Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

12 лучших фильмов о гигантских представителях животного мира

25 марта в прокат выходит долгожданный блокбастер «Годзилла против Конга» – масштабное кино о противостоянии двух фантастических гигантов. Несмотря на то, что про Кинг-Конга было снято 12 фильмов, а про Годзиллу и того 36, мы не устаем наблюдать за их разрушительными приключениями на большом экране. В преддверии премьеры картины, вспоминаем еще 12 фильмов о больших и могучих представителях животного мира.

Добавить в закладки
Дорогая, я увеличил зверей!

Кадр из фильма "Кинг Конг"

Ну какой же рассказ про гигантских животных может обойтись без короля обезьян? Кинг Конга из толпы других гигантов выделяет хотя бы то, что он пережил несколько инкарнаций и продолжает активно существовать даже в современном кино – зрителей в скором времени ожидает новая встреча с гигантской гориллой, Конг сразится с Годзиллой. Сегодня мы имеем впечатляющее разнообразие экранных Кинг Конгов, но самым трогательным, самым известным и по-настоящему культовым остается для зрителей всего мира повелитель Острова Черепа из классической постановки 1933 года. 

Кадр из фильма "Это прибыло со дна моря"

Середина прошлого века была благодатным временем для экранных гигантских монстров – человечество было напугано разрушительными силами и непредсказуемыми последствиями атомного оружия, проводимые на далеких тихоокеанских атоллах испытания, казалось, непременно разбудят что-то зловещее, спавшее на дне тысячами лет. В кино так и случилось, в классической фантастике «Оно пришло со дна моря» водородные бомбы потревожили гигантского осьминога, а затем уничтожили его естественную пищу – гигантскому монстру не оставалось ничего другого, кроме как атаковать Сан-Франциско и его мост «Золотые ворота». Самое главное, что нужно знать об этой картине: спецэффектами в ней занимался легендарный Рэй Харрихаузен. Знатокам этого достаточно, чтобы получить удовольствие от просмотра.

Кадр из фильма "Челюсти"

Еще одно ключевое для мирового кино гигантское существо – огромная белая акула, ставшая грозой пляжей островного городка в Новой Англии. Без «Челюстей» современный кинематограф совершенно точно был бы иным, но дело здесь не только в традиции считать фильм Стивена Спилберга основоположником блокбастеров – на экране мы столкнулись с поистине библейским противостоянием человека и стихии. Поклонникам кино и любителям изнанки эффектных картин хорошо известно, как Спилберг работал над лентой, из чего сооружал свою акулу и каким образом добивался от актеров подлинных чувств. Но не стоит отбрасывать в сторону и волшебство, «Челюсти» – это настоящая магия кино, смертельно опасная, жутковатая, но магия.

Кадр из фильма "Кабан-секач"

Возможно, те из наших читателей, кто свою юность провел в видеосалонах, вспомнят впечатляющий хоррор «Вепрь с хребтом, острым как бритва» – фильм появился на самой заре эпохи видео в нашей стране. Остальные же обязательно должны знать, что гигантизмом в 80-е страдали не только привычные уже обезьяны и ящеры, но и банальные кабаны, австралийский фильм «Кабан-секач» рассказывает именно о гигантском лесном звере, терроризирующем тихую деревушку. Лента любопытна не только необычным главным «злодеем» с огромными клыками и рычащим словно паровоз, но и тем, что это дебютная работа режиссера Рассела Малкэхи, поставившего впоследствии «Горца», «Настоящую Маккой», «Обитель зла 3» и множество других известных боевиков.

Кадр из фильма "Муха"

Ну да, тут мы немного сжульничали – гигантскую муху в фильме Джона Карпентера зритель видит только в самом финале, но это лишь вишенка на торте, до кульминационного момента мы с нетерпением ждем развития сюжета, ведущего к впечатляющему финалу. Причиной появления огромной мухи стала досадная оплошность, случившаяся в лаборатории по изучению эффекта телепортации, – в камере прыжка сквозь пространства незапланированно смешиваются ДНК человека и насекомого. Едва ли не самое жуткое и тошнотворное зрелище эпохи видеопроката и видеосалонов прочно засело в памяти тех, кто видел, во что превратили доктора Брандла клетки насекомого.

Кадр из фильма "Мутанты"

Сегодня тараканы бесследно исчезли из наших квартир, но еще какие-то 20 лет назад это был настоящий бич кухонь по всему миру – наглые насекомые чувствовали себя в кухнях как дома. И отрава их не брала, что в какой-то мере и послужило причиной появления фильма «Мутанты» – герои в нем вместо того, чтобы уничтожить вредителей, сделали их больше и сильнее. Новые экранные тараканы обрели черты термитов и богомолов, так что с гибридными тварями пришлось бороться всеми доступными способами. В ленте задействованы такие популярные ныне актеры, как Джош Бролин, Норман Ридус и Мира Сорвино, а поставил тараканью вакханалию сам Гильермо Дель Торо – это ли не повод посмотреть «Мутантов» еще раз.

