Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 музыкальных групп, названия которых вдохновлены кинофильмами

Львиную долю информации человек воспринимает глазами, так что влияние кинематографа на людей – никакой не сюрприз

Добавить в закладки
Через фильмы к звездам

Five Finger Death Punch

Сейчас FFDP является одним из самых мейнстримных метал-коллективов. Группа собирает стадионы, а вокалист Айвен Муди регулярно всплывает на «желтых» сайтах (вроде TMZ) из-за своей любви к крепкой выпивке и бузотерству. Но когда-то это был крохотный проект, названный гитаристом-основателем Золтаном Батори Five Finger Death Punch в четь кунгфу-фильма «Пять пальцев смерти» (к нему еще делал отсылку Квентин Тарантино во второй части «Убить Билла»). Товарищам название казалось не только длинным, но и жутко фанатским и претенциозным, и они долго выспрашивали Золтана, уверен ли он, что хочет играть музыку под такой вывеской. Батори был непреклонен, и теперь это название знают все любители современной тяжелой музыки.

Pennywise

Культовая политически заряженная панк-рок-команда (сами музыканты предпочитают тэг «мелодичный хардкор») из Эрмоса-Бич, штат Калифорния. Будущие соратники играли в различных то появлявшихся, то распадавшихся местных рок-группах, пока судьба не сбила всех вместе под одним названием. Его панки позаимствовали у Стивена Кинга, ведь именно так звали… Да вы и так знаете!

В отличие от литературного первоисточника, Pennywise пугают детишек социальными и политическими проблемами (загрязнение планеты, контроль мыслительных процессов с помощью СМИ, грехи католической церкви, нечистоплотность политических лидеров), но порой и подбадривают песнями о единстве или революции (ну а как без нее!). Находится место и для более личных мотивов. И, в отличие от Пеннивайза из Дерри, никакого расизма, гомофобии и притеснения.

Mudhoney

Культовый гранж-бенд Mudhoney назван в честь одноименного фильма («Сладкая грязь») не менее культового короля сексплотейшна Расса Мейера. Причем в тот момент, когда Марк Арм, вокалист группы, решил позаимствовать название фильма, он его даже не смотрел. Арм, как и гитарист Стив Тернер, был большим фанатом «бэшек», и вместе они как-то пошли на двойной сеанс. Без помех отсмотрели первый фильм, а после надумали перекусить. Пока музыканты выбирали, какое блюдо будет достойно звания позднего ужина, «Сладкая грязь» уже началась, и на показ они так и не попали. Но название им все равно понравилось. А сейчас вообразить, что Mudhoney могут зваться как-то по-другому, невозможно.

Кстати, считается, что Арм стал первым, кто описал музыкальное звучание словом «гранж» – с названиями у мужика вообще хорошо получалось!

Mogwai

Благодаря фильму Джо Данте все знают, кто такой могвай – милейший облик Гизмо набирает новых поклонников и спустя десятки лет. Но стоит покормить могвая после полуночи, как он превращается в деструктивного и смертельно опасного гремлина.

Шотландские построкеры были наслышаны о классической картине и безыдейно заграбастали словечко для своей группы. «Никакого особого значения это название не несло, – рассказывает гитарист Стюарт Брейтуэйт. – Мы намеривались его сменить, но руки так и не дошли. У нас так часто выходит».

С китайского же mogwai приблизительно переводится как «демон» или «злой дух», что несколько контрастирует и с няшкой Гизмо, и с достаточно эфемерным саундом шотландцев.

Bring Me The Horizon

«Поплывем к горизонту», – произносит в конце «Проклятья “Черной Жемчужины”» Джек Воробей (капитан! Капитан Джек Воробей!). В русском дубляже фраза не представляет собой ничего особенного и не склоняет к подвигам, а вот в оригинале (bring me that horizon) она произвела на юного Оливера Сайкса должное впечатление. «Для меня и группы музыка всегда была связана с турами и путешествиями – нам хотелось поколесить по Англии, посмотреть мир, – вспоминает Олли. – Мы никогда не думали, что до этого дойдет, но мечтать-то никто не запретит. И эта цитата выражала наши чувства и желания – увидеть, что может предложить нам этот мир».

Для металкор-сцены, где названия из четырех слов в почете (From Autumn To Ashes, As I Lay Dying, Bullet For My Valentine), Bring Me The Horizon стала отличной и запоминающейся вывеской. У Олли сотоварищи были и другие варианты: группа вполне могла называться This Evidence In 8x10s. «Возможно, это худшее название для группы в истории музыки, – исповедуется Сайкс. – Хорошо, что мы его не использовали».

Вот вам и еще один повод смотреть кино в оригинале: вряд ли кто-то после просмотра дубляжа решится дать своему ВИА имя «Поплывем к горизонту». Во всяком случае, без изрядной порции рома.

