Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Дом призраков»

Пусть пересматривать «Дом призраков» не захочется, но первый просмотр этот простенький, но симпатичный фильм ужасов выдерживает вполне уверенно

Добавить в закладки

Джули (Скаут Тэйлор-Комптон) и Джим (Джеймс Лэндри Хеберт) – молодые американцы, приехавшие в Таиланд в поисках экзотики. Экзотику им тут же обеспечивают новые знакомые – двое англичан, которые, узнав об интересе Джули к так называемым «домам призраков» (маленькие декоративные храмы, которые в Таиланде на каждом углу), уговаривают их съездить в заброшенную деревню, где этих домиков не счесть. Разумеется, с печальными последствиями.

Кадр из фильма «Дом призраков»

Творческий путь Рича Рэгсдейла типичен для американского инди-кинематографиста – в кино он уже двадцать лет, за которые успел и видеоклипы поснимать, и музыку пописать, и за камерой постоять, и помонтировать, и попродюсировать. Тем не менее «Дом призраков» – всего второй его полноценный режиссерский проект (первым было «Проклятье Эль Чарро» аж 14-летней давности), так что к нему Рэгсдейл подошел со всей возможной серьезностью, создав ужастик, который, по крайней мере, выглядит совсем как большой.

Кадр из фильма «Дом призраков»

Надо сказать, что кино это неамбициозное, малооригинальное и подчеркнуто «бэшное», и то, что в России оно выходит в кинопрокат, – большая удача. Вдохновленный добрым десятком более талантливых и заслуженных хорроров, «Дом призраков» выезжает почти исключительно на тайской экзотичности и акценте на бесхитростных, но честных скримерах. Специфика местного зла такова, что свою жертву оно изматывает, пугая в любое время дня и ночи, так что вся вторая половина фильма (первая по традиции отведена на экспозицию с прогулками по Таиланду) состоит из вереницы неожиданных бу-моментов – подлая тайская нечисть каждый раз заявляется без предупреждения.

Кадр из фильма «Дом призраков»

Пугает Рич Рэгсдейл не так изобретательно, драйвово и остроумно, как Сэм Рэйми в весьма похожем по духу ужастике «Затащи меня в ад», но, по крайней мере, он понимает, что заставляет такие сцены работать и как их реализовать, не смазав эффект неудачным ракурсом и не расплескав его на монтаже. Помогает и кастинг Скаут Тэйлор-Комптон в роли жертвы тайской ведьмы – актриса она не бог весть какая, но ее хоррор-фильмография насчитывает уже под десяток названий, так что бояться, дрожать, визжать и округлять глаза она умеет, а для главных поклонников еще и несколько раз обнажается. Неплох и ее партнер Джеймс Лэндри Хеберт, органичный в образе растерянного городского «миллениала», вынужденного преодолеть в этой ситуации в первую очередь свой скептицизм «сытого белого человека» перед местными ритуалами и шаманами.

«Дом призраков» не из тех фильмов, которые при вопросе «что порекомендовать из хорроров?» приходят в голову в числе первых, но его жанровая честность все же подкупает. У нас фильм ужасов про тайскую нечисть? Значит, надо много пугать и красиво снимать Таиланд. Не более, но и не менее.

С 19 октября в кино.

 
Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?