Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Гарри Потер и тайная комната»

Взрослые на удивление хором ворчат на вторую серию "Гарри Поттера". Мол, жестокости много, а искренности мало, одна компьютерная зараза. Все так, но будто делать им больше нечего. Кто-то должен вступиться за малолеток, которым перепал дорогой новогодний подарок.

Добавить в закладки
Добрый Гарри в черном свете

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Екатерина Тарханова
Екатерина Тарханова Автор film.ru с 2000 г. 626 публикаций

Гарри, Рон и летучий "ушастый запорожец"

Содержание, надеюсь, пересказывать не будем? Не будем. Все то же самое: из плохой семьи хорошему сиротке надо сначала попасть в волшебную страну, полетать по небу, а потом вместе с верными друзьями совершить подвиг по спасению доброго волшебства от злого, для чего непременно влезть в страшное подземелье и зарубить дракона. Как все это называется – "Хогвартс", "Гриффиндор", "Салазар Слизерин", "Добби", "маглы", "грязнокровки", "василиск", "мандрагора" и пр. – малолетки все равно знают лучше нас, и в принципе это неважно. Конечно, ничего нового Джоан Ролинг не сочинила. Она не сочинила даже ничего оригинального, своего, будто нет ее, чему свидетельство – моментально расплодившиеся анонимные подражания. С другой стороны, можно только порадоваться за все-таки живую молоденькую женщину, которая быстро и самостоятельно разбогатела, а вместе с экранизацией еще и замуж вышла, и второго ребеночка родила. Потому что она честно отработала одну простую вещь. Не скрывая заимствований, Ролинг систематизировала и свела вместе все, что малолетки обожают и выискивают в любых сказках народов мира – волшебные превращения. Тут и медуза Горгона, и птица Феникс, и Георгий Победоносец, и спящая красавица, и "свет мой, зеркальце, скажи", и "я не волшебник, я только учусь", но одной общей, намеренно простейшей схемой она все это завела, как моторчик, и теперь превращения могут множиться беспредельно.

Домашний эльф Добби

В первой серии прелестью был сам общий уклад, как он выглядит воочию. Красивый замок и его быт, во что они все там одеты, какие у них лица и отношения, принцип действия волшебной палочки, реализация полетов на метле, оживание натюрмортов – шляп, зеркал, шахматных фигур. Во второй серии прелесть – в уточнениях уклада. Мало того что мраморные лестницы свободно передвигаются от одного коридора к другому, но когда поднимаешься по этой лестнице, все картины на стенах подмигивают и сочувствуют. Фотографии в альбомах оживают, вечные очки Гарри, разбиваясь, срастаются, книжка, написанная симпатическими чернилами, может выдавать ответы, если впишешь в нее вопрос. Прежде только свечи висели в воздухе, теперь по воздуху летает праздничный торт, а посудная щетка сама моет сковородку. Мечта домохозяек. Муниципальный транспорт разросся: к волшебному экспрессу добавился летучий порох и летучий "ушастый запорожец" со множеством приколов. Игра в квиддич усовершенствована. Она была одной из лучших в первой серии, а теперь еще гонки идут не в чистом небе, а под стадионом с балками, поворотами и вредным мячом-вышибалой. Рассматривать можно больше. Короче, приятные дополнения коснулись всех волшебств, хотя, конечно, тоже не скрывают заимствований и далеко не все стали шедевром компьютерной графики. Добби стал, а василиск не стал. Зато есть над чем поработать.

Гарри, Гермиона и Рон, которого тошнит слизнями

Учитывая, что третья серия уже в запуске, а четвертая выйдет в 2005 году, можно заметить также некий "персональный" уклон "Гарри Поттера и тайной комнаты". Взрослый режиссер Крис Коламбус, уже зная, что надоело, и найдя себе смену в лице Альфонсо Куарона, оторвался на "черном юморе". Когда Ролинг писала вторую книгу с готическим уклоном, это все на словах, а вот натурализм мелкой слизистой пакости, которой теперь рвет рыжего Рона, дохлая кошка крупным планом, паучки безразмерные, наконец, василиск и также все подробности сортирных и больничных происшествий – это уже чисто киношная специализация. Кровушка потекла, и свидетельствует она, что не так уж волшебные превращения безобидны. У них тоже есть свои планки, которые надо преодолевать. Например, совсем малых детей водить на вторую серию уже не следует, то есть как бы хочешь продолжения – сам тоже подрасти. Чтобы было не страшно и не противно, а по-прежнему интересно, публике надо взрослеть вместе с персонажами.

Героический Гарри Поттер

Этот принцип развязывает руки взрослению малолетних исполнителей (Дэниел Рэдклифф подрос особенно сильно, но что будет, когда резко вытянется Эмма Уотсон?), а, кроме того, создает общий интерес к развитию проекта. Как бы ни был написан "Гарри Поттер и узник Азкабана", Альфонсо Куарону теперь надо придумывать свой собственный "уклон", который бы логично продолжил историю волшебства в современности. Что может быть после "мягкого юмора" ("Гарри Поттер и философский камень") и "черного юмора" ("Гарри Поттер и тайная комната"), трагическое веселье или едкая сатира? Вот погадаем.

Квиддич

Из мелких прелестей остается упомянуть, что Джейсон Айзекс в новой роли "опасного" Люциуса Малфоя так вписался в белый парик и пристальный взгляд, что уже переплюнул "первосерийную" опасность в лице Снейпа Алана Рикмана. Кстати, именно Айзекс – тот единственный, с кем уже заключен договор на четвертую серию, где пока даже режиссер неизвестен. И хорошо, что много крупных планов Дамблдора умершего Ричарда Харриса. Они выглядят грустной данью почета и уважения, так что было бы неплохо, если бы следующего Дамблдора, на которого под Рождество, по слухам, утвердили сэра Йена МакКеллена, гримировали максимально похоже. Очень здорово, что появился флэшбек – "предыстория тайной комнаты 50 лет назад". Это новая и полезная для малолеток интеллектуальная операция.

Профессор МакГонаггал, профессор Стебль и профессор Дамблдор

В целом компромиссный характер самой идеи "Гарри Поттера" можно если не приветствовать, то, во всяком случае, не мешать ему жить. Можно, можно идти на такой компромисс между схемой и выдумкой, плагиатом и добротностью, дисциплиной и хулиганством. Взрослым пора осознать то, что малолетки чувствуют инстинктивно.

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?