Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Стильная штучка»

Раньше мы знали только, что в Алабаме линчуют негров. Теперь знаем также, что женятся в Алабаме, чтобы целоваться, когда захочется, а целуются под дождем, чтобы сверкали молнии. "Стильная штучка"  /Sweet Home Alabama/  как бы объявляет в нашем кинопрокате предновогоднюю распродажу. По сходной цене -- сплошные положительные эмоции, романтические комедии и рождественские сказки.

Добавить в закладки
Блондинка теперь штучка

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Екатерина Тарханова
Екатерина Тарханова Автор film.ru с 2000 г. 626 публикаций

Нет, конечно, чего-то супер-впечатляющего, оригинального и запоминающегося навеки вам на распродаже не предложат. "Стильная штучка" – неявный и потому попахивающий плагиатом римейк абсолютной голливудской классики, "Филадельфийской истории" 1940 года. И блондинка в законе Рис Уизенспун в окружении Джоша Лукаса с Патриком Демпси – это, конечно, не королева экрана Кэтрин Хэпберн в окружении Кэри Гранта и Джеймса Стюарта. Но надо сильно постараться, чтобы вконец испортить безусловно хорошую вещь, а старания – далеко не самая сильная сторона телесериалов, которые до сих пор много лет снимал Энди Теннант. Поэтому ничего он в принципе не испортил, даже наоборот, слегка осовременил, и спасибо ему за это.

Кадр из фильма "Стильная штучка"

Стильная перспективная модельерша собирается замуж за сына нью-йоркского мэра. Мамаша-мэр не в восторге, но сын искренне влюблен. Он только не знает, что его невеста формально давно уже замужем. Девчонкой по беременности она выскочила за пьяного друга детства, которого тут же бросила, но развод так и не оформила. И вот спустя много лет она на день едет домой, в Алабаму, чтобы подписать бумаги. Однако пьянчужка не так прост, как кажется, к тому же вместе с ним модельерша натыкается на многих старых приятелей и собственных родителей. Можно не продолжать, к чему приведет эта встреча, понятно уже даже американцам, но простота сюжета забавным образом позволяет заняться его украшением в полную меру сил крепкой съемочной группы.
Кадр из фильма "Стильная штучка"

Не то чтобы все смешно, но как-то всего достаточно: гэгов, острот, характеров, происшествий. Проблема "кем ты себе кажешься и кто ты при этом есть" – она вообще не пустая и дает богатую почву для иллюстраций. В фильме будет целый питомник чудаковатых алабамских провинциалов, куча милых воспоминаний о хулиганском прошлом нынешней "столичной штучки", немножко обмана и путаницы, капля морали и в целом добродушная, легкомысленная интонация. А поскольку сюжет все равно должен двигаться к неизбежной развязке, все подробности и ответвления в него вписаны лаконично и плотно. Для понимания, как вечно недовольная мамаша модельерши доставала ее все детство, достаточно одной реплики. На то, чтобы наконец-то нашли друг друга два усатых очарования нетрадиционной ориентации, хватает одного кадра. Весь актерский ансамбль целиком из людей проверенных, от былого "лица Ревлон" Кэндис Берген до индейца племени чероки Фреда Уорда. Каждый играет в свое удовольствие, хотя смешней всего, как обычно, то, что касается присутствующей в сюжете четвероногой живности, собак и кошек, особенно анекдот о приговоренной к смерти кошке, взорвавшей местный банк.
Кадр из фильма "Стильная штучка"

Не очень удачна только кофточка собственного изобретения, в которой модельерша является вечером в забегаловку. К этому роковому черному с красным шедевру от кутюр она ухитрилась все равно поддеть потертую джинсу, чем рождает незапланированную иронию по отношению к перспективам американской моды. Тем не менее, не напрасно Рис Уизенспун получила за главную роль пять миллионов долларов гонорара, так же как не напрасно, что в ее следующей картине (сиквел "Блондинки в законе") сумма вырастет до пятнадцати миллионов. Уизенспун действительно хорошенькая, в первую очередь бросаются в глаза хорошенькие ножки, но главное – эта миниатюрная блондинка с ехидной кривой усмешкой точно вписывается в сегодняшний коллективный портрет "типичных американцев". Поверхностна, но своего не упустит, нашкодит, но потом расплачется, соврет, но если поймают, обсудит и извинится. Вот за это за все влиятельный журнал "Пипл" и внес 26-летнюю "новенькую" на Голливудских холмах в число пятидесяти самых интригующих людей года.

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?