Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

20 молодых актрис, подающих большие надежды

Очередной список номинанток на женские премии Американской киноакадемии продемонстрировал давно очевидный факт: драматическая актерская школа дает пробуксовку

Добавить в закладки
Дальше действовать будем мы!

Чтобы никому не было обидно, актрисы расставлены по возрасту по принципу Бенджамина Баттона – от «старших» к «младшим»

Элизабет Олсен

Кадр из фильма "Годзилла"

Младшая сестра некогда блиставших на кино- и телеэкранах близняшек Мэри-Кейт и Эшли Олсен Элизабет долгое время пряталась в тени более известных родственниц. Кардинальное изменение ее судьбы связано с тем, что, в отличие от сестер, Элизабет смогла перешагнуть через проблемы детской популярности и проявить себя не только «симпатичной мордашкой», но и серьезной актрисой, снявшись в психологической драме «Марта Марси Мэй Мадлен». Фильм принес актрисе несколько наград, а предложения посыпались на «новую Олсен», словно из рога изобилия. «Красные огни», «Убей своих любимых», «Олдбой» и «Годзилла» послужили отличной школой, но главной визиткой Элизабет должно стать участие в «Мстителях: Эра Альтрона», где девушка сыграет роль Алой Ведьмы. Роль ей предстоит важная и довольно перспективная. Это надолго!

Мария Поезжаева

Кадр из фильма "Класс коррекции"

Театральная актриса, воспитанница московского «Гоголь-центра» Мария Поезжаева стремительно ворвалась на российские экраны с ролью Лены Чеховой в драме «Класс коррекции». Сегодня популярность молодых актрис не измеряется, как в советские времена, мешками писем, приходящими в адрес юных звезд, но о том, что узнаваемость актрисы и интерес к ее новым работам выросли многократно, говорить можно уверенно. Проследить действительно есть за чем, совсем скоро Мария предстанет перед зрителями в образе главной героини масштабного фэнтези «Дракон». Во многом дальнейшее развитие кинокарьеры молодой актрисы будет зависеть от того, что получится из постановки, которую готовит студия «Базилевс». Сама Мария, впрочем, не слишком беспокоится о будущем на большом экране, на сцене театра она уже задействована всерьез и надолго.

Лили Коллинз

Кадр из фильма "Белоснежка: Месть гномов"

Дочь знаменитого музыканта и вокалиста Фила Коллинза Лили начала сниматься еще в двухлетнем возрасте, однако ее дальнейшее продвижение нельзя назвать лишь результатом протекции именитого родителя. Девушка с юных лет проявила себя энергичной, целеустремленной и, безусловно, талантливой актрисой. На кинокарьерную долю Лили выпало немало кассовых разочарований: не выстрелила «Погоня» с Тейлором Лотнером, прошла не особенно замеченной «Белоснежка: Месть гномов», остался без продолжения молодежный сказочный триллер «Орудия смерти: Город костей». Отчаяния, впрочем, в глазах Коллинз не наблюдается, поток предложений актрисе не иссякает, на 2015 год уже намечены два релиза с ее участием.

Анна Старшенбаум

Кадр из фильма "Три мушкетера"

Бурная юность Анны Старшенбаум (девушка в свое время бросила школу и не доучилась в ГИТИСе) не могла не отразиться на ее карьере в кино и на ТВ. Долгие годы прозябавшая в массовках или третьестепенных ролях затрапезных сериалов Анна получила свой шанс вырваться на первый план в мелодраме Андрея Кавуна «Детям до 16…». За роль Леи в этом фильме Анна получила несколько призов, но главное – стала настоящей звездой, в которой режиссеры и продюсеры разглядели способность удерживать внимание зрителя. В последующие годы последовали роли в ромкоме «Мой парень – ангел» и приключенческих «Трех мушкетерах» и «Форт Россе». И все это помимо многочисленных небольших ролей, от которых Анна по-прежнему не отказывается.

Имоджен Путс

Кадр из фильма "Джимми Хендрикс"

Британка Имоджен Путс получила классическое образование, что, безусловно, повлияло на то, какие работы в конечном итоге сформировали ее как актрису. Дебютировала Путс во вполне зрительских «V – значит Вендетта» и «28 недель спустя», а затем переключилась на драматические «Любовные неудачи Джейн Остин», «Я и Орсон Уэллс» и «Джейн Эйр». С Голливудом у Имоджен отношения натянутые, ни «Ночь страха», ни «Need for Speed: Жажда скорости» хитами не назовешь, зато в Англии она блистает в независимых «Джимми Хендриксе», «Властелине любви» и «Грязи». Ближайшей работой, в которой Путс можно будет увидеть в деле, стала драма Терренса Малика «Рыцарь кубков», презентованная на Берлинском кинофестивале. Шаг вперед, как видите, серьезный.

