Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Без паники

На неподготовленный взгляд обывателя результаты проката первого сольного фильма о персонаже грандиозной вселенной «Звездных войн» могут показаться весьма впечатляющими...

Добавить в закладки
Без паники

Поводов для радости в Disney и LucasFilm в предыдущие пару недель действительно было немного. «Хан Соло» крайне вяло стартовал, продержался на вершине всего пару уик-эндов, а затем тихо был вытеснен на периферию более зубастыми конкурентами. На фоне предыдущих побед седьмой и восьмой серий основной линейки «Звездных войн» и стоящего отдельно, но не выбивающегося из ряда «Изгоя-Один» «Соло» смотрится бедным родственником, позорящим семью. Конечно, подобный удар (если бесприбыльный, но и вряд ли убыточный проект вообще можно назвать «ударом») не сделает Disney банкротом, но повторить подобное боссы студии вряд ли захотят, а значит, какие-то меры и организационные выводы непременно последуют.

Что же это за меры и выводы? Для начала стоит откатиться немного назад во времени и посмотреть на то, что же планировала студия до того, как молодой Хан Соло ввязался в свои первые приключения. А планов, прямо скажем, было громадье: в различном контексте указывалось, что продюсеры нацелились на еще одну трилогию, которая продолжит основную линейку после выхода на экраны девятого эпизода, велась подготовительная работа к сольным фильмам о Бобе Фетте, Оби-Ван Кеноби, Мастере Йоде, Ландо Калриссиане и даже Джаббе Хате, намеревались «Звездные войны» охватить и телевизионную аудиторию — свои телешоу по мотивам сражений Галактической империи и повстанцев готовили Джон Фавро и авторы «Игры престолов». Как видите, Сила должна была наполнить в ближайшие годы каждый уголок доступного медиапространства.

Премьера фильма "Хан Соло: Звёздные Войны. Истории"

Неудовлетворительные с точки зрения амбиций и заявленных планов результаты проката «Хана Соло» сперва повергли LucasFilm в шок — прошел слух, что студия «зализывает раны» и останавливает работу над всеми проектами, кроме девятого эпизода, до тех пор пока не поймет, какие ошибки были допущены и в каком направлении стоит двигаться дальше. Об ошибках говорилось неоднократно, в том числе и у нас — новые владельцы бренда «Звездные войны» посчитали, что это название способно само по себе извлекать деньги из воздуха, а прибыль от «Пробуждения силы» лишь утвердила их в этом мнении. Но оказалось, что сами по себе даже мидихлорианы не работают, а для того, чтобы и дальше успешно противостоять Темной стороне, нужно работать в поте лица. «Хан Соло» пострадал из-за того, что был не слишком интересен самой студии, из-за того, что оказался слишком предсказуемым (авторы просто еще раз прошлись по ключевым вехам в истории героя, которые мы и так себе достаточно живо представляли), и не в малой степени из-за того, что создатели «Звездных войн» решили пойти фарватером «Мстителей», то есть снять пару-тройку «проходных» сольных лент, а затем соединить персонажей в грандиозном кроссовере. Данная схема не сработала и в Далекой-далекой галактике работать не будет — здесь каждая картина, каждый сериал, каждый новый персонаж должен стать событием, достойным великих предков, сравнимым с «Новой надеждой», Люком Скайуокером или Дартом Вейдером. Первым трем новым фильмам удавалось подтянуться к гранду, а вот Соло силенок не хватило.

Именно для обдумывания стратегии и взяли паузу продюсер Кэтлин Кеннеди и ее команда — если изначально усилия студии и авторов распылялись, то сейчас коллектив LucasFilm намерен сосредоточиться на «одном проекте за раз». Для понимания дальнейших шагов и степени привлекательности для студии и зрителей каждого из запланированных фильмов и сериалов Кеннеди даже намерена встретиться с руководством Disney, ведь в конечном счете именно «Мышиный дом» ставит окончательные резолюции на ключевых творческих решениях. Впрочем, источники внутри компании успокаивают зрителей, встревоженных новостями о том, что сольные картины о любимых героях отправились в утиль, а разработка сериалов поставлена на паузу. Да, действительно, сейчас проходит серьезная работа над ошибками и корректировка планов, но паниковать рано — основные направления остались теми же, однако в LucasFilm намерены изменить подход к сочинению, производству и продаже новых фильмов.

Премьера фильма "Хан Соло: Звёздные Войны. Истории"

Вполне очевидно, что «Звездные войны 9» никакому особенному тюнингу подвергнуты уже не будут — у новой трилогии в прокате все складывается неплохо, а недавняя потеря Кэрри Фишер только добавляет девятому эпизоду дополнительного драматизма, на наших глазах уходит целая эпоха. А вот что дальше окажется в приоритетах наследников Джорджа Лукаса — большой вопрос. По последним данным, основной упор студия намерена сделать на анонсированную недавно следующую трилогию, которую под свой патронаж берет Райан Джонсон, блистательно справившийся с вызовом «Последних джедаев». Руководство Disney, Кэтлин Кеннеди и Джей Джей Абрамс отзываются о Джонсоне с неподдельным восторгом, рассказывают, что режиссер переполнен идеями и с головой погружен в мир, созданный Лукасом.

В относительной безопасности находится и запланированный сериал, работой над которым займутся Дэвид Бениофф и Дэн Уайсс — авторы «Игры престолов» завершают свое грандиозное путешествие в Семь Королевств и передают бразды правления новым творцам. По слухам, тандему была предоставлена широчайшая свобода – им доверили придумать не только сюжет, но и собственных персонажей, отличных от классических героев вселенной. Теперь, вполне вероятно, им будет несколько ограничена фантазия, но отказываться от шоу студия не намерена. На тех же принципах продолжится и сотрудничество с Фавро – ему после успеха «Железного человека», разогнавшего франшизу «Мстители», Disney доверяет безгранично.

А вот запланированные ранее сольники действительно оказались под угрозой, но не закрытия, а серьезного секвестрования бюджета – в Disney и LucasFilm пока не считают целесообразным бросать в топку по 100-150 миллионов долларов ради того, чтобы потешить немногочисленные группы фанатов Бобы Фетта или Оби-Вана. Разработка этих проектов продолжится, но, скорее всего, стоить они будут не более 60 миллионов за фильм. Впрочем, в этом есть свои плюсы – с авторов спадет определенный груз ответственности, связанный с тратой космических сумм. Кстати, автор «Логана» Джеймс Мэнголд не оставляет надежд снять фильм о Фетте, и это радует – вот уж кто точно имеет оригинальный взгляд на привычные истории.

Таким образом, судя по всему, паника со слухами об отмене продолжений «Звездных войн» оказалась преждевременной. Да, «Хан Соло» навел шороху в сонном царстве, но разрушить прекрасную сказку не смог. Все идет к тому, что болезненный укол приведет к выздоровлению – к планированию студия будет подходить тщательнее, оценивать перспективы будет серьезнее, а рекламировать и продвигать свои картины будет с большим энтузиазмом. Даже странно, что Disney приходится этому учить.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?