Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

12 черно-белых фильмов для тех, кто не любит черно-белые фильмы

Уж сколько лет прошло с момента пришествия в кинематограф цвета, а черно-белое кино нет-нет да и пробивается на экраны

Добавить в закладки
Черным по белому

Кадр из фильма «Огни большого города»

На длиннющую жизнь Чарли Чаплина выпали все главные перевалочные пункты развития кинематографа, он встретил появление в кино звука и цвета, да что там – Чаплин дожил до эпохи спецэффектов, хоть и завязал к тому времени со съемками. Выбрать главный фильм в карьере этого необыкновенно талантливого комика, самостоятельно занимавшегося сценариями, режиссурой и музыкой, трудно, но для первого знакомства мы предложили бы «Огни большого города» – пожалуй, самую романтичную работу этого мастера на все руки. «Огни» вышли на границе эпох немого и звукового кино, поэтому слова в ленте отсутствуют, при том, что картину сопровождает музыка и звуковые эффекты. Полюбившийся зрителям Бродяга на сей раз встречает свою любовь – слепую девушку-цветочницу, спутавшую хронического бедняка с богатым покупателем. Фильм неизменно занимает места в первой десятке самых романтичных лент в истории кино.

Кадр из фильма «Касабланка»

Еще одна величайшая любовная история, разворачивающаяся уже не на фоне Великой депрессии, а в декорациях начавшейся Второй мировой войны. В картину изначально не слишком верили даже сами создатели, но результаты превзошли все ожидания – фильм стал одним из самых цитируемых в истории кино. Открытый честный тон «Касабланки» сделал фильм историей на все времена, даже сегодня картина смотрится на одном дыхании. Черно-белый строгий тон дополнительно подчеркивает отношения героев Хамфри Богарта и Ингрид Бергман, отсутствие цвета лишь усиливает искренность любви персонажей. Кстати, желающие могут оценить различие между черно-белой и цветной версией фильма, ведь «Касабланку» колоризовали еще в 80-х. Зрители, привыкшие к классическим образам, подарок не оценили, современные телеканалы и кинотеатры стараются демонстрировать классический вариант.

Кадр из фильма «Третий человек»

Выбрать из множества фильмов Орсона Уэлса такой, который стал бы эго визитной карточкой, совсем непросто. Кто-то укажет на «Гражданина Кейна», но мы свой выбор остановили бы на «Третьем человеке» – образчике нуара, жанра, захватившего Голливуд на долгие годы в середине прошлого века. Интересно, что страной происхождения триллера числится Великобритания, но за океаном фильм стал настолько популярным, что «Третьего» причислили к местной классике, а Американский киноинститут назвал ленту «одним из лучших американских детективов» в истории. Ну да, американский детектив с местом действия Вена. В середине века «Оскары» художникам, операторам и дизайнерам вручались отдельно в категориях цветного и черно-белого кино. Так вот, свою единственную академическую статуэтку фильм «Третий человек» получил именно за работу оператора – съемки в темноте венских катакомб действительно феноменальны.

Кадр из фильма «Римские каникулы»

Кто не видел первую значительную роль в кино Одри Хепберн, тот, считайте, и жизни не нюхал. Мелодрама Уильяма Уайлера «Римские каникулы» могла выглядеть совсем иначе, ведь у руля должен был стоять Фрэнк Капра, а главные роли отводились Элизабет Тейлор и Кэри Гранту. К счастью, ведущую пару актеров составили Грегори Пек и Хепберн, а зрители получили историю любви на все времена. Современная Золушка уже не разбирает горох и чечевицу, теперь она принцесса, которая теряется на улицах Рима, чтобы попасть в лапы к циничному фотографу. Отработав в кадре с юной Хэпберн, Грегори Пек был абсолютно уверен, что за свою роль актриса получит «Оскар», поэтому попросил ее имя в титрах поставить первым. Как в воду глядел – «Оскар» и «Золотой глобус». И одна из самых солнечных романтических комедий в истории черно-белого кино!

