Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Что смотреть в мае дома? 10 главных онлайн-премьер месяца

Продолжаем рассказывать о важных новинках стримингов и онлайн-кинотеатров. В мае нас ожидает сразу несколько громких премьер: от экранизации «Мортал Комбат» и нового фильма Александра Ажа до российской драмы о собаке и зомби-боевика Зака Снайдера.

Добавить в закладки
Что смотреть в мае дома? 10 главных онлайн-премьер месяца

Джо Таслим в роли Саб‑Зиро на кадре из фильма «Мортал комбат»

Джо Таслим в роли Саб‑Зиро на кадре из фильма «Мортал комбат»

Новая экранизация культового файтинга, которая может обрадовать фанатов, но разочаровать обычных зрителей. От кино по игре едва ли стоит требовать сложносочинённого сюжета — куда важнее сохранить механику оригинала, уникальные детали, задающие тон неповторимой иммерсивной истории. Проще говоря, единственное, что надо ждать от адаптации брутального файтинга, — крутые кровавые сражения. В «Мортал Комбат» они, к счастью, есть, но, с другой стороны, их обаяние теряется из-за дёрганого монтажа и рваного повествования. Как набор кат-сцен из игры с кучей локальных отсылок это выглядит неплохо, а вот как целостное кино — скорее промах.

Гарри Грин на кадре из фильма «Жареный Барри»

Гарри Грин на кадре из фильма «Жареный Барри»

Юарская версия «E.T.» Спилберга с насилием, сексом и наркотиками. Непутёвый туповатый семьянин Барри попадает в лапы пришельца, и его тело становится скафандром для инопланетного гостя, который попытается освоиться в новой среде, но станет жертвой мимолетных увлечений – девушек легкого поведения и запрещённых веществ. Пустившись в безумное наркотическое и алкогольное неистовство, обитатель тела Барри устраивает кошмар на улицах ночного Кейптауна: громит, убивает — короче говоря, весело проводит время.

«Жареный Барри» немного утомителен в своей скетчевости, сюжетной кускообразности, которой свойственен резкий переход от одной сценки-анекдота к другой, но его одиозность преобразуется в настоящее испытание. Спокойно смотреть на то, как сумасшедший инопланетянин «изучает» земную жизнь, получится не у всякого фаната жанра. Череда постельных сцен и туалетных шуток наверняка оттолкнёт любителей медленного эстетского кино, хотя, кажется, именно к такой зрительской селекции фильм и стремится. Бесстыдный exploitation, наплевательски относящийся к публике, не больше и не меньше, но в этом, думается, и прелесть.

Тихон Жизневский в роли Игоря Грома на кадре из фильма «Майор Гром: Чумной доктор»

Тихон Жизневский в роли Игоря Грома на кадре из фильма «Майор Гром: Чумной доктор»

Наш ответ западным кинокомиксам и блокбастерам — отечественная супергероика про майора Громова, питерского полицейского, который всеми правдами и неправдами борется с преступностью. Однажды на улицах города заводится таинственный вигилант Чумной доктор: он убеждён, что наша страна страдает от зажравшихся чиновников и богачей, поэтому он решает избавляться от каждого из них во благо светлого будущего. С идеологической точки зрения к «Майору Грому» много вопросов: злодеем в фильме оказывается местный Павел Дуров, выступающий за свободный Интернет, а полицейские, защищающие улицы от погромов, после произошедших в реальности событий едва ли могут восприниматься как герои. Зато в отношении зрелищности нет никаких сомнений: Громов бегает по улицам Питера, пока всё вокруг взрывается и падает, а эффектных сражений здесь даже больше, чем в недавнем «Мортал Комбат».

Мелани Лоран на кадре из фильма «Кислород»

Мелани Лоран на кадре из фильма «Кислород»

Александр Ажа, мастер ужасов, на чьём счету уже несколько важнейших хорроров XXI века (от «Кровавой жатвы» до «Пираний 3D», а буквально пару лет назад к этому списку прибавился внушающий «Капкан» о нападении крокодилов-людоедов), готовится представить свой новый фильм. Премьера, как в последнее время положено, состоится на Netflix, но мы надеемся, что в этот раз правило эксклюзивных жанровых проектов сервиса, которые все как один оказываются посредственными, не сработает. Главная героиня (Мелани Лоран) просыпается в криогенной камере и понимает, что скоро у нее закончится кислород. Чтобы выбраться, девушке предстоит вспомнить своё прошлое и разобраться с искусственным интеллектом, управляющим помещением. По всем релизам — любопытный герметичный триллер одного актёра, где мастерство режиссёра и собственно исполнительницы роли решает больше хитросплетённого сюжета.

