Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Что смотреть в кино на выходных: «Еще по одной», «Дорогие товарищи!» и «Цой»

Новая прокатная неделя принесла нам трагикомедию про спившегося учителя, байопик Марии Склодовской-Кюри и драму о смерти Виктора Цоя. Рассказываем, на какие фильмы стоить отправиться в кино на этой неделе.

Добавить в закладки
Что смотреть в кино на выходных: «Еще по одной», «Дорогие товарищи!» и «Цой»

Мадс Миккельсен в роли Мартина на кадре из фильма «Еще по одной»

Мадс Миккельсен в роли Мартина на кадре из фильма «Еще по одной»

Неожиданный осенний хит — трагикомедия от дуэта Томаса Винтерберга и Мадса Миккельсена, которые подарили нам «Охоту» восемь лет назад. Четыре друга во время кризиса среднего возраста решают проверить одну теорию: они считают, что постоянное употребление алкоголя должно сделать человека счастливее и работоспособнее. Особенно хорошо эксперимент сказывается на главном герое фильма — учителе Мартине, который улучшает отношения не только с учениками, но и с давно отстранившейся от него женой. Винтерберг исследует датскую культуру потребления алкоголя и ее влияние на человека, смешивая по иронии жанры: “Еще по одной” начинается как комедия, но быстро превращается в душераздирающую драму о старении с очередной отличной актерской работой от Миккельсена.

Розамунд Пайк в роли Мари Кюри на кадре из фильма «Опасный элемент»

Розамунд Пайк в роли Мари Кюри на кадре из фильма «Опасный элемент»

Создательница графического романа «Персеполис» и одновременно режиссер его экранизации Маржан Сатрапи вернулась после пятилетнего перерыва с нетипичным для ее творчества фильмом — байопиком великой Марии Склодовской-Кюри. Картина галопом прыгает по биографии ученой — знакомство с Пьером Кюри, обнаружение радиоактивности, открытие радиоактивных элементов, получение Нобелевских премий. Звучит как типичный академический байопик, но создатели «Опасного элемента» пытаются сделать немного хулиганский фильм, как, например, недавний «Тесла» Майкла Алмерейды. Получается не очень: так, например, сцены из жизни Кюри чередуются со страшной хроникой с последствиями ее открытия — бомбардировками Хиросимы и Нагасаки и аварией на Чернобыльской АЭС. На какие зрительские выводы рассчитывают создатели, не совсем понятно.

Кадр из фильма «Цой» Алексея Учителя

Кадр из фильма «Цой» Алексея Учителя

Неожиданно для многих одним из самых резонансных отечественных фильмов года стала драма «Цой» от Алексея Учителя, режиссера скандальной «Матильды». Несмотря на говорящее название, это не байопик лидера группы «Кино», а притчеобразная и, очевидно, выдуманная драма о том, что произошло после рокового ДТП: по сюжету водитель «Икаруса», сбившего «Москвич» музыканта, везет тело Цоя на похороны в Ленинград, попутно пытаясь понять, как ему жить дальше. Против фильма активно выступают фанаты группы «Кино», а главное — родственники Цоя, попросившие запретить прокат картины.

Винс Вон в роли Барни/Милли на кадре из фильма «Дичь»

Винс Вон в роли Барни/Милли на кадре из фильма «Дичь»

Кристофер Лэндон, скрестивший временную петлю и слэшер в хорроре «Счастливого дня смерти», предлагает по-новому взглянуть на ставший в последние годы редкостью жанр фильмов с обменом телами. «Дичь» — история непримечательной старшеклассницы, которая после нападения маньяка просыпается в его теле. Пока она с трудом пытается убедить друзей в произошедшем, маньяк в ее теле начинает искусно вырезать одноклассников. Деконструкция жанра, комедийные моменты, литры крови и Винс Вон, играющий школьницу, прилагаются.

Кадр из фильма «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского

Кадр из фильма «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского

Кто бы мог подумать, что одним из самых злободневных фильмов этого года окажется картина Андрея Кончаловского. «Дорогие товарищи!» посвящены страшным событиям Новочеркасска 1962 года: тогда советские власти жестоко подавили протест заводских рабочих — расстреляли 26 человек, ранили 87, еще семеро были казнены. Информация о событиях была рассекречена только во время перестройки. При этом «Дорогие товарищи!» — это не фильм-реконструкция, на первый план в истории выходит обычная работница парткома, которая после случившегося разочаровывается в советской идеологии.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?