Кадр из фильма «В джазе только девушки»

Как же можно пройти мимо картины, на долгие годы ставшей образцом музыкальной комедии? Контракт Мэрилин Монро со студией Fox требовал, чтобы актриса снималась только в цветном кино, но постановщик Билли Уайлдер уже был настроен снимать в черно-белой гамме. Во-первых, Уайлдер недолюбливал цветные фильмы, во-вторых, целью постановщика было стилизовать картину под гангстерские фильмы 20-х годов, какой уж тут цвет. Наконец, сделав цветные пробы переодетых и загримированных Джека Леммона и Тони Кертиса, вся съемочная группа пришла к выводу, что в цвете вся «маскировка» идет прахом. В результате мы имеем не просто прекрасный черно-белый фильм, «В джазе только девушки» стал той соломинкой, что переломила хребет верблюду цензурного кодекса Хейса, а заодно послужил первым ударом по старомодной, не отвечающей требованиям нового времени студийной системе.

Кадр из фильма «Психо»

Это только в первой трети прошлого века постановщики были строго привязаны к черно-белой пленке, после войны недостатка в цветном кино уже не было. Однако некоторые режиссеры время от времени возвращались к монохрому после череды цветных фильмов. Один из самых ярких примеров – «Психо» Альфреда Хичкока. Сейчас имя Хичкока ассоциируется у зрителей с триллерами и даже хоррорами, но режиссер вовсе не был поклонником крови на экране. Собственно «Психо» стал черно-белым по двум простым причинам. Постановщику не хотелось, чтобы натуралистичная ярко-красная кровь отвлекала зрителя от психологической составляющей ужаса в доме Нормана Бейтса. Кроме того, экономящий буквально на всем в данном проекте Хичкок на съемочной площадке вместо крови планировал использовать шоколадный сироп. Цветная пленка для такого не годится. Но у нас, знаете ли, и от черно-белой мурашки бегут.

Кадр из фильма «Доктор Стрейнджлав, или как я научился не волноваться и полюбил бомбу»

Стэнли Кубрик попробовал себя в самых разных жанрах, но, по мнению многих, вершиной его творчества стала масштабная философская притча «2001: Космическая одиссея». Мы же хотели бы обратить ваше внимание на картину, разительно отличающуюся от «Одиссеи», – эксцентричную сатирическую черную комедию с длиннющим названием. Фильм, хоть и был набором вымышленных сцен с участием выдуманных персонажей, произвел на зрителей незабываемое впечатление и многих поверг в шок, атомное противостояние между США и СССР в то время было как никогда возможно. Чего стоит хотя бы тот факт, что Рональд Рейган, став президентом Соединенных Штатов, потребовал, чтобы его провели в секретную военную комнату, где герои фильма принимают судьбоносные решения. Даром что это секретное помещение оказалось выдумкой Кубрика! Увы, за пятьдесят лет стрелки на циферблате истории сделали полный круг, и мир снова болен войной. Еще раз пересмотреть «Доктора Стрейнджлава» – не только возможность посмеяться, но и повод призадуматься. Опять.

Кадр из фильма «Берегись автомобиля»

Советский кинематограф располагает таким списком великолепных картин, снятых в монохроме, что брать на себя выбор одного-единственного фильма – это смелость, граничащая с безумием. И все-таки мы рискнули особый акцент сделать на комедии Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля». Как участник нашего топа, эта картина поражает своими ночными сценами и безупречно снятыми погонями. Ну а в любимчики мы ее записали за необыкновенный актерский ансамбль – Смоктуновский, Ефремов, Миронов, Папанов, Жженов, Евстигнеев, Банионис, Волчек и множество других любимых актеров. Сейчас о фильме с подобным кастом можно только мечтать. Путь картины на экран занял четыре долгих года, руководство Госкино не одобряло поступки Деточкина и опасалось, что зрители после просмотра фильма захотят стать такими же «робин гудами», как скромный страховой агент с толпой больных родственников по всей стране.

