Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Брюс Уиллис, которого вы не видели: 8 необычных ролей легендарного актёра

Брюсу Уиллису — 67! В последние годы звезда «Криминального чтива», «Пятого элемента» и «Крепкого орешка» не радовал нас сильными ролями — а на днях и вовсе стало известно, что он страдает от деменции и уходит из профессии. Как бы то ни было, его наследие будет с нами всегда: сегодня мы решили вспомнить о необычных и недооценённых ролях культового артиста.

Добавить в закладки
Брюс Уиллис, которого вы не видели: 8 необычных ролей легендарного актёра

Смешной Брюс

Брюс Уиллис на промо-кадре фильма «Смерть ей к лицу»

Брюс Уиллис на промо-кадре фильма «Смерть ей к лицу»

В фантастической комедии Роберта Земекиса актёр играет преуспевающего пластического хирурга Эрнеста Мэнвилла, чья жена и бывшая любовница принимают эликсир молодости (а по совместительству — бессмертия) и начинают строить козни друг против друга. Это далеко не первый и не единственный комедийный образ Брюса, но интересен он тем, насколько не попадает в привычный типаж артиста. Здесь он не циничный шутник из «Гудзонского ястреба» или «Девяти ярдов», а неуклюжий и нелепый алкоголик со смешными очками. Мало кто представляет подобного персонажа, когда слышит имя «Брюс Уиллис», и тем удивительнее, насколько актёр тут органичен.

Фаталистичный Брюс

Брюс Уиллис в роли Джеймса Коула на кадре из фильма «12 обезьян»

Брюс Уиллис в роли Джеймса Коула на кадре из фильма «12 обезьян»

Недалёкое будущее. Вирус уничтожил почти всё население планеты, а немногие выжившие скрываются от болезни под землёй. Уголовника Джеймса Коула (Брюс Уиллис) в обмен на амнистию отправляют в прошлое, в 90-е, когда и началась смертоносная пандемия. Он должен выяснить причины катастрофы и остановить таинственную организацию «Армия Двенадцати Обезьян», которая предположительно выпустила заразу наружу. С одной стороны, Брюс в великой антиутопии Терри Гиллиама вроде бы играет своего типичного персонажа — героя-одиночку, вынужденного бороться с намного превосходящими его силами, к тому же внимание перетягивает на себя Брэд Питт в яркой второстепенной роли больного из психлечебницы. С другой — именно Уиллис здесь выступает моральным центром всей истории. Он не просто герой, а потерянный, обречённый персонаж, пытающийся найти смысл в мире, который, как водится у Гиллиама, его стремительно теряет.

Уставший Брюс

Брюс Уиллис в роли Джека Моусли на кадре из фильма «16 кварталов»

Брюс Уиллис в роли Джека Моусли на кадре из фильма «16 кварталов»

Опять же на первый взгляд классическое для фильмографии Уиллиса кино — задорный бадди-муви о полицейском, который должен довезти болтливого заключённого (Мос Деф) из участка в здание суда. Расстояние всего ничего, но это будет самая сложная поездка в их жизни: ведь на арестанта открыли охоту другие преступники и продажные копы. Брюс уже объединялся с, например, Сэмюэлем Л. Джексоном в третьем «Крепком орешке», но его персонаж в «16 кварталах» — совсем не Джон МакЛейн. Он коп-алкоголик, неудачник с нетвёрдыми моральными ценностями и полным отсутствием какого-либо героизма. К тому же картину Ричарда Доннера (мастера бадди-муви и автора «Смертельного оружия», например) стоило отметить хотя бы из-за того, что о ней знает несправедливо мало людей.

Романтичный Брюс

Брюс Уиллис в роли капитана Шарпа на кадре из фильма «Королевство полной Луны»

Брюс Уиллис в роли капитана Шарпа на кадре из фильма «Королевство полной Луны»

У Уэса Андерсона давно есть устойчивый костяк постоянных актёров: Билл Мюррей, Тильда Суинтон, Оуэн и Люк Уилсоны, Фрэнсис МакДорманд, Уиллем Дефо и Джейсон Шварцман — лишь первые имена, что приходят на ум. Брюс Уиллис в этот список точно не входит, да и кажется, будто он не слишком-то вписывается в пряничный симметричный мир режиссёра. Но в «Королевстве полной луны» сложно представить кого-то другого в роли капитана Шарпа, полицейского с небольшого, позабытого цивилизацией острова, который берётся искать двух сбежавших подростков. У Уиллиса тут есть своя романтическая линия — его персонажа связывает тайная любовь с героиней МакДорманд, — а сам он совсем не похож на типичного копа. Уязвимый, мягкий, какой-то по-особенному тёплый: Андерсону получилось выделить в актёре лучшие качества, о которых многие фанаты актёра могли и не подозревать.

