Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Что смотреть дома в октябре? 8 главных онлайн-премьер месяца

Рассказываем, что нас будет ждать в онлайн-кинотеатрах в октябре. Выбрали восемь самых интересных премьер месяца: от комедийного хоррора Disney до экранизации культовой видеоигры.

Добавить в закладки
Что смотреть дома в октябре?

Лакит Стэнфилд в роли Бена Маттиаса на кадре из фильма «Особняк с привидениями»

Лакит Стэнфилд в роли Бена Маттиаса на кадре из фильма «Особняк с привидениями»

«Особняк с привидениями» основан на тематическом аттракционе Диснейленда — по сути, огромном старом поместье с криповыми скрипами, неуютными шорохами и зловещими скримерами. Как когда-то произошло с «Пиратами Карибского моря», Disney решили «экранизировать» аттракцион. По сюжету мать с сыном просят экстрасенсов, историков и священников изгнать сверхъестественных существ из только что купленного дома. Несмотря на впечатляющий актерский состав (Розарио Доусон, Оуэн Уилсон, Лакит Стэнфилд, Тиффани Хэддиш, Дэнни ДеВито и Джейми Ли Кёртис), фильм провалился в прокате. Причина очевидная — почему-то «Особняк с привидениями» выпустили в середине июля, а не на Хэллоуин. Ошибку с большим опозданием частично исправит цифровой релиз, который может скрасить октябрь — тематический месяц хорроров.

В Сети с 4 октября.

Фиби Дайневор в роли Эмили на кадре из фильма «Игра по правилам»

Фиби Дайневор в роли Эмили на кадре из фильма «Игра по правилам»

Одним из главных релизов октября на Netflix станет хит кинофестиваля «Сандэнс» «Игра по правилам», за права на который стриминговый гигант отдал 20 миллионов долларов. Режиссерский дебют Хлои Домон — эротический триллер о том, как отношения молодой пары коллег проходят суровую проверку. Когда Эмили (Фиби Дайневор) получает повышение в фирме, ее обиженный жених Люк (Олден Эренрайк) начинает токсичное соперничество, которое может испортить не только помолвку, но и карьеру пары. Пресса высоко оценила фильм, сравнив его с представителями жанра 90-х, но с современным взглядом на сюжет: интриги, соблазнения и жадность здесь соседствуют с комментариями о гендерной политике и капитализме. 

В Сети с 6 октября.

Адель Экзаркопулос в роли Агаты на кадре из фильма «Переходы»

Адель Экзаркопулос в роли Агаты на кадре из фильма «Переходы»

Еще один важный фильм, покоривший публику на «Сандэнсе». «Переходы» — новая картина Айры СаксаСупружество»), который снял уже второй фильм подряд в Европе вместо родных США. Как и в предыдущих работах, Сакс вновь исследует запутанные отношения неоднозначных героев. В этот раз на первый план выходит немецкий режиссер Томас (Франц Роговски), который заводит интрижку с учительницей Агатой (Адель Экзаркопулос), несмотря на брак с Мартином (Бен Уишоу). Любовный треугольник — привычный элемент мелодрам, но особенность «Переходов» в тщательно прописанных характерах героев. Томас, Агата и Мартин из-за ревности и переизбытка чувств принимают одно сомнительное решение за другим, вынуждая зрителей либо анализировать эмоциональное состояние трио, либо непрестанно критиковать дерзкие и порой нелогичные поступки. 

В Сети с 6 октября. 

Лэнс Реддик в роли Лютера Блэкли на кадре из фильма «Военный трибунал по делу о мятеже на «Кейне»

Лэнс Реддик в роли Лютера Блэкли на кадре из фильма «Военный трибунал по делу о мятеже на «Кейне»

Великий режиссер и один из классиков «Нового Голливуда» Уильям ФридкинИзгоняющий дьявола») умер в августе 2023 года, не дожив всего лишь месяц до премьеры нового и первого за 12 лет фильма. «Военный трибунал по делу о мятеже на “Кейне”» — лишенная былой зрелищности («Колдун») камерная драма о судебном процессе, но все равно обидно, что последняя картина мастера выходит не на больших экранах, а на ТВ. Фильм основан на одноименной пьесе Германа Вука про трибунал, на котором пытаются разобраться в причине мятежа моряков против капитана. Словом, название не обманчиво и полностью раскрывает сюжет. Фридкин долгое время мечтал об экранизации очень динамичной и быстрой по темпу пьесы, в которой нет правых и виноватых. Первые зрители сообщают, что фанаты режиссера явно не будут разочарованы просмотром.

