Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 духоподъемных фильмов о спорте

Наши авторы вместе с сотрудниками авторитетного спортивного издания Sportliga.com выбрали 10 лучших фильмов, посвященных спорту. Смотрим, вдохновляемся и становимся сильнее.

18.10.2019 Текст: Film.ru Обсудить
Добавить в закладки
Быстрее, выше, сильнее

Кадр из фильма "Легенда №17"

В хоккей играют настоящие мужчины, как говорится в знаменитой песне. Фильм о любимом виде спорта в нашей стране был обречен на успех. Байопик о Валерии Харламове, советском хоккеисте, игроке сборной СССР, двукратном олимпийском чемпионе и 8-кратном чемпионе мира, покоривший российский прокат в 2013 году. По сюжету Валерий попадает в хоккейную команду «Звезда» по протекции эксцентричного тренера Анатолия Тарасова. Став ведущим игроком провинциального клуба, он добирается до тарасовского ЦСКА, но звездной карьере и заветным матчам с канадцами предшествует череда преодолений и непростые отношения с тренером. Кульминацией становятся матчи суперсерии 1972 года «СССР – Канада», которая перевернула мировое представление о хоккее.

Кадр из фильма "Движение вверх"

После «Легенды № 17» стало понятно, что российский зритель любит героические фильмы про победы соотечественников. События « Движения вверх» посвящены Олимпийским играм в Мюнхене 1972 года. Тренер сборной СССР по баскетболу Владимир Гаранжин, известный своим непростым характером, заявляет на международной пресс-конференции, что планирует обыграть американцев на Олимпиаде 1972 года. Поскольку американцы еще ни разу не проиграли ни одного соревнования, пресса не отнеслась серьезно к словам Гаранжина, хотя тренер был более чем серьезен. Цель поставлена, хоть она и казалась недостижимой, Гаранжин придерживался своей стратегии, хотя ему, как и сборной, пришлось столкнуться с множеством препятствий. «Движение вверх» стал одним из самых кассовых российских фильмов, собрав в прокате 3 миллиарда рублей. Его посмотрело около более 7 миллионов человек.

Промокадр к фильму "Гол!"

Добро пожаловать в мир профессионального футбола, с камео настоящих звезд, таких как Алан Ширер, Дэвид Бекхэм, Зинедин Зидан и Рауль. В центре сюжета амбициозный юноша Сантьяго Муньес, мечтающий играть в футбол на самых больших стадионах мира. Но пока Сантьяго мечтает, ему приходится работать вместе с отцом, а в свободное время тренироваться на футбольном поле. Его жизнь меняет встреча с Гленом Фойю, бывший спортсмен приглашает Сантьяго в Англию и обещает организовать ему встречу с тренером «Ньюкасл Юнайтед». Отец не поддерживает мечты сына о спортивной карьере и делает все, чтобы сорвать поездку, но любимая бабушка внезапно выручает Сантьяго, и тот все-таки улетает в Англию. Ему предстоит дать отпор завистникам и пройти через множество препятствий, а главное, доказать самому себе, что он достоин своей мечты.

Кадр из фильма "Нокдаун"

Возвращаемся к биографическим фильмам: спортивная драма режиссера Рона Ховарда «Нокдаун», ставшая классикой. Рассел Кроу исполнил роль боксера Джеймса Брэддока, с трудом переживающего Великую депрессию. Он вынужден соглашаться на любую работу, чтобы прокормить свою жену и детей, на любимое занятие у Джеймса нет ни времени, ни сил. Главный герой едва сводит концы с концами и теряет влияние в мире спорта, но судьба дает Брэддоку еще один шанс – Джеймс выходит на ринг против претендента на чемпионский титул и одерживает победу. Финальная битва становится символом надежды для всех отчаявшихся в это непростое время. Картина была номинирована на «Оскар» в трех категориях, в том числе за лучшую мужскую роль.

Кадр из фильма "Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее"

Вернемся к историям великих советских спортсменов. Юная Светлана Хоркина с 13 лет посвятила свою жизнь спорту, тренеры заметили ее еще в белгородской спортивной школе. После череды побед гимнастку пригласили в сборную страны, несмотря на нестандартную для этого вида спорта комплекцию. Светлана стала двукратной олимпийской чемпионкой, после чего поняла, что золотые медали для нее не так важны, как семья и близкие люди в окружении, на которых не хватало времени из-за жесткого распорядка дня. Спортсмен из Новосибирска Александр Карелин, борец классического стиля, стал трехкратным победителем Олимпийских игр. Несмотря на сложную травму ребра, Карелин шел к своей цели, превозмогая боль, и доказал, что преграды бывают только в твоей голове. Пловец Александр Попов имел все шансы стать одним из самых именитых чемпионов современности, но после покушения на его жизнь и тяжелого ранения он на несколько месяцев лишился возможности тренироваться. Спустя время Александр все-таки вернулся к плаванию и получил серебряную медаль на Олимпийских играх. Три вдохновляющих истории спортсменов доказывают, что никакие трудности не способны сломить дух человека, верящего в себя.