Хайден Панеттьери

Кадр из сериала "Нэшвилл"

Тем, кому имя Хайден Панеттьери известно только по сериалу «Герои», давно пора открыть глаза шире. Мало того что юная актриса зарекомендовала себя перспективным дарованием еще в 2000 году в диснеевском фильме «Вспоминая титанов», сегодня за ней числится участие в пяти десятках проектов – неплохо для двадцатипятилетней актрисы. Из недавних кинодостижений можно отметить участие Хайден в «Крике 4» и блистательную игру в сериале «Нэшвилл», за которую Панеттьери дважды отметили номинацией на «Золотой глобус». Сейчас актриса взяла небольшой перерыв, Хайден пару месяцев назад стала мамой, но затем мы ожидаем увидеть ее в новых громких проектах. Никаких противопоказаний к этому не наблюдается.

Дакота Джонсон

Кадр из фильма "Пятьдесят оттенков серого"

Без Анастейши Стилл мы обойтись не могли никак, поклонницы книги и фильма «Пятьдесят оттенков серого» нас за такое своеволие просто выпороли бы кожаными плетками. До громкого садомазохистского проекта Сэм Тейлор-Джонсон запомнить Дакоту было непросто, она появляется в таких популярных лентах, как «Социальная сеть», «Мачо и ботан» и «Немножко женаты», но вряд ли ее можно назвать яркой личностью. Для «Оттенков», впрочем, такая характеристика подходит идеально, что Джонсон в фильме и продемонстрировала с успехом. Как повлияет на карьеру актрисы участие в одиозной картине, предсказать невозможно, сейчас в обойме Дакоты есть запас – выходящие в скором времени в прокат «Цимбелин» и «Черная месса», а вот дальнейшая судьба зависит только от того, не вскружит ли молодой актрисе голову слава.

Миа Васиковска

Кадр из фильма "Звездная карта"

Как и для многих актеров с Зеленого континента, путь Мии Васиковска к популярности и славе был совсем не прост. Прежде чем ее имя запомнили критики и зрители, девушке пришлось с наилучшей стороны зарекомендовать себя в родной Австралии, где Васиковска сыграла в двух десятках постановок. Счастливый билет девушка вытянула в 2009 году, когда Тиму Бертону понадобилось новое, «незаезженное» лицо для сказочной «Алисы в стране чудес». Грандиозный успех если и вскружил Мии голову, то совсем ненадолго, молодая актриса выбрала достаточно сложный карьерный путь, склоняясь к драматическим независимым картинам. «Таинственный Альберт Ноббс», «Порочные игры», «Выживут только любовники», «Звездная карта» – резюме у Васиковска подобралось внушительное. Продолжит его хоррор Гильермо Дель Торо «Багровый пик», а там и новые приключения Алисы подтянутся.

Кристен Стюарт

Кадр из фильма "Все еще Элис"

Без отрыва от образа Беллы Свон Кристен Стюарт по-прежнему приходится непросто, но «Сумерки» растворились во времени, а жизнь продолжается, в том числе и у молодой актрисы из Лос-Анджелеса. Карьера Стюарт, кстати, началась совсем не с вампиров, задолго до саги Кристен была отмечена множеством наград за роли в «Комнате страха», «Дьявольском особняке» и «Подводном течении», помимо этого, актриса была заметна в «Затуре», «В диких условиях» и «Говори». На этом фоне «Сумерки» выглядели даже шагом назад. К счастью, популярность и достаточно дешевый способ ее обретения не испортили Кристин, после франшизы Стюарт вернулась к драматическим ролям – в ленте «Все еще Элис» актриса ни в чем не уступает своим более опытным коллегам.

Эмма Уотсон

Кадр из фильма "Элитное общество"

Всего неделя разделяет дни рождения Кристен Стюарт и Эммы Уотсон, однако судьбы их различаются существенно. Если к своему переломному фильму Стюарт подошла, уже имея за плечами серьезный актерский опыт, то Уотсон ввязалась в Поттериану в столь нежном возрасте, когда речи не может быть ни об опыте, ни о взвешенности решения – в 2001 году никто не представлял себе, во что выльется история юных волшебников Хогвартса. Фактически по окончании съемок последнего фильма о Гарри Поттере Эмме пришлось заново завоевывать себе имя, ведь для всего мира она стала Гермионой и никем иным. Свой новый путь Уотсон нащупывает аккуратно: за подростковой мелодрамой «Хорошо быть тихоней» последовало провоцирующее «Элитное общество», а затем экзистенциональный «Ной». Но и от сказок Эмма не отказалась, Disney подписала ее на главную роль в скорой экранизации «Красавицы и чудовища».

