Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Что смотреть в кино на этой неделе: «Петровы в гриппе», «Злое» и «Небесная команда»

Новая прокатная неделя принесла нам долгожданную экранизацию «Петровых в гриппе и вокруг него» Алексея Сальникова, хоррор Джеймса Вана и еще кое-что. Рассказываем, на какие фильмы стоит отправиться в кино на этой неделе.

Добавить в закладки
Что смотреть в кино на этой неделе

Юлия Пересильд в роли Марины на кадре из фильма «Петровы в гриппе»

Юлия Пересильд в роли Марины на кадре из фильма «Петровы в гриппе»

Эта прокатная неделя почти целиком состоит из российского кино, а главный ее релиз — новый фильм Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе». По сюжету в канун Нового года обычная семья Петровых, состоящая из папы-слесаря, мамы-библиотекарши и сынишки, заболевает гриппом. После этого серая и провинциальная реальность наполняется абсурдными галлюцинациями и сюрреализмом. Экранизацию одноименного романа Алексея Сальникова показали на Каннском кинофестивале, но там, эту вдохновленную творчеством Николая Васильевича Гоголя абсурдную комедию о современной России, кажется, не поняли. Будем надеяться, отечественные зрители как следует всмотрятся в фильм и увидят в нелепых, но таких родных Петровых самих себя.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Аннабелль Уоллис в роли Мэдисон на кадре из фильма «Злое»

Аннабелль Уоллис в роли Мэдисон на кадре из фильма «Злое»

Джеймс Ван, создатель успешных хоррор-франшиз «Астрал», «Заклятие» и «Пила» , а еще режиссер голливудских блокбастеров «Форсаж 7» и «Аквамен», нашел в забитом графике время вернуться к истокам. «Злое» — это концептуальный копеечный хоррор про девушку, которая после смерти мужа и потери ребенка начинает во снах видеть зверские убийства, совершаемые странным чудовищем. Проблема в том, что это не злая шутка разыгравшегося подсознания, а суровая реальность, поэтому героине необходимо как можно скорее понять, почему с ней все это происходит, а главное — как остановить убийцу. Ван признается, что при работе над фильмом вдохновлялся творчеством Брайана де Пальмы и Дэвида Кроненберга — с такими титанами мирового кинематографа за спиной провал попросту невозможен.

Алексей Гуськов Алексей Гуськов в роли директора хоккейного клуба «Локомотив» на кадре из фильма «Небесная команда»

Алексей Гуськов в роли директора хоккейного клуба «Локомотив» на кадре из фильма «Небесная команда»

10 лет назад, 7 сентября 2011 года, произошло трагическое событие — разбился самолет с основным составом ярославской хоккейной команды «Локомотив». Выходящая на десятилетнюю годовщину спортивная драма «Небесная команда» — это эмоциональный трибьют погибшим спортсменам, их членам семьи и фанатам клуба, которые были свидетелями произошедшего: художественная реконструкция последних тренировок хоккеистов будет разбавлена выдуманными сюжетами о болельщиках, которые отправились в Минск на игру любимой команды, и документальными кадрами произошедшего. Хочется верить, что у создателей получится не очередной спортивный блокбастер, а достойный памяти погибших фильм о горе и желании жить дальше.

Кадр из фильма «Блокадный дневник»

Кадр из фильма «Блокадный дневник»

В прокат выходит один из самых скандальных отечественных фильмов последних лет — «Блокадный дневник» Андрея Зайцева, отмеченный Гран-при Московского международного кинофестиваля и премией «Золотой орёл» за лучший игровой фильм. Во время первой блокадной зимы истощенная девушка хоронит мужа и через весь Ленинград отправляется к отцу, чтобы навсегда попрощаться с ним. После релиза трейлера создателей обвинили в подтасовке фактов, искажении истории и попытке снять torture porn (то есть фильм, смакующий кадры со страданиями людей) про одну из самых страшных страниц истории нашей страны. Так это или нет — предстоит узнать рискнувшему посмотреть фильм зрителю.

Кадр из фильма «Соври мне правду»

Кадр из фильма «Соври мне правду»

Самый неожиданный релиз недели — отечественная эротическая драма с голой попой Павла Прилучного на постере. Молодая пара решает отдохнуть в загородном доме, но их романтическую идиллию нарушает приезд младшей сестры девушки и ее бывшего бойфренда. Вчетвером они много пьют, обсуждают прошлое и флиртуют — и вот уже героиня ищет внимания бывшего, а еще недавно уверенный в том, что встретил свою единственную, герой заглядывается на ее сестру. «Соври мне правду» даже по трейлеру выглядит на удивление смело — даже если у создателей что-то не получится, их стоит похвалить за попытку попробовать свои силы в чуждом нашему кинематографу жанре.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?