Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Дождик, дождик, пуще лей

«Ной» Даррена Аронофски возглавил американский прокат, «Саботаж» с двумя Терминаторами в главных ролях не попал даже в первую пятерку

Добавить в закладки

Молитвы студии Paramount оказались услышаны: библейский эпик «Ной» занял первое место американского бокс-офиса, став самым успешным на сегодняшним день кинопроектом с Расселлом Кроу в главной роли. Даррен Аронофски, в этот раз собравший одним махом больше, чем заработали первые его четыре фильма вместе взятые, заставил набожную публику изрядно поволноваться – последние месяцы по сети ходил слух, что всем известная ветхозаветная история о мировом потопе сильно поменялась под влиянием режиссерской фантазии – однако бурление, вызванное этой новостью, только пошло фильму на пользу, поскольку многие захотели убедиться лично, правдив слух или нет. Аудитория, принесшая «Ною» $44 млн в дебютный уик-энд, на 74% состояла из зрителей старше 25 лет; отзывы о ленте пока не очень восторженные, но это не значит, что она быстро выпадет из топа (достаточно вспомнить историю «Волка с Уолл-стрит», на старте заработавшегося противоречивые отзывы и не самый впечатляющий рейтинг, но в следующие недели проката проявившем недюжинную выносливость); уж как минимум $110 млн строитель ковчега соберет в Америке точно.

Кадр из фильма «Ной»

«Дивергент» Нила Бергера во вторую неделю опустился на 52% (+$26.5 млн), проявив большую бодрость, чем «Голодные игры», в аналогичной ситуации потерявшие 62% сборов. Всего антиутопия на тему футуритического Чикаго заработала к настощему моменту $95 млн. Второе место.

Кадр из фильма «Дивергент»

«Маппеты 2», на прошлых выходных сумевшие вытряхнуть из американского мувигоера лишь половину от сборов первой части, в конечном итоге оказались чуточку стабильней своего предшественника: если перезапуск 2011-го года заработал во второй уик-энд $11.1 млн, то его сиквел – целых $11.4 млн. В целом на счету Кермита и Ко сейчас $33.2 млн.

Кадр из фильма «Маппеты 2»

Анимационная лента «Приключения мистера Пибоди и Шермана» по результатам четвертого прокатного уик-энда (-20%, +$9.5 млн) опустилась на четвертое место. В копилке режиссера Роба Минкоффа и DreamWorks Animation уже звенят $94.9 млн, и пересечение стомиллионной планки – вопрос нескольких дней.

Кадр из мультфильма «Приключения мистера Пибоди и Шермана»

Продолжает удерживаться на пятом месте христианская драма Гарольда Кронка «Бог не умер» о философском поединке между верующим студентом и профессором-атеистом. Дистрибутор Freestyle Releasing, изначально не замахивавшийся выше ограниченного проката, после первых выходных спешно добавил к 780 кинотеатрам, в которых транслируется лента, еще 400 – и собрал дополнительные $9.1 млн. В целом за десять дней неожиданный участник топ-пятерки раскрутил аудиторию на $22 млн. Из тех дебютантов недели, кто вовсе не попал в список лидеров, заслуживает упоминания «Саботаж» с Арнольдом Шварценеггером и Сэмом Уортингтоном. Полицейский экшн-триллер Дэвида Эйера, являющий собой современный перепев истории о 10 негритятах, взял на старте аж… $5.3 млн – таких сокрушительных провалов Арни не знал со времен «Рыжей Сони». Принимая во внимание мизерные сборы его прошлогодних картин, теперь уже можно с уверенностью утверждать, что постаревший Терминатор зрителям неинтересен: роли серьезных мужчин, умеющих бить морды нехорошим парням, сегодня достаются кассоугодному Лиаму Нисону, Австрийскому же Дубу, снова и снова безуспешно пытающемуся оседлать экшн-жанр, похоже, пора вспомнить пословицу о реке, в которую не войдешь дважды, и попробовать найти себя в чем-нибудь более соответствующем возрасту. Может быть, обещанный сиквел комедийных «Близнецов» вернет Арнольду благосклонность аудитории?

Кадр из фильма «Бог не умер»

Сборы за уик-энд:

1. «Ной» — $44,000,000 ($44,000,000*)

2. «Дивергент» — $26,500,000 ($95,260,000)

3. «Маппеты 2» — $11,373,000 ($33,210,000)

4. «Приключения мистера Пибоди и Шермана»  — $9,500,000 ($94,909,000)

5. «Бог не умер» — $9,075,000 ($22,028,000)

* за все время в прокате

Текст: Артем Заяц
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?