Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 лучших кинодрак Сильвестра Сталлоне

Современного зрителя сложно удивить блестяще поставленными сценами драк в кино – в последние годы фильмы о Джейсоне Борне, Джеймсе Бонд и других героях боевиков задали высочайший уровень хореографии, оригинальности и реалистичности

Добавить в закладки
Бой состоится в любую погоду

Кадр из фильма "Рокки 4"

Если бы не финальная схватка Рокки Бальбоа с Иваном Драго, «Рокки 4» вряд ли занял бы хоть сколько-то значимое место в ряду боксерских лент – слишком уж искусственной была драматургия, слишком усталыми выглядели актеры, слишком явной была пропагандистская цель картины. Однако заключительный поединок героя Сталлоне с русским гостем заставляет забыть обо всех провалах, огрехах и шероховатостях – эпизод смотрится на одном дыхании, за боксеров переживаешь так, словно это настоящий титульный матч, а в финале хочется разразиться аплодисментами.

Кадр из фильма "Кобра"

Боевик «Кобра», вышедший на волне популярности фильмов о Джоне Рэмбо и Рокки Бальбоа, сложно принимать всерьез – в нем слишком много китча, он в гораздо большей степени хочет быть крутым и стильным, а не логичным или правдоподобным. Выделяет из ряда других эту картину и то, что злодей Слэшер в исполнении Брайана Томпсона здесь похищает у коллег каждую сцену, в которой появляется. Вот и в финальной битве на, как и положено, безлюдном металлургическом комбинате он выглядит совершенно фантастически, а Сталлоне на его фоне смотрится мелким шкетом. Таких противников не на крюк, а на Доску почета вешать надо!

Кадр из фильма "Рэмбо 3"

Бравый солдат, который не нашел себя в мирной жизни в родной Америке, Джон Рэмбо, как известно, мог превратить в оружие любую попавшуюся под руку палку или камень, а в отсутствие помощи извне вполне мог держать оборону перед превосходящими силами противника. Но это в полевых условиях, а что если его выпустить один на один против умелого бойца-рукопашника? Тут ветеран Вьетнама тоже не подведет – справится с могучим соперником и заставит его просить пощады. Третий фильм о Рэмбо в первую очередь знаменит сценами перестрелок с советскими войсками в Афганистане, но мы предлагаем вспомнить открывающий картину эпизод – драку в тайском подпольном бойцовском клубе. Вот где мясо.

Кадр из фильма "Взаперти"

Известный в эпоху видеокассет под названием «Тюряга», триллер «Взаперти» в свое время стал одним из наиболее популярных фильмов среди поклонников Сильвестра Сталлоне – у актера в кадре подобрались отличные партнеры, а сама по себе картина отличается жестокостью и драматизмом, до которых далеко даже признанным боевикам. Показанный в ленте тюремный мир и без того не располагает к улыбкам и шуткам, но когда герой Слая отправляется мстить за убитого бандой злодеев друга, кино окрашивается в красное и черное – зрителя ждет одна из самых жестоких драк в истории. В ход идут заточка, блин от штанги и старые добрые кулаки, ведь охрана бездействует.

Кадр из фильма "Танго и Кэш"

Комедийный боевик «Танго и Кэш», частично снятый нашим соотечественником Андреем Кончаловским, привлекателен прежде всего дуэтом ведущих исполнителей – при всех отличиях Сильвестр Сталлоне и Курт Рассел отлично дополняют друг друга. Боевым сценам эта взаимодополняемость несколько мешает, поскольку распыляет внимание, но не настолько, чтобы зритель не мог насладиться очередной серией ударов, от которых злодеи разлетаются, словно кегли. Да, в представленном фрагменте Танго и Кэш потерпели поражение, но красиво же было!

Кадр из фильма "Разрушитель"

Фантастический боевик «Разрушитель» шедевром назвать сложно, но это, пожалуй, проблема не актеров, а сценаристов – скрипт к картине давался тяжело, многократно переписывался и все равно в итоге шлифовался на съемочной площадке. Непросто было и подобрать Сталлоне антагониста, актеры просто отказывались противостоять звезде, пока продюсеры не вышли на Уэсли Снайпса. Отношения Слая со Снайпсом как-то сразу не очень задались, но это лишь подстегивало обоих выложиться по полной в финальной битве между детективом Джоном Спартаном и Саймоном Фениксом.

Кадр из фильма "Специалист"

Неуклюжая история бывшего агента ЦРУ, ставшего наемным убийцей, «Специалист» снимался, кажется, только для того, чтобы соединить в кадре Сталлоне и находящуюся на пике популярности Шэрон Стоун. Кино не выдерживает никакой критики с точки зрения драматургии или глубины характеров, но зато в нем все красиво взрывается, а Слай время от времени эффектно «распускает руки». Своего главного противника, которого сыграл Джеймс Вудс, герой Сталлоне уничтожил с помощью взрывчатки, но в одном из эпизодов «специалист» лихо нейтрализует банду злодеев прямо в салоне автобуса голыми руками.

Кадр из фильма "Неудержимый"

Сталлоне пришлось достаточно долго ждать, пока на экране обоснуется силач, достойный бросить ему вызов, и такой человек появился. Джейсон Момоа за короткий срок успел столкнуться с обеими главными легендами Голливуда 80-х – сначала гавайский красавец увел у Арнольда Шварценеггера роль Конана-варвара, а затем встретился лицом к лицу с Сильвестром Сталлоне в кадре триллера «Неудержимый». В любом другом случае мы бы поставили на более молодого бойца, но не на того, который вышел против Слая, – не поможет ни скорость, ни вес, ни топор в руках, зло будет наказано.

Кадр из фильма "План побега"

Настоящей драки Сильвестра Сталлоне и Арнольда Шварценеггера зрители ждали едва ли не с начала 1980-х. Не просто совместного фильма, как «Неудержимые», не каких-то намеков и полунамеков, а настоящей драки в кадре – должны же мы были выяснить когда-нибудь, кто из двух актеров сильнее. Триллер «План побега» именно так и позиционировался – Шварц и Слай играют противников, так что ждите их драки в кадре. И драка была, но… коротенькая и к тому же фальшивая. Обидно, конечно, что возможность раз и навсегда застолбить первенство за одной из звезд оказалась упущена, но это лучше, чем совсем ничего.

Кадр из фильма "Неудержимые 3"

Триквел «Неудержимых» – это, конечно, такой абсолютно неуклюжий, плохо придуманный и еще хуже снятый привет из 90-х, который уже не вызывает, как первая часть, восторга, а скорее смешит, хотя и нельзя смеяться над занятыми в проекте стариками. Никакого внимания этот фильм не заслуживает, кроме, пожалуй, одного эпизода – финальной драки героя и злодея. У противостояния Мэла Гибсона и Сильвестра Сталлоне не было такой долгой истории, как в случае со Шварценеггером, но все равно зритель был рад такой схватке. Когда еще в смертельном танце сойдутся Джон Рэмбо и Безумный Макс?

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?