В Сети с 6 октября. 

Том Круз в роли Итана Ханта на кадре из фильма «Миссия невыполнима: Смертельная расплата»

Том Круз в роли Итана Ханта на кадре из фильма «Миссия невыполнима: Смертельная расплата»

К сожалению, чуда не произошло — после трехмесячного проката в статусе финансового провала в онлайн-кинотеатрах выйдет «Смертельная расплата. Часть I». Новая часть франшизы «Миссия невыполнима» — кино сложной судьбы, съемки которого несколько раз останавливали из-за пандемии коронавируса. Как следствие, бюджет блокбастера вырос до гигантских 290 миллионов долларов, окупить которые и так задача не из легких. Что уж говорить про сезон, когда все внимание уделено исключительно «Барбингеймеру». Впрочем, хотя бы сюжет шпионского блокбастера можно назвать своевременным — фильм расскажет об искусственном интеллекте, способном уничтожить мир. 

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

В Сети с 10 октября.

Томми Ли Джонс в роли Джерри О Кифа на кадре из фильма «Похороны»

Томми Ли Джонс в роли Джерри О Кифа на кадре из фильма «Похороны»

Еще одна судебная драма в подборке — в этот раз основанная на реальной истории. В 1995 году владелец небольшого похоронного бюро (Томми Ли Джонс) нанимает адвоката, специализирующегося на исках по физическим и психологическим травмам (Джейми Фокс). Герой хочет засудить крупную фирму, которая в последний момент отказалась от поглощения бюро. Небольшой спойлер: одна из сторон проиграет настолько разгромно, что название фильма заиграет новыми красками. Пресса тепло оценила фильм и отметила, что в наше время любое появление Томми Ли Джонса на экране — уже подарок для зрителей, как и выход Джейми Фокса в роли скользкого юриста наподобие Сола Гудмана. 

В Сети с 13 октября.

Крис Эванс в роли Пита Бреннера на кадре из фильма «Продавцы боли»

Крис Эванс в роли Пита Бреннера на кадре из фильма «Продавцы боли»

Дэвид Йейтс, режиссер последних фильмов о «Гарри Поттере» и всей серии «Фантастические твари», наконец-то освободился от магии и вернулся в мир людей. К сожалению, неудачно. «Продавцы боли» — одно из главных разочарований осенних кинофестивалей, которое не спасли даже народные любимцы Крис Эванс, Эмили Блант и Кэтрин О’Хара. Фильм частично основан на расследовании New York Times Magazine об опиоидной эпидемии 1990-х, к которому добавили придуманный сюжет о матери-одиночке, добивщейся впечатляющих успехов в фармацевтической индустрии. Если верить прессе, создатели явно пытались повторить успех «Волка с Уолл-стрит», но получилась гиперактивная, нереалистичная и попросту беззубая корпоративная сатира. 

В Сети с 27 октября.

Джош Хатчерсон в роли Майка Шмидта на кадре из фильма «Пять ночей с Фредди»

Джош Хатчерсон в роли Майка Шмидта на кадре из фильма «Пять ночей с Фредди»

Five Nights at Freddy's — культовая видеоигровая франшиза хорроров об охраннике, которому нужно пережить ночную смену в пиццерии. Пока герой не смотрит на камеры наблюдения, к нему подбираются жуткие аниматронные животные. Серия разрослась до десятка игр и даже вышла за пределы экранов благодаря успешным новеллизациям. «Пять ночей с Фредди» — долгожданная экранизация, где горе-охранника сыграл Джош Хатчерсон. Фильм продюсирует Джейсон Блум — человек, который даже из самой сомнительной идеи может сделать хит, так что не стоит недооценивать картину.

В Сети с 27 октября.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?