Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Рецензии

Документальный фильм о трудовых буднях Vogue: рецензия на фильм «Сентябрьский номер»

Хорошее документальное кино о моде и журналистике, причем почти без глянца.

05.11.2009 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Документальный фильм о трудовых буднях Vogue

Трейлер

Команда американского Vogue под руководством главного редактора Анны Винтур и креативного директора Грейс Коддингтон готовит сентябрьский номер 2007 года, самый толстый за всю историю журнала.

Главное и ключевое отличие производственной докьюментари «Сентябрьский номер» от своего игрового родственника «Дьявол носит Prada» в точке зрения. Литературные экзерсисы Лорен Вайсберг были, в первую очередь, местью уязвленной референтки, высказыванием в стиле «начальник – м…к», остроумием на лестничной клетке. У «Сентябрьского номера» задача другая. Это скромное производственное кино из жизни главного модного журнала планеты – американского Vogue.

В центре фильма – даже не работа над беспрецедентно толстым сентябрьским номером (весом в 2 кг), а две героини – Анна Винтур и Грейс Коддингтон, не слишком молодые женщины, одна в черных очках, другая – рыжая, с прошлым в свингующем Лондоне 60-х. И да, во многом благодаря им модная индустрия сегодня выглядит так, а не иначе. «Сентябрьский номер» должно быть интересно смотреть, даже если не слишком увлекаешься модой.

С таким же успехом это могло быть правильное инди-кино о сталеварах, фрезеровщиках или рыболовецкой отрасли Аляски. Оказалось, что самое интересное в рабочих буднях американского Vogue не то, как мисс Винтур гоняет секретарш в «Старбакс», и не то, с какой легкостью девушка с обложки Сиенна Миллер удостаивается определения «чересчур зубастая». Завораживает здесь невероятный, космический профессионализм Винтур и Коддингтон.

Профессионализм, которому подчинено все и которым все объясняется: и эпизодическое кровопийство, и куцая жизнь вне журнала (она вообще очень относительна, жизнь вне журнала), и невероятной красоты и такой же невероятной бессмысленности дело, мода, которую можно любить или презирать, но у которой должна быть своя Библия.  

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?