Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Боевик про острые клинки и мясной фарш: рецензия на фильм «Ниндзя-убийца»

Можно смотреть как на абстрактную живопись – алое на черном. 

18.02.2010 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Боевик про острые клинки и мясной фарш

Трейлер

Агенты Европола Маслов и Мика Коретти выходят в Берлине на след таинственной организации наемных убийц и вынуждены поверить в то, что мифические ниндзя существуют на самом деле. Тем временем юный ниндзя по имени Рейзо вступает в смертельный конфликт с вырастившим его могущественным кланом Озуна и рубит всех, кроме Маслова и Мики, в капусту.

Знаете, что перво-наперво делает хорошо обученный ниндзя, подбираясь к врагу? Вырубает свет, потому что умеет сражаться вслепую. Этот простой тактический прием дает колоссальную экономию на спецэффектах: крови в фильме цистерны, а бюджет всего $40 миллионов.

Большинство боевых эпизодов «Ниндзи-убийцы» сняты как графически выверенные схватки очень быстрых и злобных крыс: в темноте что-то стремительно просвистывает, в экран летят алые кляксы и отсеченные конечности (руки? ноги? хвосты?). Потом темнокожая девушка-детектив Мика наконец дотягивается до выключателя и выпученными от изумления глазами рассматривает ориентальную версию картины Верещагина «Апофеоз войны». А в углу материализуется живописно шрамированный соперниками стройный корейский юноша и невозмутимо произносит: «Надо срочно валить, они будут здесь через три минуты».

Монтажный стык: по фасаду здания ползут новые черные тени в масках и с самурайскими мечами за спиной. Если бы Тарантино не снял «Убить Билла», братья Вачовски – «Спидигонщика», а сам Джеймс МакТиг – «V значит вендетта», «Ниндзя-убийца», собравший все штампы одного из самых никчемных жанров категории B, выглядел бы гораздо радикальнее. Но Тарантино уже успел объясниться в любви к кино про восточные боевые искусства, Вачовски показали, что фильм может быть чистой и совершенной формой без содержания вообще, а в «Вендетте…» все-таки был довольно мощный идейный заряд. Поэтому новая совместная работа МакТига и братьев В. (в качестве продюсеров) никак не тянет на манифест и может быть рекомендована главным образом любителям эстетики садомазо и всем, кто с ностальгией вспоминает эпоху видеосалонов.

Среди прочих там крутили фильм «Месть ниндзя», в характерном гундосом переводе названия слышался какой-то «мяснидзе», и это несуразное слово, кажется, идеально подходит к тому, что сделали Вачовски и МакТиг.

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?