Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

15 наиболее интересных российских проектов, которые профинансирует Минкульт

«Опять на государственные деньги сняли какую-то шляпу!» - любимая реакция российских зрителей после просмотра очередной новинки отечественного кинопрома

Добавить в закладки
Дай миллион!

«Балканский рубеж», реж. Андрей Волгин

Военное кино на ближайшие несколько лет останется в тренде, но Великая Отечественная война в будущем уже не будет превалирующей темой, благо боевых конфликтов российская история насчитывает немало. Проект «Балканский рубеж», например, расскажет о событиях 1998 года, когда война вспыхнула на территории распадающейся Югославии, российский десант тогда высадился в Косово, приведя в оторопь солдат НАТО. Защищать Родину на дальних рубежах снарядят «защитника» Антона Пампушного, «заслуженного индейца» Гойко Митича и Милоша Биковича, знакомого зрителям по второму «Духлессу». Продюсером выступит Гоша Куценко, своим ориентиром он называет голливудские триллеры «Падение Черного ястреба» и «13 часов: Тайные солдаты Бенгази».

«Вниз», реж. Марюс Вайсберг

Триллеры, действие которых разворачивается в ограниченных пределах замкнутого пространства, – жанр сколь увлекательный, столь и сложный в реализации. Картина «Вниз» намерена рассказать о компании незнакомцев, вместе запертых в лифте высотного здания, угрозу их жизни представляет не только техническая неисправность, но и дурные намерения одного из пассажиров. Плюс проекта заключается в том, что сценарий ленты выкуплен у голливудских продюсеров, минус – или скорее вопросительный знак – автор «8 новых свиданий» и «Любви в большом городе» Марюс Вайсберг в качестве постановщика. Запереть в клетку лифта планируется Александру Бортич, Владимира Машкова и Александра Петрова.

«Выше неба», реж. Оксана Карас

Режиссер Оксана Карас, кажется, нашла главного актера своей жизни – ее скорсезевским Леонардо Ди Каприо и нолановским Киллианом Мерфи стал Семен Трескунов. После «Хорошего мальчика», тепло принятого критиками и зрителями, тандем вновь соединится в драме «Выше неба». История первой подростковой любви накладывается в будущей картине на детективную линию: приехавшая из глубинки в Подмосковье девушка становится свидетельницей убийства, а защитить ее берется новообретенный друг, роль которого как раз исполнит Трескунов. В остальных ролях Карас хотела бы видеть Константина Хабенского, Александра Паля и Анну Михалкову, но переговоры с ними пока не закончены.

«Грех», реж. Андрей Кончаловский

Грандиозное жизнеописание Микеланджело, оцениваемое в 780 миллионов рублей, от одного из наиболее востребованных на Западе наших постановщиков в одиночку не потянуть никому, поэтому средства Минкульта вольются в общую кассу, уже пополненную Фондом Алишера Усманова, телерадиокомпанией RAI и Министерством культуры Италии. «Грех» Кончаловского будет снят на итальянском языке с прицелом на европейский прокат и фестивальные победы – окончить работу над картиной планируется к началу Венецианского кинофестиваля 2018 года. Актер на ведущую роль еще не подобран, но полагаем, что недостаток в желающих принять участие в грандиозном международном проекте Андрей Кончаловский вряд ли испытает.

«Клятва», реж. Владимир Котт

Тема Крыма будущей весной обещает стать одной из самых горячих – весной в России отметят пятилетие со дня присоединения полуострова и 75-ю годовщину освобождения от немецких захватчиков. Одним из главных подарков кинематографистов братскому Крыму должна стать драма «Клятва», рассказывающая о симферопольском враче Науме Балабане, спасшем во время войны свыше 200 человек. Постановщиком ленты выступит Владимир Котт, автор «Громозеки» и сериала о Петре Лещенко, ведущие роли отданы Сергею Маковецкому, Рэйфу Файнсу и Полине Агуреевой из «Эйфории». Съемочная группа готова к отправке в Симферополь, датой премьеры уже назначено 18 марта.

«Лев Яшин. Вратарь моей мечты», реж. Василий Чигинский

Продюсерский проект Олега Капанца о легендарном советском голкипере Льве Яшине находится в производстве уже три года, по словам авторов, ими под руководством постановщика драмы «Первый после Бога» Василия Чигинского снята уже половина запланированного материала, а завершить работу планируется к старту чемпионата мира по футболу в 2018 году. Деньги Минкульта станут лишь небольшим дополнением к уже освоенному бюджету в 380 миллионов долларов. В картине-воспоминании прославленного вратаря сборной и «Динамо» задействованы Алексей Кравченко, Алексей Гуськов и Виталий Хаев.

«Мысленный волк», реж. Валерия Гай Германика

После череды не самых успешных работ Валерия Гай Германика вынуждена вновь доказывать миру, что ее успех с «Все умрут, а я останусь» не был случайным. Новый проект самобытной постановщицы «Мысленный волк» должен стать настоящим событием: сценарий ленты написан Юрием Арабовым, картина уже заинтересовала отборщиков нескольких кинофестивалей, а за право прокатывать фильм борются несколько компаний. В центре сюжета отношения матери и дочери, чья жизнь лишена любви и преданности. Главные роли исполняют Ксения РаппопортДама пик») и Агния КузнецоваГруз 200»). Патронажем проекта занимается Первый канал и лично Константин Эрнст.

