билеты ("за "Титаник" я заплатил $7.50, а за "Рыцаря" $10.50! их нельзя сравнивать!") и влияние этих двух фильмов на развитие человечества ("да "Титаник" круче вообще всего, любая баба была твоя, стоило сводить ее на это кино… я водил на него четырех баб, и всегда получал свое удовольствие, и не от фильма!"). Пытаясь обидеть друг друга еще сильнее, они цитируют статью из Wall Street Journal про то, что Бэтмен в "Темном рыцаре" – это Джордж W. Буш, герой, которого никто не любит, но который единственный может всех спасти. Не зря же, – говорит автор статьи Эндрю Клаван, – прожектор, при помощи которого комиссар полиции вызывает Бэтмена, проецирует на небо скорее букву W, чем силуэт летучей мыши.

Джордж W. Буш, который следит за небом Готэм-сити и в черном плаще прыгает с небоскреба, – эта картина почему-то вызывает смутное беспокойство. О некоторых извращениях ничего не хотелось бы знать.

Кадр из фильма "Сводные братья"

На втором месте – комедия Адама МакКея «Сводные братья» /Step Brothers/ (2008) с Уиллом Ферреллом и Джоном С. Рейлли, очередное препарирование проблемы взрослости от продюсера Джадда Апатова. В его вселенной взрослые люди ведут себя как подростки, а в "Сводных братьях" и вовсе как десятилетние мальчишки. Двое сорокалетних – ну, в каком-то смысле девственников оказываются сводными братьями, и вынуждены делить одну спальню. Им приходится искать общий язык в стиле: "А ну не трогай мои игрушки!" – "Да клал я х… на твои игрушки" (в буквальном, в буквальном смысле). Сценарий написали Уилл Феррелл и Адам МакКей, оба – завсегдатаи "Saturday Night Live", одного из самых смешных телешоу Америки. В прошлый раз они совместно развлекали американцев комедией «Рики Бобби: король дороги» /Talladega Nights: The Ballad of Ricky Bobby/ (2006). Словосочетание "хороший вкус" при виде этих людей желтеет и испаряется, оставляя неприятный запах. Показывать "Сводных братьев" в детских садах непристойно, в любом другом месте – бессмысленно, однако апатовский юмор торжествует: $30 миллионов в первый уик-энд проката.

На третьем месте – мюзикл «Мамма Миа!» /Mamma Mia!/ (2008) по песням группы "ABBA". $17,8 миллиона за вторые выходные проката, общие сборы $62,7 миллиона – кто не плачет от песен "Аббы" и не улыбается при виде скачущей Мерил Стрип, у того слишком маленькое сердце. В нем не помещаются песни "Аббы" и скачущая Мерил Стрип.

Кадр из фильма "Секретные материалы: Хочу верить"

Самая обидная премьера недели – на четвертом месте в чарте. «Секретные материалы: Хочу верить» /The X-Files: I Want to Believe/ (2008) Криса Картера, с Дэвидом Духовны и Джиллиан Андерсон, со знакомой музыкой и фотографией сестры Малдера, со Скиннером и экстрасенсом, с неизлечимыми детьми и злыми собаками… в общем, $10,2 миллиона в премьерный уик-энд – это все равно что плюнуть в глаза всем надеждам и страхам 90-х. Пятое место – у «Путешествия к центру Земли» Эрика Бревига, более или менее забавной попытки вооружить Жюля Верна трехмерными очками. $9,4 миллиона за выходные, общие сборы $60,1 миллиона. А на следующей неделе выйдет третья "Мумия". Ну и что.

Текст: Ксения Рождественская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?