Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 голливудских звезд, служивших в армии

Чтобы сыграть крутого парня, не обязательно им быть, но личный опыт не помешал еще ни одному актеру. Кто из голливудских звезд отдал родине не только экранный, но и военный долг?

Добавить в закладки
Боевое братство

Адам Драйвер

Адам Драйвер чаще играет лузеров, чем крутых парней. Даже в новых «Звездных войнах» он изображает воина, которому начистила физиономию девушка, впервые в жизни взявшая джедайский меч. Но когда 11 сентября 2001 года Америку атаковали исламские террористы, Драйвер не заказал себе смузи в честь пострадавших, а записался в морские пехотинцы. Он отслужил два года и восемь месяцев, готовясь к отправке в Ирак, но перед самой командировкой сломал грудину, когда упал с горного велосипеда. Хотя он пытался привести себя в форму и тренироваться через боль, врачи его комиссовали, и вместо морпеха Драйвер стал актером.

Ice T

У рэпера и актера Трейси Мэрроу, более известного как Ice T, была бурная ранняя жизнь, тесно связанная с преступным миром. После школы он зарабатывал на жизнь мелким воровством и торговлей «травкой», но криминальный бизнес себя не окупал, и Трейси записался на службу в армию. Он провел четыре года в пехоте, в течение которых он освоил профессию сутенера, был обвинен в краже ковра, надолго сходил в «самоволку» и купил по дешевке музыкальное оборудование, которое в дальнейшем позволило ему начать карьеру рэпера. Его военная жизнь могла окончиться позорно, но армия сжалилась над ним, потому что он был отцом-одиночкой.

Мел Брукс

Популярный комик и создатель пародийных фильмов Мел Брукс не раз высмеивал Гитлера в своих картинах. Однако он сражался с нацистами не только словом, но и делом. Брукс окончил школу в 1944 году – как раз вовремя для отправки на второй фронт в Европу. Оценив сметливый и бойкий ум парня, армия научила его ремеслу сапера, и Брукс провел свои военные месяцы, обезвреживая нацистские мины. Он принимал участие в знаменитом сражении в Арденнах, которое было самой кровавой битвой войны между немецкими и англо-американскими войсками. Брукс завершил службу в чине капрала.

Чак Норрис

Герой боевиков Чак Норрис никогда не был техасским рейнджером, которого играл восемь сезонов в сериале «Крутой Уокер: Правосудие по-техасски». Однако подростком он мечтал о карьере в полиции. И когда после школы Норрис пошел служить в армию, он стал военным полицейским, чтобы как следует подготовиться к избранной стезе. Во время службы на военной базе в Корее Чак решил заняться боевыми искусствами, чтобы справляться с нарушителями порядка без применения оружия. Так начались штудии, которые со временем сделали его известным спортсменом и привели Норриса в Голливуд. Актер отдал армии четыре года своей жизни.

Арнольд Шварценеггер

В отличие от многих своих персонажей, герой боевиков Арнольд Шварценеггер служил не в американской, а в австрийской армии. Он попал туда как призывник, и его сердце к службе не лежало. В то время он уже активно занимался бодибилдингом, предпочтя силовой спорт игре в футбол. Однажды Шварценеггер ушел в самоволку, чтобы принять участие в конкурсе «Юниорский Мистер Европа». Он выиграл соревнования, но был приговорен к недельному заключению в военной тюрьме. Всего Шварценеггер прослужил год, как того требовали австрийские законы.

Майкл Кейн

В трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене знаменитый британец сэр Майкл Кейн сыграл мудрого дворецкого Альфреда, прислуживающего супергерою. В реальной жизни же Кейн повидал куда больше крови, чем Кристиан Бэйл. Подросток в годы Второй мировой войны, актер возмужал как раз ко времени войны в Корее. Кейн провел два года на службе Ее Величества, и те ужасы, которые он повидал в Корее, убедили его брать от жизни все. Ведь никогда не знаешь, когда она прервется. Кстати, сэр Майкл как-то заметил, что поддержал бы возвращение призыва. По его мнению, служба в армии была бы полезна для многих молодых людей. Где еще им научиться любви к родине и служению отечеству?

Морган Фримен

Морган Фримен начал играть в школьном театре, когда ему было девять лет. Он многого добился в актерском ремесле ко времени окончания школы, но он отверг предложенную ему стипендию для обучения театральному искусству в университете, потому что грезил не о подмостках, а о службе в авиации. Будущий герой «Семи» хотел стать пилотом истребителя. Однако он быстро понял, что его представление об армии слишком романтично и слишком далеко от реальной жизни. Так что Фримен демобилизовался после трех лет и восьми месяцев службы, так и не став суперпилотом.

Харви Кейтель

Когда Харви Кейтель в 16 лет бросил школу, он не стал преступником, как некоторые его знаменитые персонажи, а записался в морпехи, солгав насчет своего возраста. Кейтель провел на службе более четырех лет, в течение которых он успел поучаствовать в американском военном вторжении в Ливан в 1958 году. Американцы тогда ввели войска в Бейрут, чтобы поддержать прозападное христианское правительство Ливана, у которого разгорелся конфликт с мусульманскими арабскими националистами. Операция заняла несколько месяцев и привела к тысячам человеческих жертв. Кейтель служил полевым радистом.

Пол Ньюман

Будущий герой «Аферы» и многих других знаменитых лент, Пол Ньюман окончил школу в 1943 году. Он пытался стать военным летчиком, но его не взяли в программу, так как врачи обнаружили, что Пол дальтоник. Тем не менее Ньюман все же стал авиатором – военно-морским стрелком-радистом. Он служил на торпедоносцах. Когда его эскадрилью перевели на авианосец Bunker Hill, Ньюман и вместе со своим экипажем задержался на базе, так как у его пилота было воспаление уха. Эта болезнь спасла жизни экипажа. В бою Bunker Hill был атакован японскими камикадзе. Судно осталось на плаву, но многие летчики и матросы погибли.

Клинт Иствуд

Будущего героя вестернов и триллеров забрали в армию через несколько лет после окончания школы. Он служил во время Корейской войны, но в боевых действиях не участвовал. Как хороший спортсмен, Иствуд был инструктором по плаванию на военной базе в Калифорнии. Тем не менее рискнуть жизнью ему все же довелось. Когда он возвращался на военном самолете из отпуска в Сиэтле, где тогда жили его родные, у бомбардировщика кончилось топливо, и машина рухнула в океан. Тут-то и пригодилось умение плавать – Иствуду и пилоту пришлось проплыть несколько километров, пока они не добрались до берега. Именно благодаря армии началась актерская карьера Иствуда. Юноша познакомился на военной базе с парнем, у которого были связи в киномире, и тот познакомил рослого и привлекательного солдата с нужными людьми в Голливуде.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?