Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Давай сделаем ребенка»

Умеренно забавная энциклопедия «постельных» историй, которые могут закончиться ребеночком в капусте

Добавить в закладки
Чуть-чуть не считается

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Борис Хохлов
Борис Хохлов Автор film.ru с 2013 г. 735 публикаций

Девять никак не связанных друг с другом пар, восемнадцать судеб, один и тот же результат – беременность. Кто-то планировал этого ребенка и делал для этого все возможное, кто-то, наоборот, уделял повышенное внимание предохранению, а кто-то даже не думал о возможных последствиях, поглощенный бытом или выяснением отношений. Пока люди предполагают, высшие силы располагают.

Кадр из фильма «Давай сделаем ребенка »

У Сары Хайланд и сыгравшего ее бойфренда Мэтта Прокопа отношения и в реальной жизни. Джонатан Сильверман и Джен Финнинган, сыгравшие здесь супругов, женаты с 2007 года

Пути маленьких независимых фильмов к своему зрителю бывают долгими и тернистыми – так, романтическая комедия «Давай сделаем ребенка» была закончена еще в 2011 году, но до сих пор вышла только в США, да и то сразу на видео. При том, что ее создатель Джош Столберг – далеко не последний человек в американском кинопроме (он написал сценарии к комедии «Удачи, Чак», слэшеру «Крик в общаге» и хоррор-комедии «Пираньи 3D»), а в главных ролях здесь целая армия звезд. Пусть телевизионных, но тем не менее – Конни Бриттон знают по «Американской истории ужасов» и «Нэшвиллу», Памелу Эдлон – по «Блудливой Калифорнии», Сара Хайланд и Джули Боуэн снимаются в «Американской семейке», Алан Тудик памятен многим по «Светлячку», а сейчас блистает в «ПригорАде».

Кадр из фильма «Давай сделаем ребенка »

Актеры работали практически бесплатно – по утверждению режиссера, самый высокий гонорар за роль составил 100 долларов

Как бы там ни было, фильм долго не мог найти дистрибьютора, и, в принципе, прокатчиков можно понять – это милое кино, но в нем нет ничего такого, за что зритель захотел бы заплатить свои кровные. Это продукт для малого экрана как по форме, так и по содержанию – фильм, который состоит из серии маленьких сюжетов-виньеток, главная «фишка» которых (беременность!) просматривается с самого начала. А раз финал известен заранее, то ради чего подобное кино смотреть? Ради персонажей, ситуаций, диалогов… Да, возможно, но в данном случае Столберг, кажется, перестарался – аж девять сюжетных линий, каждая из которых укладывается в одно предложение.

Кадр из фильма «Давай сделаем ребенка»

Вот супруги, которые очень хотят забеременеть и делают все «по правилам». Вот пара, которая только познакомилась ради случайного секса. Вот парень с девушкой, которые занимаются этим впервые. Вот только что обзаведшиеся ребенком родители, которые даже не догадываются, что где один, там и второй. Вот лесбиянки, которые сначала решают, кто из них выносит ребенка, а потом осуществляют задуманное. Вот молодые и горячие любовники, которые только что поссорились, но вот-вот устроят «примирительный секс». И еще несколько подобных историй – все односложные и, честно говоря, не очень оригинальные. А учитывая, что на каждую пару приходится дай бог по 7-8 минут экранного времени, на какую-то глубину характеров рассчитывать не стоит.

Да, фильм неглуп, и в ситуациях, которые Столберг моделирует, периодически проскакивает мягкий житейский юмор, встречаются занятные диалоги. Но, честно говоря, в них слишком четко просматривается, что сценарий написан одним человеком – говорят вроде бы разные персонажи, но этого не чувствуется. Наоборот, кажется, что эти забавные наблюдения и ремарки по поводу отношений распиханы по разным героям без особой системы. Кому-то их досталось больше, кому-то меньше, и в итоге за постельными пикировками некоторых пар наблюдаешь с интересом, а о существовании других вспоминаешь, только когда действие снова переключается на них.

 

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?