Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Сын Хамас»

Захватывающий документальный рассказ о сыне палестинского лидера, который 10 лет тайно работал на израильские спецслужбы

Добавить в закладки
Чужой среди своих

Трейлер

Мосаб Хассан Юсеф родился в семье палестинского лидера Хассана Юсефа, одного из руководителей группировки ХАМАС. Когда Мосабу было 17 лет, он был арестован и заключен в тюрьму за незаконное хранение оружия. После допросов с пристрастием служба безопасности Израиля Шин-Бет потребовала от парня, чтобы он «стучал» на своих товарищей. Мосаб вынужденно согласился, надеясь стать двойным агентом и отомстить евреям за унижение. Но когда он осознал, насколько безжалостен и бесчеловечен ХАМАС, он начал искренне сотрудничать с «Шин-Бет». Вскоре Мосаб стал доверенным помощником своего отца, и его причастность к сокровенным тайнам группировки помогла спецслужбам предотвратить немало терактов. Операция «Зеленый принц» продолжалась десять лет – пока Шин-Бет не уволила Гонена Бен Ицхака, куратора Мосаба, и не заподозрила своего лучшего осведомителя в предательстве.

Кадр из фильма "Сын Хамас"

Как работают спецслужбы? Из художественного кино этого не узнать. Даже если над фильмами и сериалами работают бывшие разведчики и контрразведчики, правда всегда проигрывает, если встает на пути эффектности и драматизма. Не нужно быть знатоком тайных операций, чтобы заметить, как далеко, например, «бондиана» и сериал «Американцы» отходят от реалий шпионской жизни. Хотя Йен Флеминг работал на британскую разведку, а Джо Вайсберг служил в ЦРУ.

Кадр из фильма "Сын Хамас"

Чтобы разговорить героев фильма, режиссер «Сына ХАМАС» не только сам брал у них интервью, но и просил их «допрашивать» друг друга

К счастью, о спецслужбах снимают не только художественные, но и документальные фильмы – такие как «Сын ХАМАС». В основе своей картина израильского режиссера Надава Ширмана – это два продолжительных и достаточно откровенных интервью с Мосабом Хассаном Юсефом и Гоненом Бен Ицхаком. Фильм также включает документальную хронику и несколько псевдодокументальных инсценировок, но «говорящие головы» – его главное достояние.

Кадр из фильма "Сын Хамас"

Конечно, профессиональным лжецам можно верить лишь с оговорками, и оба героя фильма наверняка приукрашивают реальность в свою пользу и о многом умалчивают. Но это все равно если не уникальная, то весьма редкая возможность узнать, как на самом деле работают израильские спецслужбы, на примере одной из самых успешных тайных операций последних десятилетий (Юсеф-младший работал на Шин-Бет с 1997 по 2007 годы, в разгар кровавой «Второй интифады»).

Кадр из фильма "Сын Хамас"

Изначально планировалось, что у картины будет намного больше персонажей, и режиссер снял целую серию интервью об операции «Зеленый принц». Однако во время монтажа он решил, что интервью двух главных героев будет достаточно, чтобы передать главные идеи фильма и подчеркнуть партнерство и дружбу палестинца и еврея

Почему герои фильма нарушили жизненно важный для них обет молчания? Потому что после увольнения его куратора из Шин-Бет Мосаб сбежал в Америку и написал книгу о своем предательстве, дабы доказать, что он не террорист из ХАМАС, а сторонник мира на Ближнем Востоке. В противном случае его бы депортировали в Израиль или Иорданию, на верную смерть. В свою очередь, Гонен Бен Ицхак открыто подтвердил в американском иммиграционном суде заявления своего подопечного, хотя обычно офицеры спецслужб относятся к бывшим осведомителям как к использованным презервативам – выбрасывают в мусор и тут же забывают о них.

Кадр из фильма "Сын Хамас"

«Невозможная» дружба между евреем и палестинцем, которые были воспитаны заклятыми врагами, иллюстрирует невысказанную, но очевидную главную мысль фильма: людям договориться куда проще, чем организациям. Когда Мосаб и Гонен подружились, они оба оказались изгоями, потому что в ХАМАС и в Шин-Бет в чести ненависть и паранойя, а не сочувствие и доверие. И обе организации, террористическая и правительственная, с готовностью вычищают тех, кто сомневается в их методах и лозунгах. Неудивительно, что мир в Израиле с каждым годом кажется все менее достижимым. Тем, кто должен за него бороться, куда проще бороться за войну.

Кадр из фильма "Сын Хамас"

Это, впрочем, лирика. «Сын ХАМАС» же преимущественно состоит из «физики» – из описания методов вербовки, нюансов сотрудничества с «врагами нации», отношений внутри ХАМАС, антитеррористической борьбы… И, разумеется, из всевозможных моральных дилемм, которые неизбежно возникают в такой работе. Начиная с очевидного вопроса: «Как можно совершить предательство – преступление, которое среди палестинцев считается более страшным, чем изнасилование собственной матери?»

Кадр из фильма "Сын Хамас"

Многие западные рецензенты поставили фильму на вид то, что Мосаб не дает подробного и развернутого ответа на этот острый вопрос. Но это совершенно естественно. Он ведь не сам пришел и предложил свои услуги. Из картины ясно, что на 17-летнего парня физически и психически давили, а затем его аккуратно вели от одной уступки к другой, пока он не стал преданным агентом. Эксплуатация слабостей, методы кнута и пряника – в спецслужбах знают свое дело, и после обработки у «жертв» остается лишь смутное представление о том, что произошло. То ли они сами согласились сотрудничать, то ли их заставили… И, конечно, подробно рассказывать об этом не хочется. Потому что это было бы эквивалентно признанию себя не только предателем, но и слабаком, а слабость в палестинской культуре – тоже страшное преступление.

Как бы то ни было, «Сын ХАМАС» – это захватывающий экскурс в мир шпионских интриг и психологии евреев и палестинцев. С технической и артистической точки зрения фильм похвалить не за что (снимать «говорящие головы» проще простого), но откровения его героев вполне оправдывают цену билета.

 

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?