Марго Робби

Кадр из фильа "Фокус"

В отличие от многих своих соратниц по этому списку, Марго Робби еще не успела себя зарекомендовать участием в продолжительных франшизах или детских постановках. Это пошло актрисе на пользу, она не воспринимается девочкой из сказки, в ней чувствуется внутренняя порочность, опасность и неприкрытая сексуальность. Еще в сериале «Пан Америкен» Марго сводила своими формами зрителей с ума, а уж «Волк с Уолл-стрит» превратил ее в полноценную секс-бомбу. Во всем своем блеске Робби выступит уже совсем скоро – в «Фокусе» актриса исполняет роль обаятельной, но опасной мошенницы, партнерши и ученицы героя Уилла Смита. Затем же взоры зрителей будут прикованы к экранизации комикса «Отряд самоубийц», где Марго Робби досталась роль Харли Куин, пособницы Джокера в его безумных преступлениях.

Дженнифер Лоуренс

Кадр из фильма "Мой парень - псих"

Говорить о Дженнифер Лоуренс как о перспективной актрисе даже как-то неудобно – полученные еще до двадцатипятилетия «Оскар», два «Золотых глобуса», призы Британской киноакадемии и Венецианского кинофестиваля делают эту актрису недосягаемым примером не только для сверстниц, но и для куда более опытных артисток. Имя Джен прочно ассоциируется как с подростковой франшизой «Голодные игры», так и с новым поколением комиксовых «Людей Икс», в копилке работ драмы соседствуют с комедиями, «Мой парень – псих» и «Аферу по-американски» можно отнести к обеим категориям. В будущем у Лоуренс маячат окончание приключений Китнисс и новые события в жизни Мистик, но куда более интересно выглядят оригинальные проекты, для которых выкраивать время между блокбастерами Дженнифер становится все сложнее.

Эмма Робертс

Кадр из сериала "Американская история ужасов"

Кажется, совсем недавно Джулия Робертс была неоспоримым эталоном красоты, фильмы с ее участием неизменно приносили многократную прибыль, а собственные заработки актрисы превышали доходы коллег-актеров. Время неумолимо, сегодня Джулию Робертс готова сменить на посту Королевы племянница Эмма, дочь актера Эрика Робертса. Конечно, мы немного льстим Эмме, повторить достижения родственницы ей, скорее всего, не суждено, однако, Робертс-младшая хороша именно тем, что двигается собственным путем. Ранние ее работы, возможно, были не столь заметны, хотя среди них были «Кокаин» и «Аквамарин», но сейчас сериал «Американская история ужасов» вывел Эмму на передний план, а роль в фильме «Мы – Миллеры» продемонстрировала, что она еще и неплохая комедийная актриса.

Шейлин Вудли

Кадр из фильма "Дивергент"

Американка Шейлин Вудли прошла такую телевизионную школу, что позавидовать ей могут даже куда более крупнокалиберные актеры. К двадцати годам юная актриса имела пять номинаций премии Teen Choice Awards, и все за роль в сериале «Тайная жизнь американского подростка». Кинотеатральному зрителю девушка была представлена в драме «Потомки», где Вудли сыграла дочь персонажа Джорджа Клуни. Еще одной внушительной драматической работой стала недавняя картина «Виноваты звезды», но основное внимание и поклонников актрисы, и зрителей, для которых Шейлин пока не является суперзвездой, к себе сейчас приковывает франшиза «Дивергент». В отличие от многих клонов «Сумерек» и «Голодных игр», эта экранизация подростковых приключений в тяжкой конкуренции выжила и обеспечила несколько сиквелов. Не в последнюю очередь благодаря именно Шейлин.

Майли Сайрус

Кадр из фильма "Лето. Одноклассники. Любовь"

Когда-нибудь биографы напишут (уверены, они уже этим занимаются) историю того, как из очаровательной юной Ханны Монтаны, поющей незамысловатые детские песенки, получилась шокирующая своими непристойными жестами, фривольными фото и еще более вызывающими высказываниями звезда желтой прессы. Ну, как говорится, что выросло – то выросло. Нам в этой связи интересно будет проследить, не остановится ли в связи с этим кинематографическая карьера Майли Сайрус. С одной стороны, последние появления Сайрус на экране были достаточно давно, да и успешными их не назовешь – сериал «Два с половиной человека» уже было не спасти, а «Лето. Одноклассники. Любовь» и «Агент под прикрытием» не провалились только по причине наличия у Майли армии преданных и бескорыстных поклонников. Как долго можно прожить на старом багаже и скандальных кадрах репортерской хроники, узнаем совсем скоро.

