Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «Области тьмы»

Выглядевший на протяжении почти всего пилота жалкой калькой оригинального фильма сериал к окончанию первого эпизода остановился перед любопытной развилкой. Достаточно завлекательной, чтобы ждать второй серии

Добавить в закладки
Достаточно одной таблетки

Трейлер

Молодой американец Брайан Финч к своим двадцати с хвостиком так и не стал «приличным человеком» по меркам своих близких: вместо работы у него разовые музыкальные выступления перед пустым залом, вместо нового альбома – год без свежих песен, вместо подружки – родители, которые не очень-то верят в то, что из сына что-то получится. Картина меняется, когда встреча со старым другом, который всего за год превратился из подобного же раздолбая в успешного бизнесмена, заканчивается скромным подарком для Брайана – неприметной таблеточкой, стимулирующей мозговую деятельность. Попробовав средство, которое делает из любого человека гения, Финч желает продолжить эффект, но оказывается втянут в полицейское расследование, где ему уготована роль обвиняемого в убийствах.

Два ведущих актера фильма и сериала – Брэдли Купер и Джейк МакДорман – вместе сыграли до этого в «Американском снайпере» Клинта Иствуда

Голливуд всегда интересен тем, что даже в отсутствие оригинальных идей фабрика звезд как минимум умеет по максимуму использовать идеи «неоригинальные». Довольно интересно сегодня наблюдать за тем, как в Америке возникла целая индустрия сериалов, которые «выросли» из полнометражных фильмов – достаточно известных и популярных, чтобы служить трамплином для телешоу, но не слишком кассовых, чтобы получить полновесный кинотеатральный сиквел. На ум сразу приходят «Крик», который после четырех фильмов вряд ли может рассчитывать на что-то большее, чем телеаудитория канала MTV, и «12 обезьян», оригинальный фильм вышел достаточно давно, чтобы запускать сиквел, но реанимировать его для телезрителей можно, и это достаточно успешно произошло год назад. В новом телесезоне нас ждет два шоу, созданных по мотивам фильмов: «Области тьмы» и «Особое мнение». Первое можно обсудить уже сегодня.

Режиссером первых двух эпизодов сериала выступил постановщик «Нового Человека-паука» Марк Уэбб. Нилу Бергеру, автору полнометражных «Областей», уготовано место режиссера в одной из последующих серий

Если опираться на сюжет, то «Области тьмы» имеют неисчерпаемые возможности для ремейка, ребута или продолжения – история с таинственными таблетками, расширяющими возможности человеческого тела и умственной деятельности, поистине не имеет ограничений. Авторы сериала пошли по достаточно простой, но действенной схеме – сюжет шоу развивается несколько позже событий фильма и почти до самого финиша пилотного эпизода двигается параллельно персонажам картины. Впрочем, поклонники ленты Нила Бергера будут вознаграждены – сияющий Брэдли Купер выступил не только продюсером сериала, но и полноправным его участником. В остальном же в пилоте зрителям придется пройти проторенной дорожкой – проба препарата, фантастический эффект, тяжкое похмелье и поиск новой дозы, оборачивающийся проблемами с законом.

Все вышеперечисленное мы видели в кинотеатрах четыре года назад и скажем прямо, что сериал картине проигрывает за явным преимуществом. Все, что может предложить зрителям «телек», – это впечатляющая работа оператора, создающая эффект погружения в мысли героя. Остальное – мотивы Брайана, его умения, его связь с близкими и случайными новыми знакомыми, его харизма, наконец, – никак не могут конкурировать с историей взаимоотношений Купера и Де Ниро в фильме 2011 года. Телевидение в последние годы приучило нас к масштабным и глубоким постановкам; увы, «Области тьмы» к таким отнести сложно, пока все выглядит слабой калькой оригинала.

Почему пока? Определенные надежды на захватывающее продолжение оставляют последние несколько минут стартового эпизода. Пилот так и не раскрыл главную тайну шоу – по какому сценарию будет развиваться сериал. Будет ли это процедурал, в котором Брайан с помощью своих таблеток станет помогать полиции, которую на экране воплощает Дженнифер Карпентер (сестра Декстера, если кто-то позабыл)? Может быть, шоу обернется триллером, в котором Финч станет выполнять задания сенатора Эдди Морры, который явно способен на многое? А может быть, главный герой, подобно Борну, попробует добраться до источника изобретения и распространения NZT? Путей развития у сериала хватает, они все потенциально перспективны, в каждом есть свои плюсы и свои минусы, так что нам не остается ничего иного, как подождать вторую серию. Многого не ждем, но оставляем сериалу возможность приятно нас удивить.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?