Кадр из фильма «Ночь живых мертвецов»

А вот вам еще один пример экономии, которая обернулась шедевром. Дебютная картина Джорджа Ромеро ему явно была не по карману, пришлось постановщику отказаться от цветной пленки, да и актеров набрать получилось только из числа артистов местных театров. Впрочем, нет худа без добра – нет цвета, нет и проблем с кровью и гримом. Кровь снова заменил шоколадный сироп, а в качестве грима на фильме применялся воск из похоронного бюро. В совокупности со шмотками из ближайшего секонд-хенда шоколад и воск составили отличный набор зомби. Это сейчас ходячих мертвецов пруд пруди, то вирус какой нападет, то космическая напасть, а в 1968 году Ромеро в своей «Ночи живых мертвецов» впервые вывел на экраны настоящую армию зомбаков. Зачем нужен цвет, если зрители от ужаса прятались за спинки кресел кинотеатра? В 2005 году «Ночь» раскрасили. Фильм не испортили, а вот карму себе – вполне вероятно.

Кадр из фильма «Список Шиндлера»

Стивен Спилберг известен своим основательным подходом к режиссерским проектам, за какой фильм ни возьмись, про любой выяснится, что постановщик присматривался к нему пять, десять, а то и пятнадцать лет. У «Списка Шиндлера» судьба еще более протяженная – только Спилберг подступался к постановке 11 лет, а ведь до этого история спасенных Шиндлером евреев еще двадцать лет искала дорогу в Голливуд. Тщательная подготовка необходима была для того, чтобы фильм получился таким, каким мы его знаем, и не иначе – самый дорогой черно-белый фильм, обладатель семи «Оскаров», шедевр, с которого началось творческое сотрудничество Спилберга с оператором Янушем Каминским. Строго говоря, фильм в справочниках числится одновременно и черно-белым, и цветным. Как такое может быть? Одна из сцен картины содержит черно-белые кадры с девочкой в красном пальто. Цвет в ленте появляется меньше чем на минуту.

Кадр из фильма «Город грехов»

«Город грехов» Роберта Родригеса черно-белым и вовсе только прикидывается – кинокомикс Франка Миллера едва ни в каждом кадре добавляет в картинку небольшое цветовое пятно. Зеленые глаза, алые губы, желтая кожа, золотые кудри – этими акцентами режиссер-провокатор добивается от зрителей концентрации внимания. Задуманный как своеобразный визуальный эксперимент по переносу на большой экран рисованного комикса фильм мог бы пройти незамеченным, не будь в нем сконцентрировано такое количество популярных актеров. Родригес завлек в свои черно-белые игры, снятые целиком на фоне хромакея, сонмище артистов, автора оригинального графического романа в качестве сосценариста и Квентина Тарантино, который поставил один из эпизодов фильма. Необыкновенная картинка, гипертрофированные сексуальность и насилие сделали свое дело – 150-миллионная прибыль, зрительская любовь и выходящий в ближайшие дни сиквел.

Кадр из фильма «Артист»

Подобно часовой стрелке, мы прошли двенадцатиступенчатый круг и вернулись к немому черно-белому кино. Теперь, правда, к стилизации. К стилизации умелой и по-своему очаровательной. Режиссер Мишель Хазанавичус долгое время грезил мечтой снять черно-белый немой фильм. Но кто из инвесторов рискнет вложить деньги в столь странное стремление? Чтобы доказать серьезность своих несерьезных намерений, Мишель снял несколько комедий, которые довольно успешно прокатились во всем мире. Сейчас можно только представлять, как рвали на себе волосы те, кто не поверил в «Артиста» на этапе идеи, – черно-белая романтическая комедия о теряющей былую славу звезде немого кино сорвала настоящий куш: 5 «Оскаров» и 3 «Золотых глобуса». Больше того, фильм превратил в мировых звезд постановщика, актеров Жана Дюжардена и Беренис Бежо, а вместе с ними и пса Угги. Самое смешное, что из-за несоответствия киностандартам современной черно-белой пленки фильм пришлось снимать в цвете, а затем конвертировать в монохром. Ох, режиссеры. Вечно они себе головную боль выдумывают.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?