Дакота Фаннинг

Кадр из фильма "Сумерки. Сага. Новолуние"

Первое появление Дакоты Фаннинг на экране состоялось в возрасте шести лет, причем белокурая девочка стала героиней одного из эпизодов суперпопулярного сериала «Скорая помощь». После этого незамеченной оставаться было просто невозможно, и Дакота на долгое время стала завсегдатаем телеэфиров, с трудом совмещая внимание прессы и режиссеров со школой. Где телевизор, там и кино не дремлет – на Фаннинг Голливуд положил глаз еще в 2001-м, когда девочка блистательно выступила в драме «Я – Сэм». Далее последовали «Гнев» с Дэнзелом Вашингтоном и «Война миров» с Томом Крузом – от славы уже было не спрятаться, не скрыться. Дакота, впрочем, проявила удивительное для своего возраста благоразумие, не став бросаться в омут славы с головой, в ее карьере нет особенных провалов, зато призов более чем достаточно, и никакие «Сумерки» ее имя испортить не смогли.

Сирша Ронан

Кадр из фильма "Отель "Гранд Будапешт"

Родившаяся в Нью-Йорке актриса ирландского происхождения Сирша Ронан свою карьеру начала еще в дошкольном возрасте, но по-настоящему серьезно о ней заговорили только после выхода на экраны драмы Джо Райта «Искупление» – девушке только стукнуло тринадцать, а она уже стала номинанткой на «Оскар». Пробуя себя в самом разноплановом кино, Ронан отметилась и в мистических «Милых костях», и в боевой «Ханне: Совершенное оружие», и в отвязно-юмористических «Виолет и Дейзи». Все это, впрочем, скорее независимые проекты. В блокбастерах Сирша пока замечена не была, если не считать амбициозную, но провальную «Гостью» от авторов «Сумерек». В прошлом году Ронан отметилась ролью в «Отеле “Гранд Будапешт”», а в ближайшем будущем планирует поработать над образом «Марии – королевы шотландской».

Александра Бортич

Кадр из фильма "Как меня зовут"

Имя Александры Бортич пока что-то говорит лишь небольшому числу российских зрителей, но мы уверены, что ситуация изменится буквально в течение нескольких недель. Для тех, кто посмотрел драму «Как меня зовут», энергия и талант Александры понятны – там она исполняет роль дерзкой, почти неуправляемой девушки. Хоть сама Бортич и утверждает, что роль в дебютном фильме всему ее научила, проверить это мы сможем, лишь посмотрев на новые работы. Они не заставят себя ждать – в текущем году выходят «Духless 2», «Неуловимые» и «Про Любовь» – сразу три картины, которые должны доказать зрителям, что Александра не просто «еще одна блондинка» на экране, а вполне самостоятельная творческая единица, претендующая на народное признание.

Хейли Стайнфелд

Кадр из фильма "Железная хватка"

Головокружительная карьера Хейли Стайнфелд началась столь неожиданно, что за голову схватились даже самые опытные критики Голливуда – номинацию на «Оскар» в категории «лучшая актриса второго плана» получила тринадцатилетняя девчушка, которую раньше никто толком не видел, пара эпизодов в сериалах и короткометражка не в счет. И вдруг уверенная партия Джеффу Бриджессу и Мэтту Деймону в «Железной хватке» – было от чего закружиться голове. Еще большее удивление у зрителей вызвало решение Хейли повременить с кинокарьерой и сосредоточиться на учебе, и это в то время, когда сверстницы стремятся с уроков убежать. После четырехлетнего перерыва Стайнфелд вернулась и с распростертыми объятиями была принята сразу в несколько проектов. Пока ни один из них достичь уровня «Хватки» не смог, но это ведь всего лишь начало большого пути.

Хлоя Грейс Морец

Кадр из фильма "Зильс-Мария"

В это почти невозможно поверить, но Хлоя Морец всего пару дней назад отметила свое восемнадцатилетие! Впервые Хлоя оказалась на съемочной площадке в 2004 году и за прошедшие десять лет успела стать звездой мирового уровня с фильмографией, число пунктов которой давно превысило пять десятков. Интересно, что на старте карьеры Хлоя была востребована в хоррорах типа «Ужаса Амитивилля», «Дома зомби» или «Глаза», затем последовал переломный для ее карьеры «Пипец», после которого Морец существенно расширила свой диапазон. Сейчас ее можно увидеть и в драмах («Хранитель времени», «Зильс-Мария»), и в комедиях («Детка», «Мрачные тени»), и в столь любимых Хлоей ужасах («Телекинез»). Ближайшими проектами юной актрисы станут экранизация нового романа автора «Уцелевшей» «Темные тайны» и фантастический триллер «Пятая волна».

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?