Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Без мужчин, эмоций и преступности: топ-10 самых необычных антиутопий

5 июля на телеканале ТНТ выходит сериал «Два холма» – антиутопия о мире, где женщины живут без мужчин. По сюжету мужское население практически полностью вымирает в результате вируса, и планета наконец-то расцветает. Рассказываем о десяти самых необычных антиутопиях, где человечество тоже успешно (или не очень) существует без чего-либо: преступности, тепла, старости или одиночества.

26.07.2022 Текст: Film.ru Обсудить
Добавить в закладки
Без мужчин, эмоций и преступности: топ-10 самых необычных антиутопий

Мир без мужчин

Кадр из сериала «Два холма»

Кадр из сериала «Два холма»

«С древних времён на земле установился патриархальный строй. А там, где правят мужчины, царят только похоть, эгоизм и насилие» – так пишут в современных учебниках истории во вселенной сериала. Согласно лору, в 2030 году корейские ученые создали вирус, но после мутации он истребил практически всё мужское население земли. И планета расцвела! Теперь в новом экогороде «Два холма» можно жить в безопасности, каждый день заниматься йогой и свободно гулять с подругами. А выжившие приматы-мужчины пускай ищут остатки запасов для выживания.

Подвох: искусственное оплодотворение с помощью «хранителей семени» и мир, где всё всегда хорошо, нравятся далеко не всем. И когда жители «Двух холмов» сталкиваются с обитателями постапокалиптического мегаполиса, в обществе начинают зарождаться остатки былого мироустройства.

Мир без эмоций

Кристиан Бэйл в роли Клерика Джона Престона на кадре из фильма «Эквилибриум»

Кристиан Бэйл в роли Клерика Джона Престона на кадре из фильма «Эквилибриум»

В будущем общество наконец-то научилось избегать войн. Оказалось, что для этого необходимо полностью лишить эмоций всё человечество. Улыбнулся – расстрел, заплакал – казнь, проявил сочувствие – смерть. Нельзя ни читать Достоевского, ни любоваться «Моной Лизой». А чтобы никто не забывал про эти простые правила, ежедневно нужно пить таблетки.

Подвох: а вот если забыть принять лекарство хотя бы раз, то можно мгновенно прозреть и понять, что жизнь в таком мире – это скорее существование. И такое озарение приходит к правительственному агенту, который был самым безупречным блюстителем нового порядка.

Мир без воспоминаний

Брентон Туэйтес в роли Джонаса на кадре из фильма  «Посвящённый»

Брентон Туэйтес в роли Джонаса на кадре из фильма  «Посвящённый»

Правительство из этого фильма явно фанатеет от безумного титана Таноса, потому что тоже считает, что «пока есть те, кто помнит, как было до, будут и те, что не способны принять никакое после». Однако если злодей из киновселенной Marvel после этих слов решил уничтожить всю галактику, то здесь просто-напросто лишили людей воспоминаний. А что, удобно: если не помнишь прежнего мира, то новый, в котором нет войн, боли и страданий, тебе однозначно придётся по душе.

Подвох: вот только вместе со всем плохим у людей отняли и всё хорошее, и когда они об этом узнают, то вряд ли обрадуются. Правда о прошлом мире открывается главному герою, который с такой несправедливостью мириться не намерен.

Мир без людей с изъянами

Итан Хоук в роли Винсента Фримэна на кадре из фильма «Гаттака»

Итан Хоук в роли Винсента Фримэна на кадре из фильма «Гаттака»

Что если появится возможность совершенствовать физические и умственные способности человека ещё до его рождения? Тогда можно будет получить человечество без изъянов: никаких лишних эмоций, болезней и прочих недостатков. Теперь ДНК определяет, кем ты станешь, на ком женишься и каких высот достигнешь, ни о чём переживать больше не нужно, ведь сомнения и мечты – это лишний изъян.

Подвох: вся эта прекрасная новая жизнь доступна лишь людям, рождённым в лаборатории. А вот если тебя зачали естественным путём, то при рождении ты получишь ярлык «не пригоден». Главного героя такой расклад совершенно не устраивает, и он сам решает вершить свою судьбу.

Мир без тепла

Давид Диггс на кадре из сериала «Сквозь снег»

Давид Диггс на кадре из сериала «Сквозь снег»

Иногда кажется, вот было бы здорово на пару деньков засесть в купе: читать интересную книгу, слушать любимую музыку, есть лапшу быстрого приготовления, покупать пирожки на станциях. А если вдруг всё живое на земле замерзнёт в результате техногенной катастрофы и этот самый поезд будет единственным спасением, то в него захочешь вдвойне, ведь там по крайней мере тепло.

