Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Статьи о кино

«Демоны» приходят с небес

Небо – кладезь опасностей, враждебностей и злодейства. Смотришь в эту голубую высь и понятия не имеешь, что скрывается за этой пеленой, сколько за ней пространства и что будет, если заглянуть по ту сторону небесной бирюзы…

Добавить в закладки
«Демоны» приходят с небес

В 2010 году режиссер Патрик Жан, работающий в жанре короткометражного кино, показал всем нам, как легко и быстро герои видеоигр восьмидесятых могут уничтожить нашу планету. За 2 минуты Donkey Kong, Bomberman, Pacman и другие их собратья превратили трехмерный мир в двухмерный, разложили все на маленькие кубики и сделали из Земли один большой пиксель.

Почти сразу короткометражкой заинтересовались на самом высоком голливудском уровне. Однако долгое время проект студии Happy Madison, меняя сценаристов, не мог перейти к активной стадии производства. Им занимались штатный автор Адама Сэндлера Тим Херлихи и сценарист «Притворись моей женой» Тим Даулинг, а за режиссуру мог взяться Сет Гордон. К 2014 году состав немного изменился – у «Пикселей» появился новый глава, режиссер «Гарри Поттера и философского камня» Крис Коламбус. Ему и кинодраматургам была поставлена задача снять озорную комедию в стиле «Охотников за привидениями».

В итоге родился фильм о том, как NASA, получая огромные деньги от американского правительства, в восьмидесятых отправляет в космос капсулу с образцами культурного наследия человечества. В этой капсуле были и самые популярные видеоигры того времени. И знаете, это был первый случай, когда нытье политиков – мол, видеоигры жестоки и агрессивны – было обоснованно. Капсула дошла до адресата, и, увы, внеземной разум воспринял Donkey Kong и Ко как объявление войны. Пришельцы атакуют Землю, используя видеоигры восьмидесятых в качестве моделей для разнообразных стратегий вторжения. Президент страны (Кевин Джеймс) обращается за помощью к другу детства, чемпиону тех лет по игре в автоматы Сэму Бреннеру (Адам Сэндлер). Тот собирает команду игроков, специалистов по аркадам (Джош Гэд и Питер Динклэйдж), чтобы сообща одолеть пришельцев и спасти планету. Нерды и гики становятся супергероями, а автомобиль Mini Cooper – самым полезным «спорткаром» человечества.

Кадр из фильма "Пиксели"

Полнометражным «Пикселям» дали 110-миллионный бюджет, отличный каст и жизнеспособный концепт – осталось лишь не подкачать сценаристам и режиссерам. Кинодраматургам нужно было накрутить маломальских твистов в сюжете и снабдить их юмором, а постановщику – обеспечить всему написанному красивое визуальное сопровождение. Увы, исполнители со своими задачами справились не полностью, и на выходе мы получили далеко не самый успешный проект.

«Это же продукт студии Адама Сэндлера Happy Madison, и как итог получился изнурительно нудный фильм, который не использует всю прелесть утверждения, что быть мужчиной и ребенком одновременно не так уж плохо», – пишет Тодд МакКарти (Christopher Gray/Slant Magazine), изрядно критикуя Адама Сэндлера и всю его деятельность последних лет.

«Где Сэндлер раньше блистал, к нашему негодованию и довольно часто радости, теперь же он едва ли может вытащить на себе комедийную сцену, что уж говорить о 255-м уровне Galaga. В его шутках больше нет ничего смешного», – с какой-то горечью констатирует Джастин Чанг (Justin Chang/Variety).

Кадр из фильма "Пиксели"

«”Пиксели” – абсолютно безжизненное зрелище, во многом из-за того, что все персонажи обречены ввиду своей плоскости, они еще более двухмерные, чем любая игровая аркада», – беспощаден Инку Канг (Inkoo Kang/The Wrap).

«В отдельно взятых моментах “Пиксели” с натяжкой можно назвать интересными. Но, в общем, это одноразовая комедия, которая выдыхается после часа экранного времени, и ее надо было уместить в 90 минут», – с трудом посмотрел 104 минуты от Happy Madison Тодд МакКарти (Todd McCarthy/The Hollywood Reporter).

В российском прокате «Пиксели» стартовали 23 июля. Особой популярностью у российского зрителя аркадная комедия не пользуется, в США у ленты тоже не самые лучшие стартовые позиции. Ожидается, что при удачном раскладе фильм Криса Коламбуса дома отработает лишь половину своего бюджета.

Пришельцы – это меньшее из зол, которое может явиться с неба. Ты хотя бы представляешь, что делать, когда внеземной разум вторгнется на Землю: паниковать, бежать, скрываться, искать спасителей мира… А вот что делать, если вдруг образовался торнадо, который принес акул, и они теперь валятся с неба прямо на улицы мегаполисов? Вот это уже вопрос!

Идея обрушить на людей с неба акул пришла в голову трэш-режиссерам в 2013 году. С тех пор они штампуют по фильму в год, оставляя неизменной основную сюжетную завязку и лишь меняя локации.

Кадр из фильма "Акулий торнадо 3"

Трэш в последние годы стал особенно популярен. Тут вам и «Железное небо», и порвавший Интернет, как Тузик грелку, #KungFury. Поэтому-то «Акулий торнадо» с каждым разом принимают все теплее. В этом жанре научились находить свою прелесть, и он от этого процветает. Создатели лишь сдабривают происходящее какими-нибудь приятными отсылками к олдскулу и звездными камео. К примеру, в третьем «Акульем торнадо» мог появиться Дэниэл Рэдклифф… по крайней мере, пустили такой слух. Но там и без него есть на кого посмотреть: Дэвид Хасселхофф, ставший, как и Тара Рид, завсегдатаем подобных произведений искусства, одиозный владелец клуба НБА «Даллас Мэверикс» Марк Кьюбан, которому доверили роль президента США с винтовкой, рестлер Крис Джеричо и многие другие.

«Создатели “Акульего торнадо”, включая режиссера Энтони Си. Ферранте, старались сделать ужаснейший фильм, и они преуспели», – иронично отмечает Дэвид Вигэнд (David Wiegand/San Francisco Chronicle) в своей сугубо положительной рецензии.

Кадр из фильма "Акулий торнадо 3"

К слову, о создателях: третью часть пригласили снимать тех же людей, что делали и первую. Но они попросили заключить с ними полноценный трудовой договор с гарантиями от профсоюзов. Студия на это не пошла, и тогда посреди процесса съемочная группа решила бастовать. Недолго думая продюсеры наняли других исполнителей – техников без особого опыта, которые закончили «Акулий торнадо». Впрочем, подмены киношников на непрофессиональных техников никто и не заметил.

«Сопротивление бесполезно. Но, надо признать, в данном случае просмотр – скорее глупое развлечение, а не зубодробительное, жестокое испытание», – пишет Брайан Лоури (Brian Lowry/Variety).

«Стараясь быть тупее своего предшественника, “Акулий торнадо” начинает отдавать запахом отчаяния и тухлой рыбы», – все-таки не вынес испытания трэшем Хэнк Стювер (Hank Stuever/Washington Post).

Кадр из фильма "Акулий торнадо 3"

«На самом деле интереснее высматривать камео четверосортных знаменитостей, нежели лицезреть само кино», – нашел свою прелесть Роберт Рорк (Robert Rorke/New York Post).

Если вы поддались на набравшую популярность трэш-моду, включайтесь – «Акулий торнадо» вышел в эфир SyFy 22 июля, и его будут крутить вплоть до вечера 25 числа.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?