Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Подводная братва»

Кто будет говорить, что "Подводная братва" -- как бы настоящий "Шрэк 3", поскольку его делали те же люди Викки Дженсон, не верьте. Они его делали для совсем других людей, и это многое объясняет. Если юмор "Шрэка" черноват и целиком для взрослых, а дети на него лишь допускаются, "Подводная братва" в этом плане -- чистый лист, золотое детство, врожденная добродетель, а взрослые потерпят. Однако если рассматривать новый мультик как своего рода сиквел "В поисках Немо" /Finding Nemo/ (2003), что более логично, поскольку опять "поговорим о рыбе", то сделан хороший шаг вперед. Новый мультик покрепче, поэнергичней...

Добавить в закладки
Брат помирает, ушицы просит

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензии Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Екатерина Тарханова
Екатерина Тарханова Автор film.ru с 2000 г. 626 публикаций


Кадр из мультфильма "Подводная братва"

Все на том же Большом Барьерном рифе, что "В поисках Немо", развернулась на сей раз целая молодежная субкультура. Рыбки живут в квартирках, приближающихся к мечте о собственном пентхаузе, в свободное время смотрят по телевизору новости и рекламу, ходят на дискотеки. Среди них есть поганый карась, далеко не идеалист, с амбициями Фили Киркорова и возможностями птушника. Не хочет работать уборщиком на китомойке, хочет славы Большого Барьерного рэппера, клевый прикид, массу девочек, и весь в долгу, как в шелку. Начальник по китомойке поставил его на счетчик и приставил амбалов, электрических медуз. Сотрудница по китомойке, тайно в него влюбленная, попыталась ему помочь. Но карась опять все просадил и загремел на сто первый километр. Тут и случилось страшное.
Кадр из мультфильма "Подводная братва"

Дело в том, что рыбий городок живет практически в осаде, поскольку за Рифом, в интерьерах утонувшего "Титаника" – колония акул. Акулы жрут мелкую рыбешку, креветок и крабов в роскошных ресторанах, а к их крестному отцу тянутся целовать плавник рыбы-молоты, рыбы-мечи и прочие шестерки, включая начальника карася. Мафия, рэкет, беспредел, и в такой ситуации у крестного акульего отца выросло двое сыновей, причем один – дурак, а другой – вообще вегетарианец. Последнее в мафии равносильно самоубийству, братья все время ссорятся, и однажды акула-альтруист вынужден тихо сплыть. Момент бегства совпадает как раз с экстрадицией карася, они встретились, подружились и невольно замочили – да не замочили, несчастный случай был – брата-дурака, надежду мафии. Но как все случилось на самом деле, не знает никто, кроме них двоих.
Кадр из мультфильма "Подводная братва"

И вот с этого момента "Подводную братву" можно смело сравнивать с "живыми" криминальными комедиями типа "Плохих парней". Все развивается по канону. Карася объявят героем, истребителем акул, покажут по телевизору, поселят в пентхауз, а он будет прятать акулу-альтруиста, которую ищет крестный отец с целью всем им за брата отомстить. Карась будет также метаться между старой подругой-сотрудницей и новой любовницей-аферисткой, и все такое прочее. Канон настолько испытанный, что весь юмор оказывается беззубым, несмотря на акульи челюсти. Тем, кто видел "Плохих парней" и прочее творчество Уилла Смита, пару раз хихикнуть – много чести. Ведь в отличие от "живых" криминальных комедий с ним, в мультике и рассматривать есть, не особенно что. Ипподром с морскими коньками да опять же китомойку. Но все равно ведь подробностей меньше, чем в жизни. С другой стороны, для подрастающего поколения, с прочим творчеством не знакомого, эта ограниченность – благо, ровно то, что оно способно понять и сделать благие выводы. Потому что все кончится, разумеется, супер-трогательно и высокоморально.
Кадр из мультфильма "Подводная братва"

Ценное дополнение – все рыбы нарисованы с прикольным сходством с теми американскими кинозвездами, которые их озвучивают. Смуглый карась с длинными ресницами – просто копия Уилла Смита, характерные щечки и круглые глазки Рене Зеллвегер умиляют в его старой подруге-сотруднице, губастость и полногрудость Анджелины Джоли – в новой любовнице-аферистке, но вне конкуренции все же мафия. Шестерка-начальник карася прелестен с густыми бровями великого режиссера Мартина Скорсезе ("Банды Нью-Йорка" /Gangs of New York/ (2002)). Расплывчато-идиотский фейс акулы-вегетарианца вполне соответствует экранному имиджу живого Джека Блэка ("Школа рока" /School of Rock, The/ (2003)). Единственная примета – родинка на скуле – тем не менее, делает из крестного отца вылитого Де Ниро. То есть благодаря чисто акульей мимике, но с этой точной родинкой, ты начинаешь лучше понимать саму денировскую физиономию. Вот это то, что рассмотреть забавно, независимо от возраста. Над звездами постебались.

Правда, когда у американцев еще и голоса знакомые – наверно, другое дело. Зато у нас на сей раз вполне приличный перевод.

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?