«На Луне», реж. Алена Фадеева

Вдохновленная культовым «Курьером» Карена Шахназарова, дебютантка Алена Фадеева сумела убедить Министерство культуры в том, что новому поколению нужен такой же яркий фильм о «героях нашего времени», и что-то в ее заявке чиновников тронуло – лента получит поддержку государства. В центре внимания зрителей окажется молодой человек, берущий от жизни все и постоянно рискующий собой и близкими. Очередная выходка парня закончилась трагедией, и отец отправляет его к бабушке в деревню на «перевоспитание». Бабушку предложено сыграть знаменитой Инне Чуриковой (в «Курьере», кстати, исполнившей роль матери главного героя), а образ непутевого «курьера XXI века» на экране воплотит Сергей Романович из обновленного «Экипажа» и сериала «Чернобыль».

«На Париж», реж. Сергей Саркисов

Очередной День Победы не останется без шумной военной истории – приключенческий фильм «На Париж» уже начали снимать под Калининградом. Сценарий Станислава Говорухина и Сергея АшкеназиВ ожидании моря») рассказывает о группе советских танкистов, которые намереваются встретить окончание войны в Париже. Проект с бюджетом в 180 миллионов рублей привлек внушительный актерский состав – в кадре появятся Дмитрий Певцов, Михаил Ефремов, Евгений Стычкин, Федор Добронравов, Рената Литвинова и Сергей Маковецкий. Кроме самой западной точки нашей страны съемочная группа планирует посетить Грузию и Польшу.

«Неадекватные люди 2», реж. Роман Каримов

Не испытывающий недостатка в проектах Роман Каримов сломался-таки под настойчивым давлением фанатов трагикомедии «Неадекватные люди» и решил пожертвовать несколько месяцев своего «творческого непокоя» в пользу полюбившихся многим Кристины и Виталия. Сиквел с незамысловатым названием «Неадекватные люди 2» снова соединит в кадре Ингрид Олеринскую и Илью Любимова, их герои столкнутся с «кризисом седьмого года», когда либо накопленные в совместной жизни проблемы должны быть решены, либо пара вынуждена будет расстаться. По словам Каримова, к съемкам все готово, остается только получить отмашку продюсеров и директора будущей картины.

«Пальмира», реж. Иван Болотников

Амбициозный проект, анонс которого всколыхнул общественность еще в прошлом году, на сегодняшний момент, кажется, оброс наконец «мясом», у него появился сценарий и четкое видение направлений, по которым предстоит двигаться. Сюжет ленты будет разворачиваться вокруг дагестанского врача Артура, чьи жена и дочь оказываются в эпицентре войны в Сирии. Отправившийся спасать близких мужчина становится символом миротворчества и милосердия в месте, где давно забыли о чистом небе над головой и тихих ночах без взрывов и стрельбы. На главную роль создатели приглашают Хавьера Бардема, однако актер пока согласием не ответил. Основной этап съемок в Сирии запланирован на весну будущего года.

«Подбросы», реж. Иван Твердовский

Своими предыдущими работами – «Класс коррекции» и «Зоология» – молодой режиссер Иван Твердовский произвел приятное впечатление на европейских кинематографистов, и теперь в финансировании его новой ленты принимает участие международный фонд Eurimages, спонсирующий независимые работы по всему миру. Новый проект Ивана под рабочим названием «Подбросы» уже находится в работе, но сюжет его держится в секрете, известно лишь, что под операторскую линзу попадут отношения матери и сына, столкнувшихся с непростыми обстоятельствами. Продюсер всех предыдущих картин Твердовского Наталья Мокрицкая обещает, что уже весной 2018 года фильм будут готов к прокату.

«Сторож», реж. Юрий Быков

К своим уже ставшим нарицательными Майору и Дураку режиссер Юрий Быков грозит добавить Сторожа. Заглавный герой одноименного фильма охраняет территорию старого санатория и находится на грани депрессивного отчаяния, от самоубийства его ограждает только неподдельный интерес к разгорающемуся конфликту внутри приехавшей на отдых пары. Референсами картине Быков называет «Полеты во сне и наяву», однако заявленный жанр «Сторожа» – остросюжетная драма с элементами триллера. Исполнители ведущих ролей пока не утверждены, по словам режиссера, ведутся переговоры с актерами, имеющими статус «звезд».

«Фея», реж. Анна Меликян

Любимица Кинотавра Анна Меликян объявила о начале работы над проектом «Фея», который, по ее замыслу, должен завершить трилогию, начатую «Русалкой» и продолженную «Звездой». Главным героем фильма станет наш современник, который обнаруживает в себе общие черты с Андреем Рублевым и Иисусом Христом. Действие будет развиваться в трех плоскостях: в наши дни в реальном мире, в игровой вселенной, схожей с миром «Ведьмака», и в прошлом, когда жил Рублев. На питчинге Меликян призналась, что пока не представляет, как совместить эти три потока в единое русло, но стоимость «Феи» уже рассчитала – лента обойдется не менее чем в 125 миллионов рублей.

«Элефант», реж. Алексей Красовский

Неоднократно сетовавший на невнимание государства на этапе производства картины «Коллектор» режиссер Алексей Красовский своего добился – новый его проект поддержан Минкультом в числе первых. Вот только похожим на монофильм Константина Хабенского «Элефант» не будет совершенно точно – автор называет будущую картину семейной комедией. По сюжету преклонного возраста детский писатель, прославившийся серией книг о слоне Мишке, испытывает серьезные проблемы со здоровьем. Помочь ему берется богатый меценат, но в обмен на продолжение любимых с детства историй. Главная роль уже отдана Алексею Гуськову, поддержат его Ирина Старшенбаум и Михаил Ефремов.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?