Кадр из фильма "Атака пауков"

Что может быть страшнее гигантских тараканов? Только гигантские пауки. Создатели «Атаки пауков» далеко не первыми увеличили представителей членистоногих, но удачное сочетание хоррора и черной комедии, участие в картине не только пауков-переростков, но и актеров вроде Скарлетт Йоханссон и Дэвида Аркетта делают этот фильм особенным даже в сегодняшнем впечатляющем списке. «Атака» – своеобразная дань уважения классики «гигантофобии», от постера и до финальных титров фильм словно повторяет атмосферу и стилистику лент 50-х годов прошлого века, даже пауки здесь вырастают оттого, что попадают в среду токсичных отходов. Отличный «закос» под ретро.

Кадр из фильма "Анаконда 2: Охота за проклятой орхидеей"

Если первый фильм «Анаконда» не стал позволять себе особых вольностей – змея в нем была хоть и большая, но вполне реалистичная, – то в продолжении создатели хоррора пошли по очевидному пути, змеи теперь стали огромными, и их стало много. По сюжету анаконды вырастают до умопомрачительных размеров благодаря соку таинственного цветка, продлевающему жизнь. Логично было бы предположить, что змеи со временем постареют и подряхлеют, но нет – в фильме они бодры и голодны. Без смеха на это смотреть, конечно, трудно, но никто и не обещал простых путей, когда ты идешь искать волшебный цветок.

Кадр из фильма "Рыба Франкенштейна"

После «Челюстей» любой рассказ о гигантских рыбах кажется обреченным на провал, но по-настоящему отчаянных кинематографистов это ничуть не пугает – в 2004 году авторы ленты «Рыба Франкенштейна» снова обратили свой взор на водные просторы и нашли, чем впечатлить зрителя. В их фильме рыбаков Луизианы начинают находить перекушенными пополам, но не крокодилами, как можно было бы подумать, а невероятной рыбищей. Вскоре выясняется, что на свободу вырвалось жуткое существо, продукт экспериментов в генной инженерии, да еще и способное передвигаться как в воде, так и по суше. Ужас? Да, но авторы фильма так сильно нагнетают ужас, что это становится смешно – «рыба моей мечты» к финалу не пугает, а веселит.

Кадр из фильма "Крокодил"

2007 год стал годом крокодилов, причем сразу двумя картинами порадовала Австралия. Более привлекательной из этой пары выглядит лента, которую в России незатейливо назвали «Крокодилом» – зато сразу все понятно. Главным украшением ленты, разумеется, является гигантский аллигатор, терроризирующий туристов в национальном парке в Северной Австралии, но нельзя не отметить и блистательный актерский состав – в фильме заняты на тот момент еще не «раскрученные» Сэм Уортингтон, Мия Васиковски и Рада Митчелл. Даже голливудские спецы вынуждены были отметить, что крокодил в картине получился невероятно реалистичным, наводящим настоящий ужас и с легкостью повергающим в шок любого из персонажей. Не ходите, дети, в Австралию гулять.

Кадр из фильма "Храбрая сердцем"

Гигантские животные в детских игровых фильмах и мультиках – явление столь же обычное, как говорящие цветы или шагающие деревья, навскидку любой родитель, часто просматривающий детский контент со своим чадом, назовет десяток, а то и два. Мы не станем это множество перечислять, но напомним вам об одном из наиболее впечатляющих животных-монстров из анимационных картин – гигантском медведе Морду из «Храброй сердцем». Огромное свирепое животное покалечило отца главной героини и едва не уничтожило весь род принцессы Мериды, но было остановлено другим огромным медведем – на сей раз заколдованным.

Кадр из фильма "Годзилла"

Порождение буйной японской фантазии – ящера Годзиллу, вышедшего из пучины морей, – мы выше уже вскользь упоминали, теперь пришло время показать монстра во всей красе. Легендарный Кайдзю, как и Кинг Конг, пережил множество перевоплощений, а соперниками его становились самые вычурные твари изо всех уголков Земли и космоса, но лишь сейчас можно говорить о том, что Годзилла пришел на Землю всерьез и надолго. Голливуд придал Годзилле какой-то совсем фантастический размер, вывел против ящера еще более жутких монстров, украсил все это компьютерными эффектами и драматичной сюжетной линией – и вот уже зритель с нетерпением ожидает продолжение запущенной режиссером Гаретом Эдвардсом франшизы.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?