Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Очень русский детектив»

Вышел "Очень русский детектив" -- пародия на криминальный жанр от экс-резидента "Камеди клаб" Галыгина со Стояновым и русским алфавитом в главных ролях.

Добавить в закладки
Безжалостный, сцуко

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
К
Кирилл Андреев Автор film.ru с 2007 г. 200 публикаций

Кадр из фильма "Очень русский детектив"

Встречаем экс-резидента "Камеди клаб" Белорусского Суслика, ныне Вадима "Эльдорадо" Галыгина с его первым продюсерским проектом. Встречаем бурными сердечными аплодисментами, переходящими в овации, как и положено встречать любимцев, тем более, что его «Очень русский детектив» (2008) обязательно поразит, возмутит, насмешит. Правда, градус и точка приложения этих эмоций будет зависеть только от вас – давать советы мы тут отказываемся решительно.

Все, разумеется, начинается с убийства. Жертвой покушения стал полицейский, умерщвленный при помощи гигантского арбуза, надетого на его бедную голову. Что касается убийцы: физически крепкий, двурукий, сцуко, безжалостный человек, – заключает медэксперт. "Он сильно мучался?", – спрашивает главный герой Джонни, напарник убитого. "Нет, – отвечает эксперт, – арбуз был вкусный". Так начинаетсяся расследование. Злоумышленник, выбирая орудия убийства, следует порядку букв в русском алфавите, фильм следует истории из финчеровских «Семи» /Se7en/ (1995), примешивая «Секретные материалы» и «12» (2007), шутки произносятся в каждой сцене, некоторые из них смешные, детектив Джонни движется от "А" до "Я" при поддержке напарника по имени Бред Пидд и все завершится финальными титрами, которые многим покажутся лучшим, что есть в картине. Одним – потому что идут они на фоне очень славной анимации про зомби (сразу хочется, чтобы кто-то снял такой полнометражный мультфильм). Другим – потому что титры финальные и "Очень русский детектив", наконец, закончился.

Кадр из фильма "Очень русский детектив"

С некоторым даже удовлетворением можно заметить, что вся эта ахинея совершенно недоступна для критики. В отсутствии даже воспоминаний о блистательном мире тотального идиотизма "Голого пистолета" /Naked Gun, The/ (1988) и «Аэроплана» /Airplane!/ (1980), вопрос остается только один: смешно или не смешно, а что тут скажешь? Ребята смеялись… иногда. После выдающихся сборов «Самого лучшего фильма» (2008) предсказать, что будет, если Галыгин сыграет судмедэксперта, срисованного с Мэнсона (который певец), а Стоянов – детектива, срисованного с Михалкова (который "12"), совершенно невозможно. Если совсем жаль рисковать деньгами и очень хочется определиться, идти ли на "Очень русский детектив", то, чтобы наверняка, нужно положительно ответить на следующие вопросы:

  • У вас есть все сезоны "Камеди клаб"?

  • Вам понравился "Самый лучший фильм"?

  • Вы смотрите по телевизору передачи "Смешные и голые" и "Самое смешное видео"?

  • Вас задолбал Брэд Питт?

  • Слава России?

 

Единственное, что вызывает удивление, это застенчивость, которая нападает на резидентов "Камеди", стоит им покинуть привычные подмостки. Собственно говоря, звездами их сделал восхитительно-наглый талант отжимать комический абсурд из современной повседневности, из знакомого и узнаваемого, из РФ – Нашу Рашу. Почему, как только доходит до кино, этот дар заменяется пародией и усердным сочинением шуток – совершенно непонятно, самые смешные сцены из "Детектива" – все равно не про Финчера, а про нас.

Кадр из фильма "Очень русский детектив"

Впрочем, останавливаться вся эта комната смеха, очевидно, не собирается и есть надежда, что рано или поздно все же выйдет суперблокбастер "Наша Раша. Зе Муви".

На Новый год, при поддержке Первого канала, с предварительным просмотром на правительственной даче. Будем ждать.

Текст: Кирилл Андреев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?