Эми Адамс  в роли Анны Фокс на кадре из фильма «Женщина в окне»

Эми Адамс  в роли Анны Фокс на кадре из фильма «Женщина в окне»

Кино нелёгкой судьбы от Джо Райта, режиссёра «Анны Карениной» и «Гордости и предубеждения»: сначала выход фильма откладывали из-за проваленных тестовых показов, затем из-за эпидемии коронавируса, но вот наконец «Женщина в окне» добирается до зрителя (правда, почти через три года после завершения съёмок и уже в виде эксклюзива Netflix). Кино расскажет о детском психологе Анне Фокс (Эми Адамс), которая страдает агорафобией и проводит все дни дома, боясь выйти на улицу. В доме напротив селится семья, и девушка не придумывает ничего лучше, чем следить за новыми соседями. Однако вскоре она становится свидетелем жестокого убийства, и её жизнь оказывается под настоящей угрозой.

Люси Дебай на кадре из фильма «В ловушке»

Люси Дебай на кадре из фильма «В ловушке»

Девушка по имени Ева знакомится в баре с мужчиной. Спустя несколько брошенных фраз она садится к нему в машину и, вопреки ожиданиям приятно провести время, оказывается жертвой — новый знакомый вместе со своим товарищем пытаются похитить женщину, но та умудряется вырваться. С этого момента начнётся игра на выживание, где, честно говоря, ещё не так очевидно, кто цель, а кто охотник. Этот симпатичный триллер, показанный ещё в середине 2020 года на фестивале Fantasia, наверняка затеряется среди прочих громких релизов мая, но для фанатов жанра видится чуть ли не обязательным пунктом программы на месяц. Немного от классического rape-and-revenge, немного от survival-хорроров, а ещё где-то затесались старомодные слэшеры 80-х. Словом, настоящая находка для ценителей.

Леонид Басов в роли Коли Лазарев на кадре из фильма «Пальма»

Леонид Басов в роли Коли Лазарев на кадре из фильма «Пальма»

Семейный фильм о четвероногом друге от Александра Домогарова-младшего. Овчарка Пальма, которую не пускают на рейс, вынуждена расстаться с хозяином и теперь живёт в здании аэропорта, постоянно встречая прилетевшие самолёты. Здесь она знакомится с маленьким Колей, потерявшим мать и переехавшим к своему отцу-пилоту. Завязавшееся товарищество между ребёнком и животным поможет им двоим пережить всё сложности и в очередной раз докажет, что человек собаке друг. Возможно, слишком слащавая, но всё же трогательная драма для семейного просмотра — милый детокс под конец недели, который смоет весь негатив из жизни и на пару часов заставит забыть о проблемах.

Дейв Батиста в роли Скотта Уорда на кадре из фильма «Армия мертвецов»

Дейв Батиста в роли Скотта Уорда на кадре из фильма «Армия мертвецов»

Зак Снайдер возвращается к истокам и выпускает зомби-хоррор. Его дебютным фильмом был «Рассвет мертвецов», вольный ремейк ромеровской классики, а сейчас режиссёр снимает собственную оригинальную историю о ходячих мертвецах. В Лас-Вегас попал опасный вирус, и город вымер за считаные дни. Теперь его просторы бороздят зомби, а казино и банки, которые на момент инцидента были полны денег, до сих пор никто не обчистил. Эту несправедливость предстоит исправить героям «Армии мертвецов» — целым отрядом они отправятся за лёгким кушем, но, как нетрудно догадаться, быстро станут обедом для местных. Слоу-мо, чёрный юмор и зубодробительный экшен — именно по такому Заку Снайдеру мы и соскучились.

Колин Ферт в роли Сэма на кадре из фильма «Супернова»

Колин Ферт в роли Сэма на кадре из фильма «Супернова»

Сложно забыть, как абсолютно тихий, непримечательный ЛГБТ-фильм «Супернова» стал причиной скандала в российской киноиндустрии. Выяснилось, что прокатчики вырезали несколько любовных сцен, а когда тайное стало явным, они лишь выдали невнятный ответ о том, что смысл здесь, в общем-то, не столько в квир-проблематике, сколько в древних как мир истинах: в любви, в поддержке, в боли утраты близкого человека, в спасении и в свободе выбора. В истории отношений двух мужчин — одного играет Колин Фёрт, а другого Стэнли Тучи — на самом-то деле ничего особо скандального и не было: один из персонажей пытался смириться с неожиданно нагрянувшей болезнью, а его партнёр затеял дорожное путешествие по важным для них местам. Нетрудно догадаться, что самоцензура была не только неоправданна, но и крайне абсурдна — скромная «Супернова» никак не смогла бы возмутить даже самого радикально настроенного зрителя.

Джесси Шрэм на кадре из фильма «Кантри от души»

Джесси Шрэм на кадре из фильма «Кантри от души»

Экстремальный способ занять свой вечер — включить очередную слащавую мелодраму о случайностях, любви и музыке. «Кантри от души» в этом плане, кажется, идеальный фильм. Картина рассказывает о талантливой певице Шейне Джадсон, которая встречает паренька Грейди, автора песен, приехавшего в окрестности на поиски вдохновения. Они объединяются, чтобы создать настоящий хит, но музыка их связывает, и так зарождаются новые прекрасные отношения. Если ни один из 9 фильмов этой подборки вам не приглянулся, у нас для вас остаётся последний вариант. До жути простое, чаще даже глупое кино, которое не претендует ни на что, кроме роли информационного полуторачасового шума.


Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?