Подвох: вот только быть пассажиром здорово только в том случае, если ты принадлежишь к верхушке общества. А если ты классом пониже, то тебя ждёт настоящая тюрьма с жёсткими надсмотрщиками и баландой вместо нормальной еды. Такая иерархия, конечно, не сулит никакого порядка: восстание угнетённых и штурм локомотива уже близко.

Мир без людей

Киану Ривз в роли Нэо на кадре из фильма «Матрица»

Киану Ривз в роли Нэо на кадре из фильма «Матрица»

А зачем вообще нужны люди? Мир вполне себе может существовать и без них. Так решили машины, «восставшие из пепла ядерного огня». Они уже давно используют человеческие тела как источник энергии, необходимый для функционирования всего и вся, заставляя человечество жить в эдаком «Шоу Трумана». И победа над людьми, которые сопротивляются лишь небольшой группой отчаянных повстанцев, уже невероятно близка.

Подвох: план разумных машин мог быть осуществлён до конца, если бы не появился Нео – Избранный, которому суждено прекратить господство Матрицы и показать людям настоящий мир, без правил и границ, в котором возможно всё.

Мир без старости

Килиан Мерфи на кадре из фильма «Время»

Килиан Мерфи на кадре из фильма «Время»

В этом фильме время в буквальном смысле становится самой ценной валютой на земле. Им платят зарплату, им расплачиваются в общественном транспорте, его ставят на кон в казино. В 25 лет люди перестают стареть, но сколько они проживут дальше, зависит только от них. Есть время – живёшь припеваючи, нет – извини, ничего личного.

Подвох: мир, где богачи становятся бессмертными, а бедняки могут запросто умереть на улице из-за внезапного повышения ценника на билет в автобусе, вряд ли можно считать справедливым. В этом уверен главный герой, который из гетто отправляется на временной Олимп, чтобы показать местным богам, что они тоже могут быть смертными.

Мир без преступности

Том Круз в роли Джона Эндертона на кадре из фильма «Особое мнение»

Том Круз в роли Джона Эндертона на кадре из фильма «Особое мнение»

Как сделать так, чтобы преступность с улиц исчезла раз и навсегда? Нет, звать Бэтмена не обязательно, можно отправлять преступников в тюрьму ещё до того, как они совершат что-то плохое. Презумпция невиновности – это пережиток прошлого, когда на кону стоят миллионы человеческих жизней, которые можно запросто спасти. Система работает идеально и не даёт никаких сбоев: только подумал о совершении преступления – тут же оказался за решёткой.

Подвох: а если вдруг подозреваемым станет тот, кто обычно сам следит за порядком? Тут уже не до сантиментов: нужно срочно доказывать свою невиновность. А сделать это можно только через разоблачение всей системы, которая, как показывает практика, не так идеальна, как о ней думают.

Мир без одиночества

Колин Фаррелл в роли Дэвида на кадре из фильма «Лобстер»

Колин Фаррелл в роли Дэвида на кадре из фильма «Лобстер»

Не зря же в Библии написано о том, что у каждой твари должна быть пара? Поэтому в недалёком будущем решают отправлять человеческих особей принудительно искать себе пару. Существует специальный отель, где одиночки за 45 дней должны найти близкого по духу человека, с которым они начнут счастливую совместную жизнь.

Подвох: а вот если вдруг «Тиндер» в реальной жизни не сработает, то «проштрафившихся» ждёт страшное: их превратят в животных. И всем плевать, если вдруг никому не нравится смотреть тиктоки про котиков так же сильно, как и вам. Так, может, легче сразу превратиться в лобстера?

Мир без смерти

Скарлетт Йоханссон в роли Джордан Два-Де на кадре из фильма «Остров»

Скарлетт Йоханссон в роли Джордан Два-Де на кадре из фильма «Остров»

Вот было бы здорово, если бы у каждого человека существовал бескорыстный донор, готовый пожертвовать свою почку, кровь или печень, если того потребует ситуация. Тогда бы смерти просто не существовало! Собственное страховочное изделие избавит от любых проблем и переживаний, связанных с получением каких-либо физических повреждений.

Подвох: а вот тот факт, что изделие вдруг окажется наделено душой и придётся ему врать, что оно вот-вот выиграет путёвку на прекрасный остров, это уже неудобное обстоятельство. Так и до войны клонов недалеко.

Текст: Film.ru
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?