Сломленный Брюс

Брюс Уиллис в роли Дэвида Данна на кадре из фильма  «Неуязвимый»

Брюс Уиллис в роли Дэвида Данна на кадре из фильма  «Неуязвимый»

Режиссёр М. Найт Шьямалан показал всему миру широкий актёрский диапазон Брюса в «Шестом чувстве» — одном из лучших фильмов в творчестве их обоих. Но в «Неуязвимом» он обошёлся с образом артиста, пожалуй, даже интереснее. Уиллис играет супергероя, который после катастрофической железнодорожной аварии не получает ни царапины и вдруг понимает, что его нельзя убить ни пулей, ни ножом, ни взрывом. Не ждите типичного кинокомиксного сюжета: Брюс не будет спасать мир, да и с преступниками он разбирается с трудом. «Неуязвимый» — тонкая драма о том, каково простому семьянину чувствовать подобную ответственность, и о том, как киношный «героизм» не имеет ничего общего с реальной жизнью.

Обычный Брюс

Брюс Уиллис в роли Карла Робака на кадре из фильма «Дураков нет»

Брюс Уиллис в роли Карла Робака на кадре из фильма «Дураков нет»

В драме Роберта Бентона («Крамер против Крамера») звезда Голливуда Пол Ньюман играет полного жизни старика, который отказывается взрослеть даже в преклонном возрасте. Брюса Уиллиса тут совсем немного — ему достался образ босса главного героя, у которого тот безуспешно пытается выбить компенсацию за травму колена. Интересна роль тем, что актёр предстаёт в редком для себя образе простого человека: не подчёркнуто комичного, ничуть не героического, абсолютно обычного мужчины. Странно осознавать, но именно поэтому она так откладывается в памяти. Мы не привыкли видеть Брюса настолько обыденным — и открытием становится то, насколько естественно он выглядит в совершенно бытовой драме.

Злодейский Брюс

Брюс Уиллис на кадре из фильма «Планета Страха»

Брюс Уиллис на кадре из фильма «Планета Страха»

В последние годы Брюс сыграл немало злодеев — в основном в дешёвых боевиках категории «Б», где он появлялся на пару сцен, ни разу не вставал со стула, читал реплики без тени старания и уходил с площадки с круглой суммой в кармане. Но когда-то увидеть Уиллиса в образе антагониста было в новинку, а тем более настолько крутого, как в «Планете страха» Роберта Родригеса. Актёр потрясающе уловил атмосферу эксплуатационного кино 80-х, стиль которого тут копирует режиссёр: он играет гиперболизированного вояку, разговаривающего исключительно с фирменным прищуром и не скупящегося на громкие монологи. Видно, что Брюс развлекался на площадке, и его энергией трудно не проникнуться.

Сомневающийся Брюс

Брюс Уиллис в роли Джо на кадре из фильма «Петля времени»

Брюс Уиллис в роли Джо на кадре из фильма «Петля времени»

Мы привыкли видеть, как Брюс спасает Землю от астероидов и огромного космического зла, помогает заложникам в небоскрёбе или просто уничтожает плохих ребят. Но вот Брюс, который отправляется в прошлое, чтобы убить ребёнка, — это что-то новое. В «Петле времени» он играет киллера, который в молодости убивал людей для преступного синдиката из будущего: те посылали жертв назад во времени, чтобы замести следы. Теперь его самого пытаются отправить в прошлое, где героя поджидает он же, только молодой (Джозеф Гордон-Левитт). Брюс же сбегает и едет искать крупного мафиози, обрёкшего протагониста на смерть. И то, что в прошлом этот гангстер — беззащитный ребёнок, бывшего киллера нисколько не смущает (зато смущает его молодую версию). По сути, Уиллис в «Петле времени» — эдакий Терминатор, точно так же идущий по адресам и не считающийся с побочными жертвами. Но только вместо математических алгоритмов у него живая душа, болезненно переживающая всё, что происходит.

Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?