Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Что смотреть в кино на этой неделе: «Крушение», «Изумительный Морис» и «Голгофа»

Новая прокатная неделя принесла боевик с Джерардом Батлером, спасающим людей, мультфильм про наглого кота и еще кое-что. Рассказываем, что нас будет ждать в кинотеатрах в ближайшие дни.

Добавить в закладки
Что смотреть в кино на этой неделе

Джерард Батлер в роли Броди Торранса на кадре из фильма «Крушение»

Джерард Батлер в роли Броди Торранса на кадре из фильма «Крушение»

Единственным неизменным жанром в современном кинематографе остался «отцовский боевик» — отказывающийся от экспериментов тип фильмов о том, как голливудская звезда убивает злодеев и спасает невинных людей. В этот раз жребий пал на Джерарда Батлера, который трижды спасал президента США (трилогия «Падение…»), а теперь вынужден всего лишь освободить заложников. «Крушение» (в оригинале менее изобретательное название — «Самолет») расскажет о «Боинге», совершившем вынужденную посадку на маленьком острове Филиппинского архипелага. Экипаж и пассажиры счастливы, но не тут-то было: оказывается, самолет сел на территории военных преступников, которые берут в плен выживших. Крутой пилот Броди (Батлер) несет ответственность за жизни пассажиров, поэтому в компании преступника (Майк Колтер) отправляется в освободительный поход. Пускай «Крушение» на бумаге кажется самым непримечательным фильмом месяца, нет сомнений, что Жан-Франсуа Рише («Враг государства № 1») сможет удивить зрителей любых возрастов, а не только целевую аудиторию жанра.

Кадр из анимационного фильма «Изумительный Морис»

Кадр из анимационного фильма «Изумительный Морис»

Российские зрители, оставшиеся без нового мультфильма про Кота в сапогах, получат не самую худшую замену. С небольшим запозданием в отечественный прокат выходит «Изумительный Моррис» — экранизация сказочного романа Терри Пратчетта про говорящего рыжего котика, который постоянно проворачивает одну и ту же аферу. Герой приезжает в новый город в компании мерзких крыс и дудочника, смотрит со стороны на то, как его партнеры портят жизнь местным, после чего предлагает за хорошую плату избавить их от мук. Однако в новом месте герою и компании предстоит столкнуться с чем-то могущественным и страшным — настоящим злом. Главное достоинство мультфильма — выдающийся состав актеров озвучания: в оригинале можно услышать голоса Хью Лори, Эмилии Кларк, Дэвида Тьюлиса, Химеша Пателя и Джеммы Артертон. Впрочем, отечественному зрителю скучать не придется: в российском дубляже главного героя озвучил Сергей Бурунов.

Динара Друкарова в роли Лили на кадре из фильма «Лили и море»

Динара Друкарова в роли Лили на кадре из фильма «Лили и море»

Российско-французская актриса Динара ДрукароваПро уродов и людей») дебютировала в режиссуре и представила в 2022 году драму «Лили и море», в которой к тому же исполнила главную роль. Сюжет выстроен вокруг женщины по имени Лили (Друкарова), которая отправляется к северным морям, чтоб исполнить мечту — присоединиться к экипажу рыболовецкого судна и бороздить морские просторы. Из-за недостатка опыта героине часто отказывают, но Ян (Сэм Лаувейк) решает рискнуть и разрешает Лили присоединиться к команде его корабля. Отношения с экипажем натянутые, героине поначалу тяжело проявить себя в мужском коллективе, но постепенно даже скептики проникаются целеустремленностью женщины и ее тягой к свободе. 

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Брендан Глисон в роли отца Джеймса на кадре из фильма «Голгофа»

Брендан Глисон в роли отца Джеймса на кадре из фильма «Голгофа»

Пока сезон наград штурмуют «Банши Инишерина» Мартина МакДоны, в отечественный прокат вновь выходит один из главных фильмов его старшего брата — Джона Майкла. «Голгофа» — история про отца Джеймса (Брендан Глисон), католического священника в небольшом провинциальном городке. Один из прихожан во время исповеди признается, что планирует убить Джеймса, потому что один из священнослужителей растлил его в детстве. Месть падет на праведного духовника, ведь только тогда люди задумаются о бессмысленном насилии. Отцу Джеймсу дают лишь неделю, чтобы закончить мирские дела. Несмотря на драматическую завязку, «Голгофа» заслуженно стала зрительским хитом: это не только возмутительно смешная черная комедия, но и убедительное размышление об экзистенциальном кризисе, религии и коллективной вине.

Дариус Гумаускас в роли Ивана на кадре из фильма «Не хороните меня без Ивана»

Дариус Гумаускас в роли Ивана на кадре из фильма «Не хороните меня без Ивана»

Якутское кино продолжает покорять прокат. Постановщица обласканной зрителями драмеди «Надо мною солнце не садится» Любовь Борисова возвращается с новым воодушевляющим фильмом о смерти. «Не хороните меня без Ивана» — история о взаимоотношениях крестьянина Степана (Александр Чичахов), который время от времени впадает в летаргический сон, и священника Ивана (Дариус Гумаускас), который может отличить дремотное состояние от смерти. Когда священнослужитель отправляется в этнографическую экспедицию, Степан решает последовать за ним, чтобы местные не похоронили его заживо. Работа Борисовой уже стала маленькой сенсацией: первые зрители отмечают, что посмотрели не только один из лучших якутских фильмов, но и просто маленький шедевр — невероятно красивое роуд-муви о дружбе по необходимости и ценности жизни.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?