Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на сериал «Бедлам»

6 октября на канале BBC America начался 2 сезон сериала "Бедлам", ранее показанный в Англии на канале Sky Living -- классический хоррор про дом с привидениями.

Добавить в закладки
Дешево и страшно

Трейлер

Создатели и актеры О сериале Рецензия Сериал в коллекциях Кадры Трейлеры Постеры
Татьяна Алешичева
Татьяна Алешичева Автор film.ru с 2010 г. 20 публикаций

Бедлам – знаменитая лондонская психиатрическая лечебница, название которой стало нарицательным – идеальное место действия для хоррора. В 1946 году кинопродюсер Вэл Лютон уже использовал дурную славу Бедлама, сняв фильм про творившиеся там ужасы. А в 2011 году телепродюсер Николя Шиндлер (на его счету такие сериалы, как "Скотт и Бейли" и "Распутье") решил использовать эту богатую идею для сериала. Рассказывая в интервью о принципах создания хоррор-сериала со скромным бюджетом, Шиндлер озвучил именно методы Вэла Лютона, которому тоже приходилось изворачиваться, снимая дешево и сердито. "Если у вас нет денег на дорогостоящие спецэффекты, вы вынуждены выжимать все возможное из того, что есть под рукой – заставить камеру красться по страшным пустынным коридорам, добавить зловещих звуков, погрузить сцену в темноту, использовать каждый скрип и шорох. Но мы постарались при этом сделать сериал довольно кровавым – мы любим кровищу!" Именно так Лютон создавал когда-то свои классические фильмы – исходя из простой мысли, что никакие спецэффекты не могут тягаться с человеческим воображением, которому просто нужно дать пищу. На съемках "Людей-кошек" (1942) он использовал пляшущие на стене тени от воды в бассейне, смертельно пугавшие героиню, которая понимает, что в бассейне, кроме нее, кто-то есть, но не видит, кто. Ведь неизвестность всегда страшнее любого раскрашенного чучела, которое в итоге предъявляли своему зрителю режиссеры попроще.

Кейт снится, как она бродит по заброшенным коридорам Бедлама

Как и в фильме Лютона, место действия сериала – вымышленная психиатрическая лечебница, долгие годы простоявшая заброшенной. Теперь она принадлежит Уоррену Беттани (Хьюго Спир) – Бедламом владели еще его предки, а он когда-то работал там врачом. Теперь Уоррен хочет полностью изменить профиль заведения, поэтому перестраивает Бедлам для сдачи апартаментов внаем. Его энтузиазм по поводу извлечения такого легкого дохода из фамильной недвижимости вполне разделяет его дочь Кейт (Шарлота Солт). У Беттани есть еще приемный сын Джед (Тео Джеймс), страдающий душевным расстройством: никакие таблетки, которыми пичкают его психиатры, не избавляют его от постоянных кошмаров. У Джеда случаются видения, в которых люди умирают насильственной смертью. А когда Кейт становится управляющей Бедламом и поселяется там же, ему на мобильный начинают приходить сообщения, что она в опасности. Джед устремляется на помощь.

Бедлам – бывшая психушка, а ныне элитная недвижимость

Кейт и остальных жильцов, снимающих в Бедламе квартиры, начинают атаковать призраки бывших пациентов, умерших здесь насильственной смертью. Как следует из видений Джеда – чего здесь только не творилось. Дед Кейт практиковал лоботомию, превращая своих пациентов в безвольных жертв издевательств, состоятельные люди сдавали в психушку абсолютно здоровых бедных родственников, санитары насиловали пациенток – викторианский ужас о кровавых опытах в жутком доме скорби представлен в сериале во всей красе. Скоро Джед выясняет, что пациенткой Бедлама была и его мать, и он появился на свет в результате изнасилования.

Старушка, обитающая на чердаке Бедлама – ее дочь была пациенткой Бедлама, а потом исчезла. В этой эпизодической роли – великая британская актриса Рита Ташингем

Пациент, погибший при пожаре в Бедламе, теперь является жильцам в зеркале

В финале первого сезона узнавший тайну своего рождения Джед погибает, наткнувшись в подвале на что-то страшное, а Уоррену удается вовремя подоспеть на помощь и спасти Кейт. Во втором сезоне команда персонажей полностью меняется, только декорации остаются прежними. Теперь главная героиня – бывшая медсестра Элли (Лейси Тернер). Так же, как и Джед, она видит убитых в момент их смерти, и, чтобы освободиться от жутких видений, поселяется в Бедламе, чтобы расследовать загадочную гибель Джеда.

Элли показывает своему другу Мартину странное клеймо на своем плече, происхождения которого она не знает

Хотя призраки Бедлама представлены в сериале в изобилии, создатели соблюли главный принцип эффективного хоррора – главный злодей, "бугимэн", до последнего момента ускользает из поля зрения, виден лишь его затылок с татуировкой в виде буквы "Б". Но именно он постоянно присутствует в кошмарах сначала Джеда, а потом Элли. Кто он такой и как они с ним связаны, выясняется лишь в финале второго сезона.

Первый сезон сериала не снискал высоких рейтингов, но запрос на мистику и ужасы на нынешнем телевидении так велик, что он все равно был продлен на второй, а теперь и на третий сезон, который выйдет в эфир в 2013 году.

Текст: Татьяна Алешичева
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?