Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

8 диснеевских мультфильмов со скрытыми сексуальными посланиями

Хотя студия Диснея давно зарекомендовала себя как эталонный производитель сугубо детского контента, работают там все-таки взрослые люди, у которых и развлечения соответствующие

Добавить в закладки
Доктор, откуда у вас такие картинки?

Кадр из мультфильма "Спасатели"

В 70-е годы видеомагнитофоны в каждом доме еще не стояли и стоп-кадр был зрителям недоступен, так что «пасхалка», спрятанная в мультфильме «Спасатели», была обнаружена только в 1999-м, после перевыпуска ленты на DVD. Сцена, в которой мыши Бернард и Бьянка летят верхом на птице, усевшись в банку из-под сардин, неожиданно порадовала зрителей фотографическим изображением голой женщины, мелькающим на долю секунды в одном из окон на заднем фоне. Кто его туда вставил – неизвестно, но киностудии из-за этого пришлось отозвать из магазинов обратно более трех миллионов копий и вдобавок обнародовать пресс-релиз с извинениями. Но полностью купировать скандал не удалось: копия «Спасателей» с фривольными кадрами успела благополучно утечь в Интернет.

Кадр из мультфильма "Фантазия"

Возможно, в детстве «Фантазия» казалась вам скучной, но попробуйте посмотреть ее сейчас. Конкретно – сегмент «Ночь на Лысой горе», где демон Чернобог в Вальпургиеву ночь устраивает шабаш, на который собирает злых духов, привидений и ведьм. От вашего внимания вряд ли ускользнет (особенно если пользоваться стоп-кадром) летящая прямо на зрителя крылатая гарпия с ни чем не прикрытыми женскими грудями.

А если этого мало, поразглядывайте сполохи сиреневого пламени – там найдете еще несколько обнаженных женских фигур. И все это непотребство – под музыку Мусоргского…

Внешне Флин и Рапунцель из «Запутанной истории», конечно, блюдут приличия: маленьким зрителям всячески дают понять, что ничем таким эта парочка не занимается. А что насчет взрослой аудитории? Для нее сделана подсказка на одном из постеров ленты: если присмотреться к извивам прядей волос, которыми связан Флинн, из них образуется слово SEX. Секс, связывание, конь – все не так уж просто с этим союзом вора и принцессы…

Казалось бы, откуда взяться эротике в мультфильме о животных? Не нужно недооценивать дизайнеров! Постер «Короля Льва» «прячет» на самом видном месте… женскую задницу в узких трусах. Бюстгальтера же на обладательнице задницы, как можно заметить, нет вовсе.

И это не все «пасхалки» знаменитого мультфильма: в одной из его сцен в небе развеивается облако пыли, из которого складывается слово SEX, а в другой на заднем плане мелькают дюны весьма специфической формы. Дюны с сосками, Карл. По поводу «сексуального» созвездия представители студии сказали, что на самом деле там светится слово SFX как дань уважения к мастерам по спецэффектам (а все взяли и немедленно поверили, что там зашифрованы слова special effects), а по поводу дюн не сказали ничего.

Кадр из мультфильма "Горбун из Нотр-Дама"

Кто-то скажет, что нужно быть полным извращенцем, чтобы покадрово просматривать «огненный танец» Эсмеральды – но те, кто это все-таки сделал, были вознаграждены дважды. Во-первых, из пламени проступили «голые груди» (и все остальное), во-вторых, чуть выше проявилось слово SEX – то самое, которое так любит Мышиный Дом. Или все-таки SFX? Как и в случае с «Королем Львом», надо полагать, двусмысленность оставлена умышленно…

Кадр из фильма "Кто подставил кролика Роджера"

Вообще-то, конечно, «Кролик Роджер» лишь наполовину мультфильм, но у нас здесь речь сейчас пойдет именно о мультяшных персонажах. В оригинальной версии ленты, выпускавшейся на видеокассетах, имелось две не вполне пристойных сцены. В одной у Джессики Рэббит, выпавшей из автомобиля, задирало в полете юбку, и на стоп-кадре становилось видно, что дамочка не носит белья (возможно, именно поэтому Джессика в 2009 году была признана самой сексуальной мультипликационной героиней всех времен по результатам опроса компании Cadbury).

В другой сцене карлик Герман, притворяющийся младенцем, заглядывает женщине под юбку и, по-видимому, остается доволен увиденным, потому что торжествующе тыкает туда пальцем. После выпуска на хоумвидео картина подверглась критике за эти вольности, и перед выпуском на DVD Герману стерли средний палец. Джессике трусы рисовать не стали – так и показывают по ТВ в прайм-тайм…

Кадр из мультфильма "Геркулес"

В одной из сцен «Геркулеса» кентавр по имени Несс пристает к девушке Мегаре, но вовремя подоспевший титульный герой ставит грубияна на место. Когда тот получает по черепу всеми четырьмя своими подковами, на лбу у Несса прямо над шарообразными надбровными дугами вырастает то, что общественность признала не шишкой, а фаллическим символом. Сходство действительно поразительное, что, вероятно, является замаскированным намеком на похотливую сущность Несса.

Кадр из мультфильма "Геркулес"

В другой сцене, где музы исполняют песню, у одной из них задирается туника – и любители стоп-кадров не преминули рассмотреть, что барышня не носит белья. Ох уж эта Греция…

«Русалочке» от морализаторов досталось дважды. В первый раз студию разругали за обложку кассеты с изображением замка, две башни которого были нарисованы в форме золотых дилдо (диснеевские художники потом эротический умысел яростно отрицали – мол, «рисовали в спешке, за всем не уследишь»).

Вторую «пасхалку» зрители рассмотрели только в середине 90-х. В «Русалочке» есть сцена, где Ванесса (вернее, замаскировавшаяся под нее Урсула) пытается затащить принца Эрика под венец. Свадьба идет своим чередом… но чу! Что это за подозрительная шишка выпирает у священника из штанов в районе гульфика – никак эрекция? Студия Диснея заявила, что имелось в виду колено. Религиозная организация American Life League ответила: «Все вы врете!» Закончилось все тем, что Мышиный Дом перерисовал кадры со священником для DVD-перевыпуска 2009 года (заодно убрав и «пенисы» с обложки). В общем, конечно, решать каждому дано в меру его распущенности, но лично мы «Русалочку» с прежним чувством смотреть уже не сможем.

Текст: Артем Заяц
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?