Goldfinger

Ребята из Города Ангелов – видные деятели мировой панк- и ска-сцены – взяли себе название в честь третьего фильма о Джеймсе Бонде. Вполне справедливо: Аурик Голдфингер – один из самых известных соперников британского супершпиона (после Блофельда), картина получила «Оскар», а словесная перебранка Агента 007 с антагонистом ушла в народ (а также стала сэмплом в ремиксе Moby на главную тему франшизы). Ну и, конечно, название отлично звучит и легко скандируется в клубах.

Хотя Голдфингер – фамилия злодея, сами музыканты сражаются на стороне добра и известны своей активной гражданской позицией, особенно в вопросах прав животных. На рубеже тысячелетий коллектив регулярно появлялся в различных саундтреках (от «Американского пирога» до Tony Hawk’s Pro Skater 4), так что вы наверняка слышали этих ребят.

Gojira

Когда братья Дюплантье создавали группу, они уже понимали, что будут рубить непростую музыку. Но даже тогда трудно было предположить, сколь атмосферным будет выхлоп: элитная смесь из прогрессивного дэт-метала с качающим грувом. Столь серьезный саунд нуждался в соответствующем названии, поэтому братья не раздумывая зафрахтовали себе имя Короля Монстров – Godzilla.

Ближе к концу века у музыкантов начались проблемы с правами на название, поэтому в 2001-м братья сменили его на Gojira. Японцы были не против.

Группа известна не только своими треками, номинациями на Emmy и яркими выступлениями, но и борьбой за благое дело. Тексты Gojira пытаются привлечь внимание к энвайронменталистским проблемам, а музыканты активно сотрудничают с Обществом охраны морской природы. Футболки этой организации можно купить вместе с мерчем бенда на любом концерте, а вырученные средства идут на нужды акул и китов.

Godspeed You! Black Emperor

Наверняка многие обратили внимание на странное название канадских пост-рок-анархистов, одного из самых влиятельных бандформирований в своем жанре. Загадочное словосочетание канадцы подсмотрели в японской черно-белой документалке Goddo Supīdo Yū! Burakku Enperā 1976 года, посвященной банде байкеров (босодзоку) «Черные императоры».

Трек The Sad Mafioso (иногда его пишут как East Hastings, что не совсем верно, так как East Hastings – это название второго из трех дисков дебютного альбома F♯ A♯ ∞) можно услышать в фильме «28 дней спустя»: Джим выходит из больницы в опустевший Лондон, видит пустые улицы, собирает банки с напитками, рассматривает доску объявлений, впадает в отчаяние… А на фоне звучит песня, достигающая своего апогея синхронно с эмоциональными переживаниями протагониста. Правда, на официальном OST вы этот трек не найдете: студия так и не смогла договориться с группой о правах. Анархисты же!

Black Sabbath

Black Sabbath – не только одна из самых известных рок-групп на этой планете, но и невероятно влиятельный коллектив. Мало того что бирмингемцы повлияли на тысячи известных исполнителей по всему миру, ВИА «Шабаш ведьм» играл столь разнообразную музыку, что стал предпосылкой для большинства подвидов экстремального метала, а именно дум-, трэш-, блэк- и сладж-метала, но говоря уже о гранже и стоунере.

До того как стать монументальными мужиками, музыканты долго не могли определиться с названием. Какое-то время они использовали Earth (к вящей ненависти Оззи Осборна), но как-то их перепутали с другим коллективом под таким же названием, и вывеску пришлось спешно менять (сейчас этот тайтл принадлежит одному из самых известных дроун-метал-коллективов). «Наша репетиционная точка находилась буквально через дорогу от кинотеатра, – ворошит воспоминания Оззи. – И однажды, если не путаю, Тони [Айомми, гитарист] говорит: “Тебе не кажется странным, что люди платят деньги, чтобы их напугали до смерти?” Ну, мы и решили внедрить эту концепцию в музыкальный формат». В качестве названия была выбрана классика от Марио Бавы «Черная суббота, или Три лица страха».

White Zombie

В 80-х некие Роберт Каммингс и его девушка Шона Рейнолдс, большие фанаты фильмов ужасов, основали коллектив White Zombie, названный в честь культовой классики «Белый зомби» с Белой Лугоши. Эта лента считается одним из первых зомби-фильмов, а Лугоши входит в пантеон самых известных хоррор-икон, которому не единожды посвящали песни (например, популярнейший трек Bauhaus). White Zombie же много экспериментировали со звучанием и ушли от нойз-рока к индастриал-металу, став одними из законодателей моды в этом жанре (вместе с Ministry, конечно). И сейчас их альбомы ценятся как нетленки.

Со временем группа развалилась, а Каммингс сменил имя на Роба Зомби и создал безумно популярный проект имени себя, добравшись до статуса мировой рок-звезды. А потом Зомби добился успеха и в другой сфере шоу-бизнеса, создав себе репутацию одного из самых известных хоррор-режиссеров. Правда, Роб от таких ярлыков уже порядком подустал и давно трубит о желании поставить биографию Граучо Маркса вместо этих ваших ужастиков.

С таким запасом значимости разве можно сказать, что Bela Lugoshi Is Dead? Живее всех живых, Зомби подтвердит!

Текст: Максим Бугулов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?