Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 необычных предметов реквизита, украденных со съемочных площадок и после съемок

Истории известны случаи, когда важный реквизит крали прямо с площадки и образованную этими преступлениями пустоту приходилось чем-то заполнять

Добавить в закладки
Было ваше – стало наше

Красные башмачки Дороти

Кадр из фильма "Волшебник страны Оз"

Для съемок музыкальной сказки «Волшебник страны Оз» было изготовлено несколько комплектов нарядов для главной героини, сыгранной юной Джуди Гарленд, в том числе сразу семь пар знаменитых рубиновых башмачков. До XXI века «дотянули» только четыре пары, причем все они находятся в серьезных музеях и коллекциях, в том числе и в уважаемом Смитсоновском музее, гордости американской нации. Точнее, находились – в одну из ночей 2005 года пара, хранившаяся в музее Джуди Гарланд в городке Гранд-Рапидс, была похищена. Почти год у полиции не было ни единой зацепки, пока о себе не дал знать недотепа из Иллинойса, сфотографировавшийся со знаменитой парой обуви и выложивший кадр в Интернет. Увы, в доме предполагаемого вора туфельки найдены не были, след их был утрачен. В 2015 году некий доброжелатель предложил вознаграждение в миллион долларов за информацию о раритете, но призыв остался без ответа.

Фигурка птицы

Промо-кадр к фильму "Мальтийский сокол"

Детективная история, рассказанная в классической картине Джона Хьюстона «Мальтийский сокол», получила своеобразное неожиданное продолжение, правда, спустя полвека после выхода ленты на экраны. Дело в том, что практически все изготовленные для съемок фигурки сокола были утрачены очень быстро, и это добавило ценности гипсовым репликам, сделанным в рекламных целях и оказавшимся после премьеры в собственности у части актеров и членов съемочной группы. Одна из этих «птичек» украшала тематический ресторан в Сан-Франциско вплоть до 2007 года, когда неизвестные похитили заветного сокола. Владелец ресторана взывал к совести и благоразумию, предлагал вознаграждение и устраивал специальные мероприятия по поиску дорогого украшения интерьера, но все оказалось тщетно. В результате теперь заведение украшает копия от копии, да еще и с измененным дизайном, размером и попутно крепко приколоченная к полке.

Мотоцикл

Кадр из фильма "Беспечный ездок"

Несмотря на то что байки активно используются в кино, вряд ли можно припомнить экранные мотоциклы известнее тех чопперов, на которых разъезжали герои Денниса Хоппера и Питера Фонды в драме «Беспечный ездок». Для фильма было изготовлено по два экземпляра каждого из байков, один из них был поврежден во время съемок, а вот три остальных были выкрадены злоумышленниками. Причем случилось это еще до того, как картина вышла на экраны, получила признание, а следовательно, сделала знаменитыми и тех железных коней, что появляются в кадре. Увы, большинство детективов сошлось во мнении, что найти байки в целости и сохранности не представляется возможным – для угонщиков это были всего лишь мотоциклы, которые можно перекрасить и продать, а то и пустить на запчасти. Кстати, единственный оставшийся чоппер поклонники фильма бережно сохранили и со временем восстановили, его можно увидеть в Музее мотоциклов в Айове.

Сабля Сухова

Кадр из фильма "Белое солнце пустыни"

В советском кино тоже не обходилось без происшествий. Так, хорошо известна детективная история, развернувшаяся вокруг съемок картины «Белое солнце пустыни» режиссера Владимира Мотыля. Прибывшая в Дагестан съемочная группа оказалась настолько очарована местным бытом и кухней, что утратила бдительность, а вместе с ней и шикарную саблю с коллекционными часами товарища Сухова. Поскольку снимать нужно было еще достаточно много, а следов воришек найти не удалось, авторам пришлось выходить на местного криминального авторитета и просить о помощи. Некий Али не подвел – на следующий день украденные вещи были возвращены, а сам он получил крохотную роль бандита из отряда Абдуллы.

Золотой пистолет Скараманги

Кадр из фильма "Человек с золотым пистолетом"

«Бондиану» всегда украшали самые впечатляющие технические решения, дорогие декорации и стильные предметы одежды. Так, например, многие помнят наемного убийцу по имени Скараманга, оружием которого был золотой пистолет, складывающийся в портсигар. Для съемок реквизиторы изготовили три экземпляра пистолета, но ни один из них не был по-настоящему складным оружием, каждый мог выполнить только часть трансформации. Это, впрочем, ничуть не смутило воров, обнесших в 2008 году выставочную витрину киностудии Elstree в британском Хартфордшире. Полиция не обнаружила никаких следов исчезнувшего предмета реквизита, похоже, что пистолет осел в какой-то частной коллекции, ведь его стоимость на черном рынке оценивается в 80 тысяч фунтов стерлингов.