Кадр из фильма "Человек, который изменил всё"

Талантливый спортивный менеджер Билли Бин при поддержке молодого помощника Питера Бренда набирает бейсбольную команду из списанных на покой ветеранов и чудаков, держащих биту не тем концом. Идея себя оправдывает, и команда «Окленд Атлетикс» выдает рекордную победную серию, на удивление всем. К сожалению, бейсбол не особо популярен в России, из-за чего некоторые спортивные термины могут быть непонятны. Однако это не помешает зрителю понять всю суть игры, поскольку в фильме очень непринужденно объясняются все правила. Картина была номинирована на «Оскар» в 6 категориях, в том числе за лучший фильм, лучшую мужскую роль и лучшую мужскую роль второго плана.

Кадр из фильма "Жертвуя пешкой"

Шахматы – тоже спорт! Какая напряженная схватка состоялась между Бобби Фишером и советским чемпионом Борисом Спасским в 1972 году, это противостояние стало отличным поводом для очередного байопика. Фишер еще мальчишкой обыгрывал опытных мастеров, а в 15 лет он стал самым молодым в истории претендентом на мировой чемпионский титул. Хотя в 60-е времена профессионалов из СССР не мог обыграть никто, даже вундеркинды вроде Бобби. 14 лет спустя американец добился права на матч со Спасским, но для того, чтобы победить русского профессионала, Фишеру нужно было побороть внутренних демонов и справиться с нетерпимостью к шуму. «Жертвуя пешкой» – убедительная история о том, как человек бросает все свои силы на то, чтобы стать номером один, даже если на кону угроза психическому здоровью.

Кадр из фильма "Рокки"

Кто не знает Рокки? Рокки знают все. Человек-легенда, застенчивый, но чрезвычайно упрямый и талантливый боксер, который изматывал себя тренировками на пути к мечте – поясу чемпиона мира. «Рокки» стал эталоном фильмов о боксе и запомнился интересной историей вокруг создания картины. Сильвестр Сталлоне написал сценарий за 3 дня, а потом отказался его продать за огромные деньги, потому что хотел сам воплотить образ боксера на большом экране. В итоге картина получила «Оскар» за лучший фильм в 1976 году и стала эталонной спортивной драмой, навсегда оставившей след в истории кинематографа.

Кадр из фильма "Кровавый спорт"

Когда говоришь о фильмах про спорт, сложно обойти стороной тот самый «Кровавый спорт» – экшен, открывший миру Жан-Клода Ван Дамма. Сюжет знают наизусть все фанаты боевиков 80-х: фильм показывает турнирный путь американского военного Фрэнка Дюкса, заявившегося на подпольный турнир по кумитэ. На хвост главному герою садятся агенты ФБР, но, несмотря на все опасности, возникающие на пути каратиста, ему удается заслужить победу и вступить в Братство Черного Дракона. Главным достоинством фильма считается постановка боевых сцен. Здесь нет ничего лишнего, только пот, кровь и песок. При скромном бюджете всего в 1,1 миллиона долларов фильм собрал кассу в 11,8 миллиона долларов и полюбился зрителям вопреки низкому рейтингу кинокритиков.

Кадр из фильма "Никогда не сдавайся"

Смесь «Парня-каратиста» и «Не отступать и не сдаваться» – настоящий мотивационный коктейль для любителей боев без правил. В центре сюжета главный герой Джейк Тайлер, который переезжает с матерью и младшим братом в Орландо. Сам он парень скромный, после смерти отца Джейк закрылся в себе и стал испытывать проблемы с гневом. В новой школе он обнаруживает полуподпольный бойцовский клуб, где парни дерутся за звание лучшего борца. Проиграв свой первый бой, Джейк практически теряет веру в себя, но все меняется после встречи с наставником, который учит героя направлять свою бешеную энергию в правильное русло. Освоив кунг-фу со своим учителем, Джейк возвращается в бойцовский клуб, чтобы одержать реванш над теми, кто его так долго унижал.


Текст: Film.ru
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?