Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Горячие новости»

В прокат вышли "Горячие новости", римейк одноименного фильма гения Джонни То, милицейский боевик, показывающий ментов смешно и сочувственно, бандитов -- живописно, а Чертаново -- любовно.

Добавить в закладки

В самом центре Москвы вооруженные до зубов преступники, собираясь на дело, устроили жуткую перестрелку сначала с сидящими в засаде операми, а потом и вовсе со всем белым светом. Конец перестрелки случайно сняли телевищионщики, и вся страна увидела плачущего мента, умоляющего его пощадить, и штабель трупов. В отместку ГУВД проводит две спецоперации. Одна – рутинная работа злобного опера Смирнова (Мерзликин), у которого язва и убили товарища. Он вычисляет дом в Чертаново, где засели бандиты и даже примерно понимает, в какой квартире. А милицейская пиарщица Катя (Мария Машкова) устраивает удивительную спецоперацию по захвату дома, которая представляет собой реалити-шоу и с выходом в прямой эфир.

Это "Горячие новости" – официальный римейк "Горячих новостей" Джонни То, лучшего на сегодняшний день режиссера криминальных боевиков, визионера и реформатора жанра. Продюсер Сэм Клебанов официально купил права у китайцев, позвал учившегося во ВГИКе шведского режиссера Андерса Банке и собрал актерский дрим-тим с обаятельнейшим Цыгановым, стервозной Машковой (ну то есть это героиня у нее стервозная, разумеется), Гармашем-киллером и Мерзликиным, герой которого, кажется, каждую секунду своей жизни страдает от деятельного отвращения.

И дальше они почти пошагово восстановили оригинал. Фильм начинается с десятиминутной перестрелки, а заканчивается погоней с участием скутера и трамвая. В промежутке будут горячие новости, их опровержения от бандитов через интернет, море вранья, совместная трапеза таксиста, бандитов и киллеров, штурм и беготня по коридорам громадного дома с головоломной планировкой.

Андерс Банке под чутким руководством Клебанова снял криминальную сатиру: поиздевался над милиционерами и пиарщиками и, что характерно, нигде не соврал. Все типажы абсолютно наши: кувшинные рыла милицейских генералов, инфернальная в своей глупости пиарщица, лысый гламурный клипмейкер, которого, по первоначальному замыслу, должен был играть Федор Бондарчук, но был слишком занят. Клебанов (он был в этом фильме и соавтором сценария, и продюсером, и еще много кем) заставляет мрачно хохотать над милицейским докладом о том, что план "Перехват" не принес результатов, поэтому пришлось объявить столь же эффективный план "Ураган". При этом времени задуматься не будет: только пошутили, допустим, про продукт-плейсмент, как бамс – террористы применяют гранатомет.

Главное, впрочем, даже не это. Если не считать «Шультеса» (2008), современную Москву в кино не показывали с советских времен – по крайней мере не так, чтобы она была одним из главных героев. А тут – перестрелка на Хитровке, осада в Чертаново, трамвайная погоня в южной части города, уродское крыльцо окраинного банка, тополиный пух и все вот это все, за что мы так любим и ненавидим этот город.

Даже если бы Клебанов-Банке провалили бы все остальные задачи (что не так), Северное Чертаново все бы искупило.

Текст: Семен Кваша
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?