Пистолет Декарда

Кадр из фильма "Бегущий по лезвию"

В своей охоте на андроидов в футуристическом триллере Ридли Скотта «Бегущий по лезвию» Рик Декард использовал некий уникальный пистолет, один вид которого будоражил фантазии поклонников картины на протяжении нескольких последующих десятилетий. Оружие было изготовлено на заказ, причем единственный экземпляр был собран из частей реальных ружей, в том числе двух спусковых крючков, ручек, регуляторов, циферблатов и светодиодов. Для того чтобы не повредить артефакт во время съемок, были отлиты две резиновые копии пистолета, которым не возбранялось падать или оказываться в воде, – одна-то из этих реплик и была похищена прямо с площадки. Копия так никогда и не была обнаружена, но судя по тому, как много после выхода фильма на экраны на черном рынке коллекционеров появилось дубликатов пистолета Декарда, реплика попала в «нужные» руки – злоумышленники пустили копирование на поток, удовлетворив всех фанатов.

Костюм Человека-паука

Кадр из фильма "Человек-паук"

Неизвестно, испытывал ли какое-то проявление паучьего чутья Тоби Магуайр в момент этого похищения, но для Человека-паука история вышла довольно позорная: прямо из студийных помещений Sony в разгар съемок «Человека-паука» Сэма Рейми было похищено сразу четыре супергеройских костюма. Пока полиция изучала место преступления, поступила наводка на одного из охранников, и тот действительно оказался виновен в краже. Впрочем, самое интересное обнаружилось дома у горе-злоумышленника – в его квартире детективы нашли не только шмотки Человека-паука, но и подлинный костюм Бэтмена, пропавший со студии Warner Brothers еще в 1996 году и оцениваемый в 150 тысяч долларов. Оказывается, охранник не столько следил за порядком, сколько пополнял свою коллекцию – что ж, воровство обернулось для него годом тюрьмы, пятью годами испытательного срока и внушительным штрафом.

Летающий автомобиль

Кадр из фильма "Гарри Поттер и тайная комната"

Съемочная площадка «поттерианы» наверняка была наполнена волшебством в прямом и переносном смысле, ведь ничем, кроме чуда, пусть и с обратным знаком, невозможно объяснить таинственное исчезновение антикварного автомобиля Ford Anglia со стоянки близ британской студии, где были выстроены декорации Хогвардса. Летающая машина запомнилась зрителям по серии о Тайной комнате, но в дальнейшем ее использовать было нельзя, автомобиль растворился в воздухе. Причем машина была в полуразобранном состоянии и своим ходом уехать никак не могла. Наверное, Гарри Поттер мог бы вернуть антиквариат назад одним взмахом волшебной палочки, но заклинаний о возврате угнанных авто в его справочниках не оказалось.

Гигантские очки

Кадр из фильма "Кот"

«Полюбить, так королеву, воровать, так миллион», – гласит дерзкая бандитская поговорка. Похоже, именно этим словам следовали злоумышленники, посетившие съемочную площадку детской картины «Кот», снятой по мотивам произведений доктора Сьюза. Грабители не стали размениваться по мелочам и забрали с собой двухметровые очки, огромный ключ, гигантский флажок для гольфа и мяч-переросток весом в 60 килограммов и двух метров в диаметре. Далеко с такой добычей уйти было сложно, но полиции даже не пришлось организовывать погоню – все вещи нашлись на парковке близлежащего супермаркета, но весь реквизит, стоимость которого оценивалась в 55 тысяч долларов, был или сломан, или разукрашен граффити. Подростков-хулиганов (а нет никаких сомнений, что поработали именно они) схватить не удалось.

Ожерелье

Кадр из фильма "Давайте потанцуем"

Связанная с фильмом «Давайте потанцуем» детективная история до сих пор остается одной из самых темных тайн Голливуда: на съемках произошла кража, закончившаяся убийством, мотивы которого до сих пор непонятны. Предметом вожделения воров на съемочной площадке романтической комедии Питера Челсома стало ожерелье героини Сьюзан Сарандон. Колье стоимостью 4 тысячи долларов бесследно пропало из павильона студии, а затем обнаружилось в номере отеля в канадском Виннипеге. Вот только номер был больше похож на сцену из дешевого ужастика – ожерелье лежало в ногах обезглавленного трупа мужчины, которого полиция так и не смогла привязать к похищению украшения. Дальше больше – несколько дней спустя в полицию явился человек, признавшийся в убийстве в отеле, однако он не смог объяснить причины кровавого нападения и ничего не знал о найденном возле трупа колье. Загадка трупа, убийцы и украшения так и не разгадана.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?