Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Что смотреть в кино на этой неделе: «Вихрь», «Корсаж» и «Плакать нельзя»

Новая прокатная неделя принесла нам душераздирающий фильм Гаспара Ноэ, необычный байопик австрийской императрицы и еще кое-что. Рассказываем, что будет ждать нас в кинотеатрах в ближайшие дни.

Добавить в закладки
Что смотреть в кино на этой неделе

Вихрь

Франсуаза Лебрен в роли матери на кадре из фильма «Вихрь»

Франсуаза Лебрен в роли матери на кадре из фильма «Вихрь»

После череды переносов до отечественных кинотеатров наконец-то дошел «Вихрь» — последний фильм Гаспара Ноэ, провокатора и скандалиста, обожающего испытывать вестибулярный аппарат зрителей. Правда, минималистичная новинка заметно отличается от предыдущих работ режиссера: пульсирующему стробоскопу и головокружительной камере Ноэ предпочитает здесь неторопливый темп и долгий кадр. Дело в том, что «Вихрь» — не очередная история о сексе, насилии или наркотиках, а сентиментальное размышление о смертности, беспомощности и любви. Картина погрузит зрителей в жизнь пожилой пары (Дарио Ардженто и Франсуаза Лебрун), которая переживает проблемы с физическим и ментальным здоровьем. Впрочем, не стоит ждать от Ноэ традиционной европейской фестивальщины и ответа «Любви» Михаэля Ханеке — постановщик подготовил интересный формалистский прием: экран будет разделен на две части — отчасти для того, чтобы подчеркнуть разрыв между супружеской парой.

Вики Крипс в роли Эмпресс Элизабет на кадре из фильма «Корсаж»

Вики Крипс в роли Эмпресс Элизабет на кадре из фильма «Корсаж»

«Корсаж» — один из главных фестивальных хитов года, который был отмечен сначала на Каннском кинофестивале актерской наградой, а пару дней назад и главным призом Лондонского кинофестиваля. Фильм Мари Кройцер — историческая драма, не перегруженная скучными фактами: байопик австрийской императрицы Елизаветы Баварской (Вики Крипс) — феминистское переосмысление жизни королевской особы, которая только что отметила сорокалетие. Будучи главной модницей столицы, героиня затягивает корсаж все туже и туже, пытаясь сохранить высокий статус в глазах общественности. Впрочем, Елизавета устает быть просто красивым лицом империи и для утоления жажды знаний и приключений отправляется в путешествие по Европе, чтобы навестить любовников и улучшить имидж страны за рубежом.

Кадр из фильма «Плакать нельзя»

Кадр из фильма «Плакать нельзя»

Самый загадочный кинотеатральный релиз недели — психологический триллер «Плакать нельзя» Натальи Назаровой, известной по драме «Простой карандаш». Картина расскажет о трагедии Татьяны (Светлана Чуйкина), переехавшей из России в не названную скандинавскую страну: ее жизнь рушится, когда сына под предлогом возможного домашнего насилия отбирают и помещают в приют. Героиня объединяет силы с Алексеем (Иван Янковский), чтобы вернуть ребенка. Хочется верить, что не самый внятный синопсис лишь напоминает пропагандистские ролики против эмиграции, а сам фильм окажется напряженным и неожиданным триллером о секретах прошлого и настойчивом родительском желании вернуть свое чадо.

Кадр из анимационного фильма «Маленький Николя»

Кадр из анимационного фильма «Маленький Николя»

«Маленький Николя» — это серия детских французских книг и комиксов Рене Госинни (создатель «Астерикса и Обеликса») и Жан-Жака Семпе об озорном юнце, который по-своему интерпретирует взрослый мир и удивляется его нелогичным, а часто даже глупым правилам. Анимационный фильм Амандина Фредона и Бенжамена Массубра — это попытка отдать дань уважения не только герою, ставшему национальным достоянием, но и его создателям. «Маленький Николя» — одновременно экранизация нескольких культовых сюжетов серии и байопик дуэта писателя и художника, которые пытаются справиться с бунтующим против авторов непоседой. Постмодернистская завязка — не единственная причина, из-за которой вам стоит взять мультфильм на заметку: главная — изобретательная и выполненная в нежных акварельных цветах анимация. Нет сомнений, что на большом экране «Маленький Николя» выглядит завораживающе.

Кадр из фильма «Пришелец из будущего»

Кадр из фильма «Пришелец из будущего»

Еще один французский хит в прокате на этой неделе. «Пришелец из будущего» — тепло принятая на родине фантастическая комедия. В 2555 году человечество доживает последние дни — постоянные экологические катастрофы и нападения зомби почти уничтожили цивилизацию. Разозленный наплевательским отношением предков герой решает отправиться в XXI век и объяснить людям, что планету ждет апокалипсис, если ничего не изменить. Благородную миссию стремится прервать временная бригада, которая понимает, что попытки изменить прошлое могут привести к неожиданным последствиям. «Пришелец из будущего» — современная и экологически осознанная комедия, создатели которой пытаются донести до аудитории социально важный месседж, не забыв при этом развеселить их издевательствами над законами жанра.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?